Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.03.2024 11:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.03.2024 г.

В СОШ № 3 открыли «Парту Героя»

Автор: И. Авдеева.

19 марта исполнилось два года со дня гибели нашего земляка Игоря Жарова. Выбрав еще в детстве путь военного, он ни разу с него не свернул. В жизни Игоря всегда присутствовал спорт, он был воспитанником Школы Армии, которой руководил Валерий Карамин, учивший мальчишек быть сильными, смелыми, беззаветно любить свою Родину. А затем была учеба в Рязанском военном воздушно-десантном командном училище имени генерала армии В. М. Маргелова.

Игорь Владимирович участвовал в военных операциях, как на территории России, так и за ее пределами, награжден государственными наградами.

В СОШ № 3 бережно хранят память о своем выпускнике. Год назад в торжественной обстановке в школе была открыта мемориальная доска, а в этом году, в день гибели И. В. Жарова, состоялось открытие «Парты Героя», за которой в школьные годы сидел Игорь.

На торжественной линейке присутствовали родные и близкие Игоря Владимировича, друзья, представители районной администрации, военкомата, учащиеся школы и др.

Владимир Николаевич Жаров, рассказав о своем сыне и его боевом пути, поблагодарил всех за бережное сохранение памяти об Игоре, пожелав подрастающему поколению быть такими же смелыми и мужественными, как те ребята, которые участвуют в специальной военной операции.

Говоря о подвиге Игоря Жарова, посвятившего свою жизнь служению Отечеству, Елена Канайлова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, подчеркнула, как важно сейчас, сплотившись всем вместе, от мала до велика, помогать военнослужащим, находящимся в зоне СВО. Елена Николаевна пожелала всем мирного неба над головой и счастливого будущего.

Своими воспоминаниями об Игоре Жарове, который еще в школьные годы осознанно выбрал для себя профессию «Родину защищать», поделился военный комиссар Олег Буняков. Он также говорил о киржачанах, участвующих в СВО, которые с честью и достоинством исполняют свой воинский долг.

Анастасия Кудрявова, координатор Киржачского филиала фонда «Защитники Отечества», говорила о том, что вся жизнь Игоря Жарова – пример для подрастающего поколения.

Ведущие напомнили присутствовавшим биографические данные Игоря Владимировича и основные этапы его боевого пути.

После завершения торжественной линейки в одном из учебных кабинетов школы состоялось открытие «Парты Героя».

Всероссийский образовательный проект «Парта Героя» — это ученическая парта, на которой размещена фотография Героя, а также информация о его биографии и заслугах. Право сидеть за такой партой предоставляется учащимся, показывающим успехи в учебе, а также принимающим активное участие в общественной работе.

Выступает В. Н. Жаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17