Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

23.05.2023 11:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 23.05.2023 г.

Порядок открытия наследства

Автор: Прокуратура Киржачского района.

Наследство открывается со смертью гражданина либо с объявлением судом гражданина умершим.

Наследство оформляется по месту его открытия, которым признается последнее место жительства наследодателя. Как правило, это место его регистрации. Если же умерший не был нигде зарегистрирован, это будет место нахождения наследственного имущества. Место открытия наследства может подтверждаться документом, подтверждающим регистрацию по месту жительства, документом, подтверждающим место нахождения наследственного имущества, а также, если наследственное имущество находится в разных нотариальных округах, – документом о стоимости имущества и судебным актом

По месту открытия наследства следует подать нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1153, 1154 ГК РФ).

Необходимо подготовить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, если ранее оно не подавалось. Также потребуется представить указанные нотариусом документы, подтверждающие, в частности, основания для призвания к наследованию (свидетельство о смерти наследодателя, завещание или наследственный договор (если есть) или документ, подтверждающий родство с наследодателем).

Если просьба о выдаче свидетельства о праве на наследство была изложена в заявлении о принятии наследства, то дополнительного заявления о выдаче данного свидетельства не требуется при условии указания в таком заявлении состава наследственного имущества

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф – при обращении к частному нотариусу) (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4