Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.03.2018 11:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 20.03.2018 г.

ЕГЭ сдают родители

Автор: С. Колесникова
Заместитель начальника управления образования

Рособрнадзор дал старт Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» 19 февраля в Крыму, при участии главы Республики Сергея Аксёнова, в остальных регионах – с 20 февраля 2018 года и до конца месяца.

Разъяснить все нюансы ЕГЭ родителям не менее важно, чем самим выпускникам, ведь именно они могут правильно настроить и поддержать своих детей.

В Киржачском районе Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла 21 февраля 2018 года. Такая возможность представилась не только родителям, а также представителям администрации Киржачского района и депутатам Совета народных депутатов Киржачского района. Мероприятие было организовано на базе МБОУ СОШ № 5 в соответствии со всеми требованиями.

Цель данной акции — повышение информированности родителей обучающихся об особенностях экзаменационных процедур. Родители смогли поменяться местами со своими детьми и пройти процедуру сдачи ЕГЭ: зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль на государственном экзамене, как печатаются экзаменационные материалы в аудитории. Руководитель пункта проведения экзамена И. П. Денисова рассказала о новых условиях проведения ЕГЭ с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов и перевода бланков ответов участников в электронный вид.

Для родителей время «экзамена» сократили с 3,5 час. до 30 минут. Но в остальном процедуру соблюли полностью. Сначала родители оставили в отдельной аудитории все личные вещи, кроме паспорта и ручки с черными чернилами. Каждый сидел за отдельной партой. На столе были только специально подготовленные листы для черновика. Участникам акции представилась возможность написать небольшую экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ по русскому языку.

Участники мероприятия увидели процесс проведения Единого государственного экзамена «изнутри» и лучше смогли понять своих детей, которым ещё только предстоит участие в государственной итоговой аттестации, но уже в реальности.

До конца февраля мероприятия в рамках акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошли во всех регионах России. В них лично приняли участие представители федеральных, региональных, муниципальных органов власти, Министерства образования и науки Российской Федерации, которые рассказали и показали родителям и журналистам, как будет проходить ЕГЭ в 2018 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17