Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.04.2015 12:40 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 15.04.2015 г.

Работу с молодежью - на новый уровень

Автор: В. Талтанов

Доклад зачитывает А. Д. Колчанов

Участники пленума

(С пленума совета местного отделения ДОСААФ России)

На очередном пленуме совета местного отделения ДОСААФ России Киржачского района были обсуждены итоги работы первичных организаций и в целом районного совета ДОСААФ в прошедшем году и поставлены задачи на 2015 год.

С докладом на нем выступил председатель совета местного отделения ДОСААФ России А. Д. Колчанов.

- Прошедший 2014 год, – сказал докладчик, – был юбилейным для нашей оборонной организации – 70-летие образования областной организации ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ СССР – РОСТО (ДОСААФ) – ДОСААФ России.

На встрече с участниками Зимних Олимпийских игр 2014 года Президент Владимир Владимирович Путин подчеркнул важность развития массового спорта на базе ДОСААФ России, а также возрождения физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Местное отделение ДОСААФ России Киржачского района, при взаимодействии с администрацией города и района, отделом военного комиссариата, управлением образования и спорткомитетом провело ряд комплексных мероприятий. Это, прежде всего, месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный Дню защитников Отечества и 25-летию вывода войск из Афганистана, в программу которого вошли различные мероприятия по организационно-уставной, военно-патриотической и спортивной работе. Традицией стало проводить на базе местного отделения ДОСААФ открытие месячника соревнованиями по зимнему полиатлону среди школьников. Ответственным за этот вид является член совета местного отделения А. Ю. Демидов, директор МБОУ ДОД ДООСЦ.

По программе месячника были проведены соревнования по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки среди молодежи допризывного возраста, в которых приняли участие 12 команд из учебных заведений и военно-патриотических клубов.

Центральным событием месячника оборонно-массовой и спортивной работы стало проведение регионального слета молодежи допризывного возраста, который прошел на стадионе «Торпедо» микрорайона Красный Октябрь. Главным организатором его был депутат районного Совета народных депутатов Киржачского района Андрей Витальевич Сидоров. Программа слета была обширная и насыщенная, в нее были включены соревнования по зимнему полиатлону и эстафете по военно-прикладным видам спорта. В них приняли участие 20 команд из городов и районов нашей области. Лучших результатов из наших участников добилась команда Горкинской СОШ (директор Л. А. Диндяева, преподаватель А. В. Башкин). Она заняла 4-е место по зимнему многоборью, а в  эстафете лучшей из наших участников была команда Киржачского машиностроительного колледжа (директор Г. Н. Яранцева, преподаватель В. В. Семенов). Она завоевала 5-е место из 20 команд. Необходимо сделать вывод, что для того, чтобы улучшить результаты в таких мероприятиях, необходима предварительная кропотливая и систематическая работа по отбору и подготовке лучших спортсменов.

Доброй традицией стало ежегодное проведение районного финала военно-спортивной игры «Зарница».

Впервые в эту игру была включена стрельба из страйкбольного оружия – имитация АКМ, организованная для участников членом совета местного отделения ДОСААФ, руководителем ВПК «Доблесть» В. А. Ладыгиным, который после получения гранта приобрел страйкбольное оборудование и активно занимается развитием страйкбола в районе. Он добился от городской администрации выделения учебно-тренировочной площадки, оборудовал ее и теперь регулярно проводит на ней занятия страйкболом.

В преддверии Дня Победы местным отделением ДОСААФ были организованы соревнования по пулевой стрельбе, в которых приняли участие 15 команд – представители силовых структур, воинских частей, первичных отделений ДОСААФ. Надо отметить, что с каждым годом увеличивается количество команд, участвующих в соревнованиях, растет их численность. Так, например, в прошлом году впервые приняли участие в соревнованиях команда службы судебных приставов (начальник А. В. Карев, председатель п/о Сергей Ильин) и НПО «Наука» (директор С. Н. Колесников, председатель п/о Дмитрий Антипин), причем команда НПО «Наука» заняла 3-е призовое место в районных соревнованиях. Большая заслуга в этом принадлежит Светлане Львовне Рябковой, депутату районного Совета народных депутатов, которая еще совсем в недалеком прошлом была одним из сильнейших стрелков нашего района.

Расширяется круг соревнований, проводимых местным отделением ДОСААФ. Кроме традиционных, проводятся новые виды соревнований. Это страйкбол, бокс, автогонки. Местное отделение ДОСААФ выступило с инициативой о включении в календарь спортивно-массовых мероприятий по военно-техническим видам спорта регионального отделения ДОСААФ областных соревнований в г. Киржаче по летнему биатлону. Здесь мы можем опереться на опыт ВПК им. М. Серегина, руководителем которого является член совета местного отделения ДОСААФ Илья Викторович Данилушкин. Он не один год организует и проводит такие соревнования в мкр. Красный Октябрь. В местном отделении ДОСААФ создана база для занятий радиоспортом, имеются компьютерный зал, коллективная радиостанция с ее позывными. Накоплен целый склад всевозможных радиоприборов и запасных частей к ним.

Одна из главных уставных задач нашей организации – содействовать органам государственной власти в проведении молодежной политики, содействовать образовательным учреждениям в обучении граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам воинской службы.

Большая часть всех учебных заведений района – постоянные гости местного отделения ДОСААФ: здесь они проводят учебно-тренировочные стрельбы из малокалиберного оружия, участвуют в различных соревнованиях, организуемых по линии ДОСААФ, занимаются радиоспортом.

Ежегодно учащиеся образовательных школ, находясь на сборах по военной подготовке, проходят огневую подготовку в стрелковом тире местного отделения ДОСААФ. В прошлом, 2014, году 53 школьника прошли стрелковую подготовку.

Для того чтобы поднять на новый уровень подготовку молодежи к службе в армии, местным отделением ДОСААФ России совместно с региональным отделением ДОСААФ России Владимирской области была начата работа по созданию муниципального Центра подготовки молодежи к службе в армии – был проведен ряд совещаний с заинтересованными лицами, составлена учебная программа для центра. Региональное отделение ДОСААФ России Владимирской области, получив грант в 100 тысяч рублей, приобрело электронный мультимедийный стрелковый тир, который затем был передан в местное отделение ДОСААФ, для Центра. В настоящее время проводится работа по подготовке специального помещения, где будет установлен данный тир и будет проводиться стрелковая подготовка из данного оружия. Начатая в 2014 году работа по созданию Центра будет продолжена и в этом году.

В настоящее время разработан график занятий по стрелковой подготовке с учащимися образовательных школ района. Всякое новое трудное дело требует обдуманных решений, и я надеюсь, что мы совместимыми усилиями со всеми заинтересованными организациями, а это управление образования, отдел военного комиссариата, спорткомитет, отдел по молодежной политике, справимся с поставленными задачами, тем более, что мы располагаем широким кругом опытных и грамотных специалистов.

Одной из важнейших задач нашей организации является подготовка специалистов массовых технических профессий. Из-за организационных вопросов, связанных с утверждением примерных программ профессионального обучения водителей, наша организация за 2014 год сумела подготовить всего 152 кадра массовых технических профессий при плане 250 человек.

В 2014 году была проделана дальнейшая работа по расширению и укреплению рядов оборонной организации. Вновь было создано первичное отделение в Пенсионном фонде по Киржачскому району. Общее количество их у нас насчитывает 24. Новыми членами ДОСААФ в истекшем году стали 69 человек, общее количество насчитывает 250 человек. Наиболее активно по вовлечению в члены ДОСААФ работают первичные организации машиностроительного колледжа (председатель п/о В. В. Семенов), Горкинская СОШ (А. В. Башкин), ООО «Металло-дизайн» (С. А. Панкратов).

Особое внимание мы обращаем на работу с трудными детьми. У нас заключено соглашение о сотрудничестве в этом вопросе с Киржачским центром социальной помощи семье и детям. Мы приглашаем детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в секции и кружки, организуем на базе ВПК «Доблесть» учебные занятия и тренировки.

В местном отделении ДОСААФ налажен контакт и с районным советом ветеранов войны и труда.

Важное место в своей уставной работе местное отделение ДОСААФ России Киржачского района отводит средствам массовой информации, которые способствуют пропаганде и развитию военно-прикладных видов спорта, воспитанию у молодежи чувства патриотизма и любви к Родине, здорового образа жизни. Практически ни одно мероприятие, проводимое местным отделением ДОСААФ, не проходит без освещения их в районной газете «Красное знамя», на кабельном телевидении. Кроме этого информация о деятельности нашей организации размещена на сайте кирдосааф.ру и на сайте районной администрации.

Планы местного отделения на предстоящий период огромные: достойно встретить юбилейную дату – 70-летие Великой Победы в войне 1941-1945 гг., провести ряд значительных мероприятий, посвященных этой исторической дате; расширить сеть спортивно-технических кружков и секций и увеличить численность занимающихся в них; поднять на новый уровень военно-патриотическую работу среди молодого населения района; выполнить план по подготовке кадров массовых технических профессий; провести текущие и капитальные работы по содержанию здания местного отделения ДОСААФ (кровля крыши гаражей, замена отопительной системы здания, асфальтировать частично учебную площадку; продолжить работу по укреплению и развитию материально-технической базы ДОСААФ; организовать работу муниципального Центра подготовки молодежи на базе местного отделения ДОСААФ; наладить массовую работу по сдаче норм физкульткомпании ГТО.

Мы будем прикладывать максимум усилий, чтобы выполнить все поставленные перед нами задачи, поднять на новый уровень авторитет оборонной организации и достойно, с хорошими показателями встретить историческую дату всего нашего народа – 70-летие Великой Победы в войне 1941-1945 гг.

Первым слово взял председатель регионального отделения ДОСААФ России по Владимирской области С. Н. Шепелев. Как положительное он отметил, что в области создан Центр военно-патриотического воспитания. И в этом застрельщиком выступил г. Киржач, где на хорошем уровне ведется работа по воспитанию и подготовке молодежи к службе в армии. Слет по военно-патриотическому воспитанию – это, образно говоря, праздник, что, безусловно, нужное дело, а Центр – это постоянная работа всех служб и организаций во взаимосвязи. Это очень хорошее, правильное направление в деле воспитания и подготовки молодежи к службе в Вооруженных силах нашей страны.

Для организации хорошей работы по военно-патриотическому воспитанию требуются деньги, которые являются основой всего. У нас есть три возможности пополнить нашу добровольную организацию средствами. Наша область выиграла по программе одиннадцать миллионов рублей, и наша задача – получить часть из этой суммы. Выделяется грант по военно-патриотическому воспитанию в сумме двести тысяч рублей, а также грант по сиротству, качеству жизни в сумме 150 тысяч рублей.

С. Н. Шепелев дал высокую оценку деятельности Киржачского совета ДОСААФ и призвал еще активнее вести работу по военно-патриотическому воспитанию.

О работе в военно-патриотическом клубе «Доблесть» рассказал его руководитель В. А. Ладыгин.

- В стрелковом спорте, – сказал он, – наши команды заняли первые-вторые места среди учебных заведений. Продолжается развитие такого вида спорта, как страйкбол, в котором принимают участие и взрослые. В прошлом году был выигран грант в сто тысяч рублей, и на эти средства смогли приобрести биатлонные винтовки. В результате ребята клуба «Доблесть» повысили свое мастерство. Пятнадцать человек стали разрядниками по стрелковому спорту.

Нас радует, что в районе развивается военно-патриотическое воспитание. Военно-патриотический клуб создан и в поселке Горка. Гордостью района является Школа Армии, возглавляемая В. К. Караминым.

- По пулевой стрельбе наш район занял в области четвертое место, – отметил председатель комитета по физической культуре и спорту администрации района Д. В. Гладкий. – И в других видах спорта наш район выглядит неплохо. В настоящее время в нашей стране вводится новый комплекс ГТО. План по внедрению данного комплекса разработан и в нашем районе, что должно поднять уровень подготовки молодежи к службе в армии.

Д. В. Гладкий поблагодарил совет ДОСААФ, а в его лице всех занятых проведением военно-патриотического воспитания в районе.

Заведующий отделом молодежной политики районного управления культуры С. В. Сабурский рассказал о внедряемом проекте «Наследники Победы», который проводится в три этапа. Первый этап – викторина, проводимый с 1 по 31 марта, уже завершен. Его участники ответили на 70 вопросов. Второй этап продлится до конца апреля, и в нем предусмотрена исследовательская деятельность. Она может быть представлена в виде рассказа или фоторассказа об участии своих родственников в событиях военного времени. Материал нужно выложить на сайте. На третьем этапе фото- и видеорепортаж с мероприятий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Подведение итогов и награждение будут проводиться как отдельно по этапам, так и в целом по проекту.

- В семидесятых – восьмидесятых годах прошлого столетия существовала стройная система допризывной подготовки молодежи, – отметил заместитель начальника управления образования И. А. Тарасов, – в настоящее время мы восстанавливаем утерянное. Очень важно то, что работа по военно-патриотическому воспитанию будет сосредоточена на базе Центра. Учебные учреждения примут активное участие в ней...

- Нашему городу повезло в том, что стабильно проходила смена руководителей ДОСААФ авторитетными кадрами, – сказал в начале своего выступления бывший директор Киржачского машиностроительного колледжа, Почетный гражданин г. Киржач и Киржачского района В. И. Логинов. Как человек, неравнодушный к судьбе нашего города, он поднял вопрос о том, чтобы перенести местный краеведческий музей в пустующее здание бывшего ПУ № 8. Это позволило бы собрать воедино все музеи нашего города в одном месте. В свое время работали музеи на ведущих предприятиях района – шелковом комбинате и ОАО «Завод Автосвет», но они стали недоступны людям. Семь музеев сосредоточены в колледже, где также собраны уникальные экспонаты, которые мало кто, кроме студентов, видел.

Пять почетных граждан г. Киржач и Киржачского района, районный совет женщин и районный совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов направили письмо в соответствующую инстанцию, но ответ пришел неудовлетворительный. Нам нужно объединить усилия и «отвоевать» здание бывшего ПУ № 8 под районный музей.

Также В. И. Логинов пригласил присутствующих посетить выставку в здании бывшей фабрики «Красная работница», где он выставил более тысячи марок по космической тематике.

Участники пленума местного отделения ДОСААФ единогласно приняли постановление, направленное на дальнейшее совершенствование работы ДОСААФ и, в том числе по военно-патриотическому воспитанию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

329