Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.03.2024 10:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.03.2024 г.

За бескорыстный труд на благо района

Автор: А. Старун.

20 марта в здании Киржачской районной администрации состоялось награждение юных добровольцев из спортивного волонтёрского движения Киржачского района «Лидер».

20 марта в здании Киржачской районной администрации состоялось награждение юных добровольцев из спортивного волонтёрского движения Киржачского района «Лидер», организованного при одноимённом физкультурно-оздоровительном комплексе, с представителями администрации Киржачского района. На мероприятии, посвященном первой годовщине создания объединения, также присутствовали директор ФОКа Татьяна Федотова и руководитель движения Станислав Литвиненко.

Награждение проводили глава администрации Киржачского района Елена Карпова и её заместитель по социальным вопросам Елена Канайлова. Благодарность от координационного ресурсного центра поддержки добровольчества и реализации молодёжных инициатив Владимирской области получили три «лидеровца»: Михаил Кокуркин, Софья Устинова, Ульяна Федотова. Благодарностью администрации Киржачского района были награждены Сергей Казаков, София Бухарова, Вячеслав Грехов, Олеся Ямбулатова. Ещё трём волонтёрам была вручена Благодарность от ФОКа «Лидер» – Беатрисе Арефьевой, Кириллу Гашуку, Егору Курову. Кроме того, за личный вклад в развитие волонтёрского движения отдельную Благодарность от ФОКа получил Станислав Литвиненко.

Перед награждением Станислав рассказал об истории возникновения объединения и о том, что привело к его появлению. Отправной точкой добровольческой деятельности Станислава стал пандемийный 2020 год. Тогда начало активно развиваться муниципальное волонтёрское движение Киржачского района, которым руководила Ольга Смирнова. Станислав тоже стал помогать людям, не имевшим возможности выйти из дома. Когда ковид отступил, занялись патриотическим направлением. По-прежнему помогали ветеранам, пенсионерам, поздравляли их с праздниками. Раздавали георгиевские ленточки перед Днём Победы, приводили в порядок памятники.

После С. Литвиненко присоединился к волонтёрскому движению Молодёжного правительства области. Его деятельность была уже больше направлена на переселенцев из освобождённых территорий. Ездили по пунктам временного размещения, детским домам, организовывали мероприятия в лагерях. Также занимался в московском отделении Ассоциации волонтёрских центров, участвовал в столичных мероприятиях и ездил на три недели восстанавливать Мариуполь.

А потом вместе с директором ФОК «Лидер» Татьяной Федотовой было решено организовать на базе комплекса движение спортивных волонтёров. Такая необходимость возникла, поскольку во время проведения различных соревнований постоянно привлекались тренеры из других секций. Чтобы не тратить на это рабочее время сотрудников, и было создано добровольческое объединение для активных людей, которые будут помогать в сопровождении мероприятий. И 20 марта 2023 года спортивное волонтёрское движение Киржачского района «Лидер» было зарегистрировано на сайте dobro.ru – это крупнейшая в России площадка для волонтёров и организаторов различных мероприятий с привлечением добровольцев.

На данный момент объединение включает в себя уже 104 человека со всего района, самому младшему из них – десять лет (хотя, конечно, детей до четырнадцати к полноценной работе не допускают, их просто учат, дают лёгкие задания). Актива из общего состава – 45 человек, в основном, от тринадцати до девятнадцати лет; они регулярно участвуют в различных событиях, в том числе и крупных, проходили обучение – и онлайн, и личное. За их плечами – 30 с лишним проведённых мероприятий. Сфера охвата – не только спорт (кстати, ребята организуют даже детский досуг, пока родители заняты на соревнованиях), но и патриотика, и социальное направление, и гуманитарное… Деятельность движения не остаётся незамеченной – на счету объединения грамоты и благодарности самых различных уровней.

Кстати, за активную волонтёрскую деятельность на ресурсе dobro.ru начисляются так называемые «электронные часы». При поступлении в вузы и ссузы они дают дополнительные баллы – и это очень правильно, считает Станислав Литвиненко, ведь добрые дела необходимо поощрять. Хотя, подчёркивает руководитель «Лидера», ребята занимаются этим, в первую очередь, не ради выгоды, а чтобы сделать что-то хорошее. Но в любом случае, в совокупности у «лидеровцев» уже более 800 часов.

Станислав рассказывает, что сначала, когда волонтёры набирались из числа посетителей секций, они сопровождали только деятельность ФОКа. Но потом стали приходить учащиеся школ, колледжа, подключились активные взрослые. Начали обращаться за помощью сторонние организации – например, клуб имени Серёгина, турбаза «РОСТ». В прошлом году совет ветеранов Красного Октября попросил, чтобы волонтёры убрали и восстановили заброшенную могилу ветерана войны; помогли – естественно, бескорыстно. Вообще «Лидер» не зацикливается на каких-то отдельных направлениях. Единственное исключение – объединение полностью аполитично.

На встрече много времени было уделено обсуждению развития проекта «Детство должно быть у всех!». Станислав Литвиненко говорил о том, что довелось увидеть на новых территориях, как встречало местное население во время поездок, какие впечатления он привёз оттуда.

Е. Карпова и Е. Канайлова тоже рассказали о своём опыте пребывания в зоне СВО и той поддержке, которую оказывают киржачские власти бойцам, их семьям.

– Взгляд наших мальчишек, находящихся там, когда они узнают, что мы из Владимирской области – а вдруг мы из их района – это не передать! В такие моменты хочется остаться там и хоть как-то им помочь, – поделилась Елена Канайлова. – И в следующий раз я обязательно снова туда поеду.

Елена Карпова, в свою очередь, отметила:

– Пришло то время, когда без вашей работы, без волонтёров очень трудно муниципальным образованиям, очень трудно государству. Сейчас мы живём в двух мирах. Первый мир здесь, а второй – там, на наших новых территориях. Там такие же дети, как и вы, но им намного труднее, потому что они живут в очень сложных условиях. Год назад, перед Новым годом, мы привозили ребятам в село Полтаву Луганской области одежду и подарки, а потом, спустя неделю, я вывозила их из-под огня. И поэтому вы своим рассказом о помощи детям, живущим на присоединённых территориях, задели во мне чувствительную струну. Они не знают каких-то мирных вещей, но очень хорошо знают, что такое оружие, какой летит снаряд, откуда стреляют. Это самое страшное. И оттого ваша помощь бесценна.

Глава администрации пожелала «лидеровцам» крепко стоять на ногах и выбирать правильный путь в жизни. Кроме того, она попросила обратить особое внимание на семьи военнослужащих, находящихся в зоне СВО, ведь для них сейчас непростой период.

Также Елена Карпова ответила на вопросы ребят. Одна из затронутых тем касалась перспектив развития волонтёрского движения молодёжи на селе. Елена Геннадьевна пояснила, что во многом это зависит от сельских ДК, ведь именно они являются местом, вокруг которого сосредотачивается местная активность. Сейчас уже в нескольких деревнях ведётся работа по улучшению деятельности заведений культуры. Также будут закуплены несколько школьных автобусов, чтобы дети из различных поселений могли посещать другие муниципалитеты района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14