Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.06.2023 23:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За дискредитацию участников спецоперации и фейки о них решено наказывать по УК РФ»

Автор: Прокуратура Киржачского района.

Федеральным законом от 18 апреля 2023 г. № 58-ФЗ о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации предусмотрена ответственность за дискредитацию добровольческих формирований, организаций и лиц, содействующих Вооруженным силам РФ, а также за распространение фейков о них.

В первом случае будут наказывать за деяния, совершенные после привлечения к административной ответственности по тому же основанию в течение одного года. Наказание будет жестче, если действия повлекли смерть по неосторожности или причинили вред здоровью граждан, имуществу, массовые нарушения общественного порядка или общественной безопасности либо создали помехи функционированию или прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

За фейки будут лишать свободы на срок до 5 лет либо штрафовать на сумму от 700 тыс. до 1,5 млн руб. Если деяния повлекли тяжкие последствия лишать свободы на срок от 10 до 15 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0