Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

05.11.2020 16:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уголовная ответственность за подкуп третейских арбитров

Автор: Прокуратура Киржачского района.

С 07.11.2020 вступает в силу Федеральный закон от 27.10.2020 г. № 352-ФЗ, которым вводится уголовная ответственность за подкуп арбитра (третейского судьи), поправки внесены в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Поправками предусмотрено, что незаконная передача арбитру (третейскому судье) денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе в пользу иного лица по указанию арбитра), за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в полномочия арбитра (третейского судьи), является уголовным преступлением и караются:

- штрафом в размере до 400 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до 6 месяцев, или в размере от 5-кратной до 20-кратной суммы подкупа;

- ограничением свободы на срок до 2 лет;

- исправительными работами на срок до 2 лет;

- лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до 5-кратной суммы подкупа или без такового.

Самого арбитра (третейского судью) тоже накажут за незаконное получение денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконное пользование им услугами имущественного характера или иными имущественными правами. Санкции предусмотрены на усмотрение суда в виде:

- штрафа в размере до 700 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 9 месяцев, или в размере от 10-кратной до 30-кратной суммы подкупа;

- лишения свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 15-кратной суммы подкупа или без такового.

Предусмотрены повышенные меры ответственности по квалифицированным составам преступлений (совершение преступления в значительном, крупном или особо крупном размерах, группой лиц и т. д.).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0