Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 05.03.2024 г.

Отчет главы администрации района принят единогласно

Автор: А. Готко.

Первого марта в зале районного Дома культуры состоялось открытое заседание Совета народных депутатов Киржачского района. Вела заседание и. о. главы района Ольга Евсеевич. Единственный вопрос, стоявший на повестке дня – заслушивание отчета главы администрации Киржачского района Елены Карповой «О результатах деятельности органов местного самоуправления за 2023 год и о комплексном плане социально-экономического развития района на 2024-2026 годы».

В заседании Совета приняли участие губернатор Владимирской области Александр Авдеев, вице-губернатор Дмитрий Лызлов и другие ответственные лица правительства области. В зале присутствовали представители депутатских корпусов всех муниципальных образований района, главы администраций МО, предприниматели, представители общественности района, руководители организаций и учреждений и волонтеры.

В начале мероприятия прозвучал Гимн Российской Федерации.

В своем докладе глава администрации района Елена Карпова неоднократно благодарила общественность и предпринимателей за помощь нашим ребятам, находящимся сейчас на защите рубежей Родины, на СВО. Прозвучали такие имена, как Ваагн Саакян, ТД «Мебельная фабрика» и ее директор Андрей Доброхотов, швейное предприятие ИП Спирина Ю. В., иерей Василий Алфеев, протоиерей Николай Мишин, Станислав Литвиненко и другие. Глава выразила уверенность, что при такой всенародной поддержке Россию ждет скорая победа.

В своем докладе Елена Карпова рассказала об исполнении национальных проектов – таких как «Образование», «Демография», «Спорт – норма жизни» и других. О мероприятиях, проводимых районом под их эгидой. Подчеркнула, что бюджет района в 2023 году увеличился более чем на 400 миллионов рублей и составил 2 миллиарда 2,5 миллиона рублей, которые поступили в него из налоговых и неналоговых источников и бюджетов различных уровней.

Большое внимание в докладе было уделено развитию промышленности. Оборот организаций крупного и среднего бизнеса в 2023 году составил 68,2 млрд рублей. На территории района успешно работают такие предприятия, как ПАО НПО «Наука», ООО «Деке Хоум Системс», ООО «БЕКО», ТПХ «Русклимат», ООО «Технофрост», ОАО «Киржачская типография» и другие.

Также довольно быстрыми темпами развивается особая экономическая зона «Владимир», на инвестиционной площадке которой появляются новые производственные объекты – ООО «ИнноваТех», ООО «Русветлаб», ООО «Киржачмолоко». При вводе этих производств в районе будет создано более 1000 новых рабочих мест. Объем инвестиций составит 6,5 млрд. рублей.

На территории района работают 1662 субъекта малого и среднего предпринимательства, на конец года было зарегистрировано 1202 индивидуальных предпринимателя.

В сфере образования района работают 12 школ и 14 детских садов. На образование было выделено из бюджетов разных уровней 839,1 млн рублей. В рамках нацпроекта «Образования» по различным федеральным проектам были открыты «Точки роста» естественнонаучного направления в школах района. А в этом году планируется открыть еще одну в Зареченской школе и класс робототехники в школе номер пять. Из области в район было передано два школьных автобуса для подвоза детей в Новоселовскую и Данутинскую школы. Продолжилось оснащение школ цифровым и компьютерным оборудованием, был проведен ряд ремонтов. В ближайшей перспективе власти района планируют провести ремонт фасада в школе номер три, ремонт Першинской школы, ремонт системы отопления в Горкинской школе и текущие ремонты на ряде других объектов.

Рассказала глава и об отдыхе детей в загородном лагере имени А. Матросова, в котором в 2023 году отдохнуло гораздо больше детей, чем в предыдущем. В том числе смогли поправить там свое здоровье и дети из подшефного города Докучаевска с новоприсоединенных к России территорий, для них была организована большая культурная программа.

В культуре происходит оснащение ДК и объектов культуры новым современным оборудованием. Так, краеведческий музей был оснащен виртуальными очками для проведения виртуальных экскурсий. Произведен ремонт зала в районном ДК. А в текущем году будет приобретен для РДК новый экран. Учреждения культуры активно работают по проекту «Пушкинская карта» – продано билетов на мероприятия более чем на 370 тысяч рублей.

В сфере туризма также видны положительные изменения, в 2023 году количество туристов, посетивших район, выросло на 11 процентов.

Ведется работа и по нацпроекту «Демография». В 2023 году было принято решение о выделении 10 тысяч рублей каждой семье, в которой появится маленький киржачанин, зарегистрированный в районном ЗАГСе. Таких семей было 37. Пять молодых семей и две многодетные получили сертификаты на субсидии, которые они могут потратить на покупку жилья. В 2024 году такая работа будет продолжена.

В районе очень популярен спорт. Киржачане занимаются двадцатью его видами, работают 3 стадиона, ФОК с бассейном, 19 спортзалов и 94 спортивных площадки.

В прошлом году в п. Горка была построена открытая универсальная площадка по проекту «Газпром – детям». В текущем году будет построена спортивная площадка в мкр. Красный Октябрь, около шестой школы, бюджет строительства – 40 млн. рублей. В 2026 году планируется начать строительство ФОКа на стадионе «Инструментальщик». Также Елена Карпова отметила, что есть еще один разработанный проект ФОКа у города, который тоже необходимо реализовать.

Затронула глава в своем докладе и тему экологии. Это, в первую очередь, строительство контейнерных площадок, которое будет продолжаться – в 2024 году построят еще 13 таких объектов. Сейчас готовятся документы на рекультивацию полигона ТБО в Храпках. В прошлом году были пущены в строй и новые очистные сооружения в д. Ельцы.

Продолжается строительство жилья и переселение граждан из аварийных зданий. В 2023 году по программе переселения было сдано и заселено два дома – в Киржаче и в п. Першино. Глава обратила внимание на то, что сейчас муниципальными образованиями ведется большая работа по изысканию участков земли под строительство социального жилья для предоставления квартир очередникам и для привлечения в район молодых специалистов.

Продолжается и газификация района. В прошлом периоде был газифицирован п. Мирный. В 2024 году предстоит строительство газовых котельных в п. Горка и в п. Кашино. Также район планирует газифицировать 27 населенных пунктов, а в 2026 году – еще 11.

Ведется работа и по благоустройству территорий. В 2023 году в городе было благоустроено 5 дворовых территорий, построены спортивная игровая площадка в мкр. КИЗа, тротуар на дамбе. По выигранному федеральному гранту с участием частного бизнеса была открыта новая городская площадь им. купцов Соловьевых. В этом году работа по благоустройству будет продолжена.

При финансовой помощи области ведется и большая работа по дорожному строительству. В 2023 году построено и отремонтировано 17,48 км дорог и тротуаров района. В этом году будет отремонтировано еще 12 дорог. Получен инфраструктурный кредит на 377,5 млн рублей, по которому в 2024-2025 годах будет построено и отремонтировано 7 дорог и 1 мостовое сооружение.

Елена Карпова рассказала и о развитии предприятий сельского хозяйства. Так, в фермерском хозяйстве А. Д. Антонова строится новое картофелехранилище. В районе появилось и новое предприятие по выращиванию голубики. Стабильно работают «Травник» и другие сельские и фермерские хозяйства.

В заключение доклада Е. Карпова поблагодарила всех сотрудников администраций района и депутатов за плодотворное сотрудничество, добавив, что, работая в единой связке, они смогут добиться еще больших успехов на благо района.

Отчет главы администрации района был принят депутатами райсовета единогласно.

Во второй части форума слово взял губернатор области Александр Авдеев. Он произвел взвешенный анализ работы муниципального самоуправления района и сделал вывод, что мы находимся на лидирующих позициях по многим показателям. Например, занимаем четвертое место по развитию промышленности, неплохо продвигаемся и в сфере строительства жилья. Быстрыми темпами идет развитие туристического направления – здесь губернатор отметил большой вклад ОАО «Киржачская типография» и его гендиректора Евгения Федорова.

Александр Авдеев подчеркнул, что он помнит об одной из проблем района – отсутствии объездной дороги – и регулярно поднимает этот вопрос на федеральном уровне. Он высказал надежду, что в период до 2030 года объезд удастся построить.

Губернатор отметил, что впереди у местной власти – еще больше работы и не менее глобальные задачи, которые перед всей страной поставил Президент РФ Владимир Путин в своем последнем Послании Федеральному Собранию. И только единой командой, не разделяя власть на уровни – федеральный, областной и местный – их можно решить. Александр Авдеев обратил внимание, что, несмотря на то, что основной драйвер развития района – промышленность, не стоит забывать и о сельском хозяйстве. И он надеется, что в районе начнут появляться новые сельхозпредприятия.

Губернатор обещал помочь муниципалам и с выделением дополнительной дорожной техники и обратил внимание, что необходимо провести анализ кровель всех МКД в районе, так как снежная зима уже показала коммунальщикам самые тонкие места в сфере ЖКХ.

В заключение речи А. А. Авдеев пожелал всем хорошей плодотворной работы.

В ходе заседания жители района смогли задать руководителям волнующие их вопросы.

Председатель совета ветеранов Красного Октября Людмила Александрова и житель микрорайона шелкового комбината Татьяна Мочунова задали вопросы о сроках окончания ремонта районной больницы и о закрытии кабинета флюорографии в поликлинике мкр. Красного Октября.

Представители министерства здравоохранения области обещали закончить ремонт в РБ в текущем году, также было обещано отремонтировать и кабинет флюорографии в ближайшем будущем.

На вопрос депутата райсовета Владимира Горбунова о кадрах для киржачской медицины и, в частности, для Першинской амбулатории ответил сам губернатор, который рассказал, что сейчас открыт факультет во Владимирском университете, который готовит врачей. И там уже обучаются около 200 врачей и ординаторов. Но нужно время, чтобы они окончили учебу и пришли работать в районы. А пока он посоветовал местной власти привлекать специалистов с помощью предоставления им жилья, создания хороших социальных условий жизни. Также он напомнил, что Президент РФ в своем Послании говорил о грядущем повышении зарплаты врачей и медработников на территориях на 50 и 30 тысяч соответственно, что в ближайшем времени поможет привлечь на работу кадры из частной медицины в государственную. Он выразил уверенность, что с помощью всех перечисленных мер вышеозвученная проблема будет решена в ближайшие годы.

Еще один больной вопрос, касающийся ремонта школы, поступил от педагога школы номер три.

Александр Авдеев обещал обратить на него свое внимание и посмотреть, как можно ускорить процесс.

Много от киржачан поступало предложений и пожеланий, которые взяла на свой контроль глава администрации района Елена Карпова.

В заключение встречи депутат городского Совета Нина Никитина поблагодарила всех руководителей за проведение сессии по отчету главы администрации в таком интересном, открытом формате и пожелала руководителям успехов в их дальнейшей работе.

Поделились своим мнением и другие участники мероприятия.

Житель шелкового комбината Т. В. Мочунова:

«Мероприятие нужное. Получили много полезной информации о развитии района от главы администрации Елены Карповой. Понравилось и то, что на прямой диалог с киржачанами вышел сам губернатор Александр Авдеев и его команда. Хорошо, что дали людям задать вопросы, поговорить о наболевшем, высказать свое мнение. Но хотелось бы, чтобы больше времени было уделено именно этой части мероприятия, так как не все проблемы успели озвучить, не все ответы получить».

Председатель совета ветеранов мкр. Красный Октябрь Л. С. Александрова:

«Само мероприятие прошло отлично и мне лично понравилось, но хотелось бы, чтобы на него приглашали больше простых граждан, озвучивали больше наболевших вопросов. Сам отчет предоставил информацию обо всем, что происходило в районе в прошлом году. Неплохо в нем было рассказано и о планах работы на будущее.

Но лично мне хотелось бы, чтобы увеличили регламент времени на задаваемые от населения вопросы. Не все удалось спросить».

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области Е. С. Федоров:

«В таком формате отчет главы проходил в нашем районе впервые, и мне лично формат понравился. На мероприятие были приглашены депутаты, представители общественности и горожане, что, по моему мнению, полностью отвечает критериям демократии и современного общества.

Хотелось бы дать оценку и самому отчету, который в целом был довольно информативным. Очень понравилась та его часть, которая была посвящена промышленности. Она полностью раскрыла тот потенциал, которым обладает район. Прозвучали действительно серьезные цифры, такие как оборот промышленного производства за год – около 70 миллиардов рублей. Было рассказано и о приходе на территорию района новых инвесторов.

Довольно скупо был представлен раздел "культура и туризм". Мало было озвучено культурных событий. Из отчета я не услышал, что на территории района работают и предприятия частной культуры. Была озвучена такая цифра, как поток туристов, побывавших на территории района за 2023 год, — более 23 тысяч человек.

Как член совета по культуре и искусству при губернаторе области считаю, что культура в районе должна подвергнуться революционным преобразованиям, необходимо ее объединение, нужно движение вперед. Я понимаю, что частная культура где-то дублирует полномочия государства, но еще раз повторяю, что надо работать всем в одной связке и двигаться к единой цели – к процветанию нашего района».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42