Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.11.2020 14:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 03.11.2020 г.

Защита авторских прав в интернете с 01.10.2020

Автор: Прокуратура Киржачского района.

С 01.10.2020 порядок защиты авторских и смежных прав в интернете, применяющийся к информационным ресурсам, распространится на программные приложения. В силу вступает Федеральный закон №177-ФЗ от 08.06.2020, позволяющий правообладателям ограничить доступ к информационным ресурсам, на которых незаконно размещены их авторские произведения или информация, необходимая для их незаконного получения. Доступ теперь можно закрыть и к компьютерным программам, с помощью которых распространяется нелегальный контент.

Для того чтобы воспользоваться своим правом, необходимо обратиться в Роскомнадзор. Надзорный орган в течение трех рабочих дней определит владельца ресурса с пиратским контентом и направит ему электронное уведомление о нарушении авторских прав с требованием принять меры по ограничению доступа к информации. Ресурсу дается всего один рабочий день для сообщения о нарушении владельцу приложения, которому так же, за один день, придется выполнить предписание об удалении. Если ничего не изменится, владелец ресурса обязан заблокировать приложение. На это, с момента получения уведомления Роскомнадзора, отводится 3 рабочих дня.

При неисполнении распространителем информации обязанностей по блокировке пиратского контента и ресурсов в установленный срок, Роскомнадзор обращается в суд с заявлением об ограничении доступа к информационным системам, программам, предназначенным для обмена электронными сообщениями пользователей, до полного исполнения обязанностей по защите авторского права.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11