Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 22.10.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

С планёрки, прошедшей 18 октября.

Глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов начал планерку с поздравления работников дорожных служб с прошедшим профессиональным праздником. Он пожелал терпения в их нелегком труде, здоровья и семейного благополучия. Илья Николаевич подчеркнул, что на следующий год объем дорожных работ в районе, скорее всего, увеличится в соответствии с решением и. о. губернатора области А. А. Авдеева о выделении муниципалитетам дополнительных средств. И муниципалитетам совместно с дорожниками предстоит серьезная и ответственная работа.

Также он заострил внимание глав и присутствующих на совещании руководителей на вакцинации населения. Врио губернатора намерен поднять уровень вакцинации на предприятиях, в том числе в сфере ЖКХ, до 100 процентов. Глава администрации назначил время и место проведения очередного заседания штаба по противодействию распространению ковида.


В муниципальных образованиях района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова рассказала, что закончено строительство тротуара в микрорайоне пищепрома, который проходит до конечной остановки. Котельные работают. ОАО «Владтеплогаз» установил на многоквартирных домах новые счетчики тепловой энергии и выставил квитанции жителям с единовременной оплатой за их установку, что вызвало возмущение у жителей МКД. В начале недели сотрудники «Владтеплогаза» должны провести ряд встреч с населением многоэтажек, чтобы обговорить возникшую проблему и пути ее решения. Замена счетчиков была проведена организацией согласно федеральному законодательству.

Котельные города работают, жалоб от населения на недотоп не поступало. Идет подготовка к зиме, пополняются запасы песчано-соляной смеси для посыпки дорог и тротуаров, проводится профилактика техники, идет кронирование деревьев в зоне тротуаров и пешеходных дорожек. Объявлен аукцион по содержанию дорог на 2022 год, пока на конкурс подал заявку один участник – КДРСУ.

По реализации программы «Чистая вода» работы ведутся, срок выполнения договора продлен до 1 декабря. По программе «Комфортная городская среда» на дополнительно выделенные средства проходит благоустройство двух дворовых территорий, и тот же подрядчик согласен благоустроить еще два двора с оплатой работ в начале 2022 года.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб проинформировал, что в муниципальном образовании все в рабочем порядке, системы отопления работают без сбоев. На работу БМК в п. Першино и п. Дубки жалоб от жителей также нет.

Заканчивается переселение собственников жилья, проживающих в ветхом аварийном фонде в д. Федоровское, на ул. Заречная. В этом году должны были переселить две семьи и выкупить у них жилплощадь. После обращения в область администрации МО Першинское были выделены дополнительные средства на эти задачи. Сейчас заключается договор на выкуп жилья у последнего собственника. В доме останутся прописаны те люди, которые проживают в муниципальном жилье и которых необходимо переселить в новое жилье. Как пояснил С. Ф. Чуб, сумма для переселения этих граждан в новые квартиры для бюджета МО слишком большая. С этим вопросом администрация уже обратилась в департамент ЖКХ в письменном виде.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев сообщил, что отопительный сезон проходит в штатном режиме. Он обратил внимание присутствующих на то, что необходимо поставить перед РЭС вопрос о недопустимости отключений, даже плановых, в период отопительного сезона. В понедельник в поселке Горка опять на весь день отключили электричество.

И. Н. Букалов пояснил, что отключения связаны с установкой в п. Горка нового трансформатора. Также он поднял вопрос об обслуживании МО ООО «Хартия». Главы администраций пояснили, что пока улучшений в сфере вывоза ТКО нет.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов рассказал, что продолжается работа по ремонту дополнительно обозначенных сверх запланированного объема дорог. В выходные была сделана часть отсыпки щебнем дороги в д. Головино. В п. Кашино отопительный сезон проходит в штатном режиме. Заменены колосники на котельной, на днях должен поступить новый котел. Уголь имеется, часть его была закуплена в Ногинске.

И. о. первого заместителя главы администрации района А. А. Голованов сообщил, что отопительный сезон проходит без сбоев. Есть отдельные моменты по ремонту объектов.


Где киржачане могут привиться от коронавирусной инфекции?

А. А. Голованов сказал, что необходимо в СМИ и на сайтах в сети Интернет давать более подробную и обновленную информацию о ходе вакцинации. А. А. Голованов сообщил, что на прошлой неделе в мкр. Красный Октябрь открыт еще один стационарный пункт вакцинации. А по выходным регулярно принимает жителей района мобильный пункт вакцинации в центре города. Также продолжается вакцинация населения и на базе районной больницы.


В социальной жизни района

Начальник комитета по социальной политике Т. В. Кротова рассказала, что в субботу в РДК прошло мероприятие, посвященное Дню отца. Семнадцать отцов получили Благодарность от администрации Киржачского района и были награждены памятными подарками.

На территории Киржачского района и еще трех — Петушинского, Александровского, Юрьев-Польского и Кольчугинского округов — будут проходить мероприятия научно-практической конференции «Епархиальные Рождественские образовательные чтения». На территории района мероприятия пройдут 22, 25 и 29 октября.


Культурное событие

Как сообщила начальник управления культуры Е. П. Ванюшина, на прошлой неделе в Киржач приезжал Владимирский академический театр драмы. На сцене РДК при большом стечении зрителей была показана героическая драма времен Великой Отечественной войны «Молодая гвардия». Работники культуры и артисты театра получили массу благодарностей и хороших отзывов от зрителей.


В сфере образования

Начальник управления образования Киржачского района О. В. Кузицына рассказала о прошедших впервые на прошлой неделе соревнованиях по безопасности среди школ района. Подобного направления раньше не было. Соревнования проводятся при поддержке и участии ГО ЧС. Лучшими стали команды СОШ № 2, СОШ № 6 и Данутинской школы.

По последним сведениям мониторинга по распространению коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях района уровень заболеваемости ковидом среди детей и педагогов растет. В нескольких классах и группах по предписанию Роспотребнадзора введен двухнедельный карантин. Как пояснила О. В. Кузицына, необходимости во введении досрочных каникул в школах района пока нет, но обстановка может измениться.

Глава администрации района еще раз обратился к присутствующим руководителям и гражданам района с просьбой соблюдать все необходимые меры и санитарные правила, а также вакцинироваться: «Вирус мутирует, и сейчас уже начали болеть наши дети. Мы сами позволяем, чтобы они болели этой заразой, — резюмировал Илья Николаевич. – Я еще раз призываю отнестись крайне серьезно к требованиям по вакцинации и соблюдению профилактических мер».


По исполнению консолидированного бюджета района

Начальник финансового управления района О. В. Каленова доложила об исполнении бюджета за 9 месяцев.

Доходная часть консолидированного бюджета за 9 месяцев по налоговым и неналоговым доходам исполнена на 73,3 процента (это довольно высокий процент). В разрезе: доходная часть бюджета района исполнена на 83, 2 процента; города – на 61,9 процента; МО Горкинское – на 27,4 процента; МОСП Кипревское – на 44,2 процента; МО Першинское – 63,5 процента; МО Филипповское – 21,4 процента. Отставание с выполнением плана по доходной части бюджета по муниципальным образованиям района в основном связано с тем, что федеральным законодательством установлен срок уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц – с 1 декабря каждого года.

Расходная часть консолидированного бюджета выполнена за 9 месяцев на 59 процентов. Как отметила О. В. Каленова низкий процент исполнения расходной части в МО района по национальной обороне. По национальной безопасности исполнен план расходов на 62,2 процента, по национальной экономике – на 37 процентов. Самый низкий процент — это расходы по дорожному хозяйству – 36,6 процента. В сфере ЖКХ расходы составили 41,2 процента от планируемых. Низкий процент расходов по жилищному хозяйству – 18,2; 39,9 процента израсходовано по коммунальному хозяйству; 54,2 процента – по благоустройству. По охране окружающей среды план расходов исполнен на 77 процентов; по образованию – 66,9; по культуре — 66 процентов; по социальной политике – 77, по физкультуре и спорту – 64,6, по СМИ – 55, 9 процента.


Началась всероссийская перепись населения

Об этом рассказала заместитель начальника управления экономики Е. П. Фомина. Объем работы у переписчиков очень большой, и потому она обратилась к жителям района с просьбой, по возможности, переписаться самим на стационарных переписных участках, которые есть во всех микрорайонах города и крупных населенных пунктах, либо ответить на вопросы переписи через сайт Госуслуг. По прохождению переписи каждому гражданину будет присвоен специальный куар-код, и если к вам все же придет переписчик, достаточно будет показать ему этот код, чтобы он внес его в базу данных. Так будет сэкономлено время переписчика и граждан.


Африканская чума свиней: 25 населенных пунктов района попали в зону карантина

Начальник управления ГО и ЧС района А. А. Жуков проинформировал всех о том, что на территории Кольчугинского района выявлен очаг африканской чумы свиней среди диких кабанов. В 20-километровую угрожаемую зону попало 25 населенных пунктов Киржачского района — 23 на территории МОСП Кипревское и 2 на территории Горкинского МО. Администрацией Владимирской области издано распоряжение об отчуждении свинопоголовья в частных подворьях и в фермерских хозяйствах, которые расположены в этих 25 населенных пунктах: в кратчайшие сроки запланирована работа по изъятию и утилизации животных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20