Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.06.2021 17:02 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выявлены нарушения соблюдения жилищного законодательства в интересах детей, оставшихся без попечения родителей

Автор: Прокуратура Киржачского района.

Прокуратурой Киржачского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в интересах детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе которой, выявлен ряд нарушений законодательства.

В ходе проверки установлено, что по исполнении 18 лет не всем детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим на территории Киржачского района предоставлено жилое помещение администрацией Киржачского района.

Необходимо отметить, что жилые помещения предоставляются указанным лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Помещения предоставляются по их заявлению в письменной форме, им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Прокуратура района обратилась в Киржачский районный суд о восстановлении нарушенного права данной категории граждан с исковыми заявлениями.

В настоящее время в Киржачском районном суде на рассмотрении находится 5 исковых заявления об обязании органов местного самоуправления, в лице администрации Киржачского района предоставить детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей благоустроенное применительно к условиям муниципального образования Киржачский район жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Ранее прокуратурой района по обращению заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Федерального Собрания РФ в Киржачский районный суд подано 4 исковых заявления с аналогичными требованиями. Исковые требования удовлетворены в полном объеме. Гражданами получены жилые помещения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1