Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.06.2021 15:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 01.09.2021 у владельцев гаражей появится возможность оформить их в собственность бесплатно

Автор: Прокуратура Киржачского района.

1 сентября 2021 года вступит в силу Федеральный закон от 5 апреля 2021 года №79-ФЗ, который вводит так называемую гаражную амнистию — возможность зарегистрировать право собственности на гараж и землю под ним бесплатно. Росреестр, представители которого участвовали в разработке поправок, подготовил методические рекомендации, как оформить гараж.

Специалисты отмечают, что гаражная амнистия продлится всего 5 лет, потому затягивать с оформлением документов не стоит.

Первым делом проверьте, что постройка относится к капитальным, не признана самовольной и появилась до 29.12.2004. Если все условия соблюдены, готовьте документы:

  • любое решение органа власти (в том числе советского периода) или предприятия, подтверждающее, что участок выделен и на нем выстроен гараж;
  • подтверждение выплаты пая в гаражном кооперативе;
  • решение о распределении и передаче гаража;
  • техпаспорт;
  • справки о подключении к электрическим сетям или иным сетям инженерного обеспечения;
  • документы о передаче объекта недвижимости по наследству;
  • договор купли-продажи.

Если какие-то бумаги утрачены, обратитесь в администрацию населенного пункта, где вправе решить, насколько они необходимы.

Следующий шаг — постановка земельного участка под постройкой на кадастровый учет. В некоторых случаях участки уже зарегистрированы в Росреестре, но в большинстве случаев этого не сделано. Потому придется сначала оформить схему расположения участка, вместе с ней подать заявление о предварительном согласовании предоставления участка. Документы рассматривают в течение 30 дней. Если муниципалитет или региональное территориальное управление Росимущества готовы предоставить участок, необходимо подготовить межевой план участка и технический план гаража.

С этими документами гражданин обращается в Росреестр, который и ставит на учет и постройку, и землю под ней. Остается получить выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В методических рекомендациях Росреестра указано, какие услуги граждане вправе получить бесплатно. Это все, что связано с государственными услугами, включая работу кадастрового инженера. Но если есть желание ускорить процесс, не запрещается заключать договор на оказание услуг с таким специалистом.

Что касается подачи заявлений, то это госуслуги, которые оказывают либо в муниципалитетах, либо в МФЦ, и все они бесплатные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2