Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 06.11.2020 г.

Из городской администрации. Вести с планерки

Автор: Т. Старун.

После долгого перерыва, связанного с перевыборами, глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова 3 ноября провела очередное оперативное совещание с руководителями ресурсоснабжающих и управляющих компаний. На планерке также присутствовали глава г. Киржач В. Г. Тюленев, заместитель главы администрации г. Киржач М. Н. Мошкова и сотрудники горадминистрации – руководители отделов и подразделений.

Уличное освещение и электроснабжение

Как рассказал начальник РЭС «Западный» АО «ОРЭС-Владимирская область» В. Г. Тюленев, в рамках отопительного сезона идут плановые эксплуатационные работы, вокруг подстанций наводится порядок. Крупные строительно-монтажные работы на данный момент не производятся, только подключение новых потребителей. Остальные вопросы решаются в рабочем порядке.

Руководитель ООО «Пром Строй» А. В. Епсилов отчитался, что крупных аварий не было, техника работает исправно. В связи с уменьшением светового дня поступает много заявок на новые светильники, благо что на этой неделе должна поступить новая партия. Сейчас восстанавливается освещение на автомобильной дороге «Киржач-Красный Октябрь» – было много перегоревших лампочек рядом со «Стройдвором».

Котельных станет больше

О положении дел относительно отопительного сезона доложила М. Н. Мошкова. Работы проходят в плановом порядке. Котельная, находившаяся на балансе ЛИК «НИИ Парашютостроения», будет выведена из эксплуатации с 2023 года. Задача горадминистрации – спроектировать в 2021 году новую котельную, финансирование строительства которой на данный момент запланировано на 2023-й, однако сроки зависят от изготовления проектно-сметной документации и могут быть перенесены на 2022 год. В любом случае, деньги на это в областном бюджете уже заложены и администрация города включена в Программу.

Далее слово взял А. Э. Нетленов, новый руководитель Киржачского филиала ООО «Владтеплогаз», приехавший из Владимира. Он отметил, что неплохо подготовились к отопительному сезону, он начался ровно, без сбоев и инцидентов, но озабоченность вызывает износ тепловых сетей. Основной задачей на данный момент он обозначил благоустройство. Поскольку на заключении договоров сказалась пандемия, подрядчики сейчас просто не укладываются в сроки.

В 2021 году в Киржач придёт «Чистая вода»

Отдельное внимание было уделено включению Киржача в федеральную целевую программу «Чистая вода», направленную на обеспечение населения России чистой питьевой водой. Эту госпрограмму реализует Минстрой России совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ в рамках национального проекта «Экология». В городском бюджете на 2021 год на это предусмотрено 55 млн руб., 98 % из которых являются средствами Федерального бюджета. От станции 2 подъёма до ул. Рыженкова будет построен магистральный водопровод протяжённостью 5,3 км, благодаря которому появится возможность подключить к центральному водоснабжению улицы Бобкова, Вавилова, Звёздную, Васильковую и ряд других.

Также в новом году за счёт федерального финансирования на станции 2 подъёма планируется монтаж обеззараживающего оборудования – ультрафиолетовой установки.

Вклад местного и областного бюджетов в проекты составляет всего лишь 2 % необходимой суммы, реализовать их необходимо в течение 2021 года. Строительство будет серьёзным, с жёсткими требованиями, под федеральным контролем.

Жильцы ветхих домов получили новое жильё

Н. В. Скороспелова рассказала, что уже закончена программа расселения ветхого и аварийного жилья на этот год, были полностью расселены жильцы двух домов – по Ленинградской, 94, и Текстильщиков, 7. До конца года состоится аукцион по следующему этапу реализации программы.

Благоустройство города

В департамент имущественных и земельных отношений городом отправлена заявка на благоустройство сквера им. Ленина в рамках реализации программы «Комфортная городская среда». Аукцион пройдет до конца ноября, и с наступлением благоприятных погодных условий начнутся работы. Скорее всего, это случится в мае.

Что касается дворов, благоустройство которых планируется в новом году, список адресов уже составлен, заключены соглашения с управляющими компаниями; к работам в этом направлении также планируется приступить в мае. М. Н. Мошкова обратилась к руководителям ресурсоснабжающих организаций, попросив их координировать свою деятельность с управляющими компаниями, чтобы все работы по прокладке труб завершались до начала благоустройства.

Начата подготовка к Новому году

Администрация города проводит аукционы по закупке новогодних гирлянд и игрушек, к украшению города планируется приступить через месяц. К 10 декабря будут установлены новогодние ёлки, произведена опутка деревьев. Приобретён красивый светящийся шар, который установят на площади Труда.

Управляющие компании отчитались о капитальном ремонте

Управляющая компания «Наш дом» работала по заявкам жителей. Вывозился мусор после распилки деревьев по улицам Прибрежный кв-л, 2 и Чехова, 2. На улице Фурманова, 39 было спилено дерево. На Южном, 7 (4 и 5 подъезды) произведена промазка межпанельных швов. На лоджиях дома № 7-а по ул. Солнечной установлены парапеты. В понедельник после гарантийных работ по капитальному ремонту прошёл приём крыши по ул. Пушкина, 26, мкр. Красный Октябрь. Ремонт производился не за счёт жителей, а по линии Фонда капитального ремонта, поскольку во время его проведения был выявлен ряд недочётов. В данный момент проходит ремонт кровли на ул. Совхозной, 2 и Фурманова, 22. Начат ремонт ВИС на Метленкова, 4 – ремонтируются канализация и водопровод. После завершения работы по ВИС переместятся на Томаровича, 5. Ремонт отопления по двум адресам перенесён к следующему отопительному сезону.

В целом работа компании проходит в штатном режиме.

Руководитель УК «Монолит» А. В. Наумов доложил, что сейчас капитально ремонтируются кровли четырёх домов по адресам: Прибрежный кв-л, 4, и Больничный пр-д, 4, ремонт уже близится к завершению, а по улицам Гастелло, 7, и М. Расковой, 17, работы произведены на 50 % — уже положена новая обрешётка, дальше будут крыть и утеплять.

По текущему ремонту работы уже фактически завершены – последними были сделаны по одному подъезду в домах № 8 и № 10 по ул. Садовой. Сейчас проводится косметический ремонт в фойе общежития (ул. 40 лет Октября, д. 7). Также были проведены работы по ремонту этажных электрощитов по ул. Прибрежный кв-л, 5, Прибрежный кв-л, 4, М. Расковой, 18, 40 лет Октября, 13. Произведён ремонт фундамента в доме № 20 по ул. Добровольского, ремонт кровли четырёх балконов по Ленинградской, 1 (ещё один балкон будет доделан на следующей неделе). На ул. Приозёрной, 1-а, сделан частичный ремонт отмостки по фасаду со стороны подъездов.

В многоквартирных домах проводится дезинфекция по графику, задействованы 6 человек, средства имеются. Н. В. Скороспелова попросила вывешивать на домах графики обработки или уведомить о них старших по дому.

О. М. Григорьева, заведующая отделом ЖКХ, рассказала о планах по капитальному ремонту на следующий год. Капремонт должен пройти в восьми домах – Добровольского, 20, Привокзальная, 9, Магистральная, 2, Приозёрная, 1-в, Морозовская, 120, квартал Солнечный 1, 8, Свобода, 113. По последнему адресу необходим ремонт не только кровли, но и фасада, на что потребуется выделение дополнительных финансовых средств.

Дорожники готовятся к зиме

Летние виды дорожных работ заканчиваются, осуществляется плавный переход к зимним работам. А. В. Панкратов, главный инженер Киржачского ДРСУ, рассказал, как это происходит. Завезён материал для изготовления песко-соляной смеси; с учётом прошлогоднего остатка, общий объём заготовленного материала – порядка 13 тыс. тонн. Если говорить о технике, то к зиме подготовлены около 50 % КДМ (остальные пока задействованы в летних работах; к началу зимнего периода будут готовы все 100 %). База тракторов подготовлена к зиме на 80 %.

Через дамбу появится пешеходная дорожка

С. В. Корнилова, зав. отделом транспорта и дорожного хозяйства, доложила, что сейчас происходит заключение контрактов по содержанию дорог на 2021 год, подрядчиком будет Киржачский филиал ДСУ-3. Также заключён контракт на разработку проектно-сметной документации на пешеходную дорожку через дамбу. 15 декабря в администрацию должен быть предоставлен прошедший государственную экспертизу проект. Департамент транспорта сейчас выделяет средства на ремонт мостовых сооружений, есть возможность добиться финансирования дорожки именно по этому направлению.

Прошёл рейд по общественному транспорту

В выходные по автобусам Киржачским РОВД была проведена проверка соблюдения населением масочного режима. Как отметила С. В. Корнилова, люди стали более организованными, нарушений патрулирование не выявило.

О работе других организаций

О работе МУП «Тепловые сети» отчитался его директор А. В. Федотов. По его словам, хотя посещаемость бани и упала, работы ведутся в плановом режиме, с учётом всех требований Роспотребнадзора. Посетители пытаются нарушать, однако в итоге поступают согласно предписаниям.

Последним выступил В. А. Бочкарёв, руководитель организации ООО КО «Аква», снабжающей питьевой водой и отводящей стоки мкр. Красный Октябрь. Поскольку «Аква» получила статус гарантирующего поставщика совсем недавно – 27 октября, сейчас решается вопрос с сотрудниками. Этот момент должен быть отрегулирован до конца недели. Также ведётся договорная работа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

165