Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

23.05.2023 10:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 23.05.2023 г.

Об использовании беспилотных летательных аппаратов

Автор: Прокуратура Киржачского района.

Беспилотные летательные аппараты, в том числе квадрокоптеры, в последнее время используются все чаще для разного вида работ, например, для фото– и видеосъемки местности, доставки предметов и товаров, в спасательных операциях. Значение для определения особенностей правового режима имеет максимальная взлетная масса квадрокоптера или иного беспилотного воздушного судна:

  1. До 149 г — не подлежат государственной регистрации или учету;
  2. От 150 г до 30 кг — подлежат государственному учету;
  3. От 30 кг и более — подлежат государственной регистрации с занесением в специальный реестр воздушных судов.

С марта 2022 года обязательная регистрация распространена на такие суда, масса которых равна либо превышает 0,15 кг (ранее такие требования касались исключительно средств с массой от 0,25 кг).

Для использования квадрокоптера по назначению его необходимо постановить на государственный учет. Для этого необходимо предоставить в течение 10 рабочих дней со дня приобретения квадрокоптера заявление в Росавиацию посредством направления почтового отправления или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (Госуслуг).

На беспилотное воздушное судно до начала выполнения им полетов должны быть нанесены учетные опознавательные знаки, имеющие в своем составе учетный номер беспилотного воздушного судна.

Разрешение на использование воздушного пространства не нужно в случае выполнения визуальных полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой до 30 кг, осуществляемых в пределах прямой видимости в светлое время суток на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности:

  1. Вне диспетчерских зон аэродромов гражданской авиации, районов аэродромов (вертодромов) государственной и экспериментальной авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, воздушного пространства над местами проведения публичных мероприятий, официальных спортивных соревнований, а также охранных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом «О государственной охране»;
  2. На удалении не менее 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок.

Запрещается:

  • выполнять полеты, включая любые виды маневрирования, которые могут создавать опасности для других;
  • летать над людьми, сооружениями или транспортными средствами;
  • приближаться ближе чем на 50 метров к людям, сооружениям или транспортным средствам;
  • осуществлять полет на высотах свыше 150 метров над уровнем земли;
  • приближаться к выполняющим полет самолетам и вертолетам.

Эксплуатация квадрокоптера (беспилотного воздушного судна) при отсутствии соответствующего разрешения может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по статье 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1