Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

06.03.2015 10:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 06.03.2015 г.

«Для счастья есть все»

Автор: А. Олейник

Занятия в художественном классе

«А здесь перспектива не нарушена?»

Мужчины во все времена ценили в девушках женственность. Это качество в представительницах слабого пола может даже посоревноваться с красотой. А существуют ли девушки более женственные, чем те, которые представляют творческие профессии? Я думаю, что нет. А представьте, если творческая девушка обладает еще и внешним обаянием. Такой типаж просто обречен на обожание мужчин и уважение других женщин.

Вот именно о такой, творческой, обаятельной и молодой девушке мы хотим вам рассказать. Это — Юлия Александровна Митова – художник, преподаватель ИЗО в Детской школе искусств Киржачского района.

Я застал Юлию Александровну на ее рабочем месте – в ДШИ на Красном Октябре, у нее как раз проходили занятия с детьми.

Говорят, что не место красит человека, а человек место. Вот и рабочая аудитория Юлии Александровны сразу поразила своими светлыми тонами (и дело, конечно, не в погожем дне), а также непринужденной творческой обстановкой.

Каждый взрослый человек, по возможности, старается перенести кусочек своего домашнего уюта на работу, создать вокруг себя комфортные условия труда. Но главное не в том, сколько греющих душу мелочей человек разместит у себя на рабочем столе, будь то фотографии родственников или любимых животных, сувениры из туристических поездок и тому подобное, а какую атмосферу вокруг себя он воссоздаст своим настроем и отношением к труду, к коллективу. Эта атмосфера относится к неосязаемым категориям, ее нельзя пощупать или увидеть, но её всегда можно ощутить и проникнуться ею.

Если характеризовать одним словом, то в художественной мастерской у Юлии Александровны царит умиротворение. В сущности, ей удалось создать идеальный психологический настрой для творчества, который Юлия Александровна передала всем своим ученикам.

Как потом выяснилось в процессе беседы, со своими воспитанниками педагог нашел полное взаимопонимание, многим детям так нравится посещать занятия и общаться со своим преподавателем, что они остаются с Юлией Александровной до конца её рабочего дня. Периодически они с детьми устраивают чаепития. Со своей стороны, Юлия призналась, что очень скучает и переживает, если кого-то из своих учеников долго не видит.

Но не только общение с педагогом стимулирует ребят брать в руки кисть и карандаш. Усердные занятия способствуют творческому росту воспитанников Юлии Александровны, результат которого – победы в городских и областных конкурсах, участие в художественных выставках, в которых дети неоднократно брали призовые места, в том числе и в Москве.

Эти успехи побуждают детей продолжать заниматься и постоянно развивать свои способности, повышать уровень мастерства.

А теперь вернемся к героине нашего повествования.

Юлия приобщалась к изобразительному искусству с самого детства. «Сколько себя помню – я всегда рисовала», — поделилась художница.

С ранних лет посвятив себя воссозданию окружающей действительности на бумаге, Юлия Митова пошла учиться в художественную школу в Киржаче, а после ее окончания продолжила обучение в институте в г. Покров. Вот уже третий год она работает в ДШИ г. Киржач.

У Юлии Александровны сложились хорошие отношения с трудовым коллективом ДШИ. По иронии судьбы, бывший педагог Юлии в художественной школе, Г. Л. Берснева, теперь стала её коллегой, но между ними до сих пор сохранились теплые приятельские отношения, поэтому Галина Леонидовна всегда, если необходимо, придет на помощь с дружеским советом по общему ремеслу к своей бывшей ученице.

Работа в ДШИ никак не мешает Юлии Александровне реализовываться как художнику. В активе Юлии персональные выставки в г. Собинка и в г. Киржач. Сюда же относится и востребованность ее труда у людей, которые хотят заказать свой портрет или портрет своих близких людей. «Как они меня находят – загадка», — рассказывает Юлия.

Работает Юлия Александровна с разными техниками: карандашом, акварелью, маслом, с техникой графического искусства. Ее картины выполнены в основном в натюрмортной и портретной тематике.

О том, откуда молодая художница черпает вдохновение, следует рассказать подробнее. Вдохновение – вещь настолько индивидуальная, что иногда удивляешься, как то или иное событие, вещь, эмоция или впечатление могли подвигнуть человека на творчество. Например, французский художник-постимпрессионист А. де Тулуз-Лотрек  так любил посещать кабаре «Мулен Руж» в Париже, а также другие увеселительные заведения, что героями его картин часто становились примитивные актрисы, танцовщицы кабаре и даже девушки легкого поведения.

Творческий порыв Юлии усиливают сразу несколько вещей. Во-первых, это фильмы и книги о знаменитых художниках. «Сразу после просмотра или прочтения мне хочется сесть и начать рисовать», — признается Юля. Во-вторых, это произведения художников, причем одна из них даже наша современница – это Мария Павлова – талантливая художница из Санкт-Петербурга. Юлия настолько увлеченно рассказывала о питерской коллеге, показывала открытки с поздравлением на праздники от последней (девушки поддерживают отношения), что сомневаться в определенном влиянии Павловой на творчество Юлии Александровны не приходится.

Нашли отзыв в душе Юли и творения русского художника К. Коровина, голландца Рембрандта, работы импрессионистов.

На вопрос о том, какие увлечения есть у Юлии Александровны, художница ответила не задумываясь: «Главное увлечение – это семья». Молодой педагог замужем, воспитывает дочь, которая тоже с детства приобщается к изобразительному искусству, часто бывает на работе у мамы в мастерской.

Так что в целом, жизненное благополучие не обошло Юлию стороной: «Работа, любимое занятие, семья – для счастья есть все».

По стопам мамы

Центральная картина триптиха Ю. А. Митовой «Гранатовый вкус» (сейчас находится на выставке в Москве)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

300