Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.12.2017 15:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 01.12.2017 г.

Бюджет на 2018 г. принят в первом чтении

Автор: Александр Олейник

С заседания Совета народных депутатов г. Киржач

24 ноября на очередном заседании Совета народных депутатов г. Киржач в первом чтении был утвержден проект бюджета муниципального образования на 2018 г. и плановые 2019-й и 2020-й годы. Публичные слушания по проекту бюджета на 2018 год состоятся 8 декабря в здании городской администрации. Начало – в 14.00.

На заседании присутствовали 12 депутатов, докладчики – сотрудники городской администрации — и представитель прокуратуры Киржачского района.

По основному вопросу повестки дня – проекту решения о бюджете на 2018 год – доложила заведующая финансовым отделом горадминистрации Т. Н. Сидорова. Татьяна Николаевна рассказала о правовых основаниях формирования доходов бюджета – о статье 174.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также о методиках прогнозирования поступлений доходов в бюджет города, утвержденных распоряжением главы г. Киржач. Расходы же сформированы на основе планового реестра расходных обязательств и определялись исходя из объема прогнозируемых доходов и привлечения источников финансирования бюджетного дефицита.

Налоговые и неналоговые доходы бюджета на 2018 год представлены к утверждению в сумме 108,6 млн. рублей, что на 10,5 процента больше утвержденных доходов 2017 года (98,3 млн. рублей).

Поступления по налогу на доходы физических лиц и по земельному налогу в 2018 году, по сравнению с утвержденными показателями 2017 года, предусмотрены с ростом на 4,6 % и 13,8 % соответственно.

По доходам от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, поступление в бюджет 2018 года планируется на уровне 5,6 млн. рублей, т. е. по сравнению с 2017 годом на 23 % меньше (7,3 млн. рублей). Это объясняется уменьшением общего количества заключенных договоров аренды и, соответственно, площади сдаваемых в аренду земельных участков.

Пополнить доходную часть бюджета 2018 года планируется за счет заключения договоров на использование муниципальных опор линий электропередач, предоставляемых компаниям-поставщикам связи и интернет-услуг для размещения волоконно-оптических линий связи (на сегодняшний день заключены 3 договора. Базовая ставка составляет 1699 рублей в месяц), а также предоставления в аренду торговых мест, расположенных в объектах нестационарной торговой сети, не имеющих торговых залов – нестационарных торговых объектов (в настоящее время заключены 12 договоров). В соответствии с утвержденным планом приватизации объектов муниципальной собственности города на 2018-2020 годы планируется реализация имущества на сумму 3,6 млн. рублей (2 объекта).

Формирование безвозмездных поступлений осуществлялось в соответствии с проектом закона Владимирской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» и составит сумму 13,4 млн. рублей.

Дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности из бюджета муниципального района предусмотрена в сумме 2,59 млн. рублей.

В 2018 году в ходе исполнения бюджета города будет продолжена работа по консолидации бюджетных средств в целях сокращения дефицита бюджета муниципального образования г. Киржач.

Расходная часть бюджета в целях повышения результативности бюджетных расходов формировалась с применением программно-целевого метода планирования, и в трехлетнем периоде предусмотрены расходы на реализацию 16 муниципальных программ. Выслушав докладчика, депутаты единогласно в первом чтении бюджет утвердили.

Кроме того, народные избранники рассмотрели ряд других важных вопросов. Например, «О введении дополнительных штатных единиц в структуру МКУ «Управление городским хозяйством». «В соответствии со статьей 29 Федерального закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» определено, что органы местного самоуправления поселений создают специализированные службы по вопросам похоронного дела. С 1 января 2018 года функции специализированной службы будут возложены на МКУ «Управление городским хозяйством», — проинформировала директор МКУ «Управление городским хозяйством» Т. В. Опальченко. В связи с этим администрация и ходатайствовала о введении в штат муниципального казенного учреждения дополнительной штатной единицы – ведущего специалиста, на которого будут возложены следующие функции:

- предоставление земельного участка для погребения;

- регистрация захоронения;

- выдача удостоверения захоронения;

- ведение архива захоронений и т. д.

Председатель СНД г. Киржач В. Г. Тюленев напомнил, что в ведении этого специалиста будут находиться два кладбища, относящиеся к муниципальному образованию г. Киржач – новое в сельском поселении Кипревское и старое в центральной части города. Валентин Георгиевич добавил, что проект решения о (по сути) возложении полномочий по делам захоронения на МКУ «Управление городским хозяйством» основывается на результатах проверок прокуратуры Киржачского района, а также на рекомендациях рабочей группы депутатов городского Совета.

Обсуждая этот проект решения, народные избранники подняли вопрос о кладбище Бориса и Глеба, где, в основном, производят захоронения усопших близких и родственников жители мкр. Красный Октябрь. Кладбище юридически относится к сельскому поселению Першинское, поэтому жители городского микрорайона по вопросам захоронений вынуждены обращаться в другое муниципальное образование. В связи с этим депутатами было решено проработать этот вопрос и, возможно, инициировать передачу кладбища из МО Першинское в МО г. Киржач в следующем году. Народные избранники введение дополнительной штатной единицы ведущего специалиста по вопросам захоронения в структуру «Управления городским хозяйством» поддержали единогласно.

Также все присутствовавшие на заседании депутаты поддержали проект решения о передаче земельного участка из муниципального образования Киржачский район в собственность МО г. Киржач. Данный земельный участок (ул. Добровольского, 2) имеет вид разрешенного использования «Под застройку индивидуальными жилыми домами», хотя фактически не использовался. Поэтому администрация города обратилась к администрации района с ходатайством о передаче ей этого земельного участка, чтобы затем включить его в перечень участков, бесплатно предоставляемых в собственность многодетным семьям.

На заседании СНД г. Киржач были рассмотрены и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64