Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 12.11.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Очередную планерку глава администрации района И. Н. Букалов начал с поздравления с днем рождения своего заместителя по социальным вопросам Е. А. Жаровой. Он пожелал Елене Анатольевне здоровья, терпения, благополучия и успехов в их беспокойном труде.

Глава администрации поздравил Е. А. Жарову.

В муниципальных образованиях Киржачского района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова сказала, что отопительный сезон проходит без сбоев. Все котельные работают. Дорожные работы завершены полностью. Осталось доделать щебенение дороги к жилью для многогодетных семей по ул. Кирпичной. Ведутся работы и по программе «Чистая вода»: на данный момент подрядчик осуществляет проколы.

Также проводятся и работы на дополнительно выделенные средства по программе «Комфортная среда». На данный момент заасфальтированы две территории в мкр. шелкового комбината – 40 лет Октября, дд. 38 и 40. Там же установлены лавочки. Ведутся работы на ул. Гайдара, д. 35, и ул. Десантников, д. 11.

Состоялся разговор и о работе ООО «Хартия». У глав администраций МО не уменьшилось количество претензий к регоператору. Городская администрация предложила ООО «Хартия» поставить дополнительные контейнеры под мебель и заключила дополнительные договоры на уборку несанкционированных свалок. Но все контейнерные площадки так и завалены мусором. Претензии к регоператору высказали и другие главы администраций.

Глава администрации района И. Н. Букалов предложил начальнику отдела природопользования и охраны окружающей среды администрации района В. Н. Филатовой составить письмо с претензиями на основании информации, получаемой еженедельно от глав администраций МО, и направить в адрес ООО «Хартия», чтобы наконец-то получить письменный ответ с пояснениями – с чем связана неудовлетворительная работа регоператора. После чего на основании ответа составить план дальнейших действий относительно ООО «Хартия».

Заместитель главы администрации МО Филипповское А. М. Маев проинформировал, что работы по дорогам завершаются, еще кое-где проводится щебенение. Отопительный сезон проходит в штатном режиме.

И. о. заместителя главы администрации А. А. Голованов рассказал, что Советом МО Филипповское принято решение о передаче объектов жизнеобеспечения в администрацию района.

И. Н. Букалов попросил А. М. Маева не затягивать процесс и в ближайшее время направить в район принятые СНД МО Филипповское решения. «Каждый день непредоставления этих документов приносит дискомфорт жителям», — сказал он.

Глава администрации МО Кипревское О. В. Пакин сообщил, что по дорогам работы также подходят к концу, осталось только щебенение. До конца ноября и оно должно быть завершено. По заявкам жителей производится замена светильников в опорах уличного освещения населенных пунктов. Осталось произвести работы в д. Полутино и Жердево.


О готовности района к зиме

Рассказала об этом начальник управления ЖКХ района И. Р. Зотова. По пакету документов о готовности района к зиме Ростехнадзор выставил несколько замечаний. Сейчас они устраняются. 10 ноября документы с исправлениями вновь должны быть направлены в Ростехнадзор.

Как сообщил А. А. Голованов, выставлено всего 8 замечаний, все они, в основном, касаются ООО «Владтеплогаз».


О ковидных ограничениях в сфере образования

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова сообщила, что остаются еще ограничения, касающиеся детей. Но детские сады на территории района работают. У школ каникулы продлены еще на неделю, до 15 ноября. В Киржачской школе искусств образовательный процесс проходит пока дистанционно.

Остается острой темой вакцинация населения района от коронавируса. За период праздничных дней с 4 по 7 ноября в районе было привито 374 человека. На 8 ноября вакцинировано 11 тысяч 283 человека. Это всего лишь 35 процентов от всех жителей района старше 18 лет, как констатировала Елена Анатольевна. Процент довольно низкий, и работу в этом направлении следует продолжать.

Также она сообщила, что для граждан от 18 до 35 лет, желающих привиться, объявлен конкурс ВПП «Единая Россия» под названием «Я вакцинировался!». В ходе конкурса будут разыграны различные призы. Е. А. Жарова сказала, что надеется, что это станет дополнительной мотивацией для молодых людей для того, чтобы обезопасить себя от инфекции.

Также на прошлой неделе состоялась встреча руководства города и района с автоперевозчиками и была достигнута договоренность, что граждане из категории 60+, которые вакцинируются, будут иметь право на бесплатный проезд в течение двух месяцев на городских автобусных маршрутах. Льготный проездной билет согласились разработать и напечатать ОАО «Киржачская типография» и ее генеральный директор Е. С. Федоров. С начала декабря начнется вручение билетов вакцинировавшимся гражданам. Вручение будет производиться в поликлинике Киржачской РБ.

Глава администрации района И. Н. Букалов еще раз напомнил, что врио губернатора А. А. Авдеевым поставлена задача по вакцинации населения – не менее 80 процентов от населения области (всех категорий, кроме детей до 18 лет). Также он сообщил, что администрацией района было направлено письмо в управляющие компании с указанием о необходимости регулярной санитарной обработки подъездов МКД и общественных пространств.


О ходе вакцинации и Всероссийской переписи населения

Начальник управления экономики, прогнозирования и инвестиций района Н. А. Попова проинформировала присутствующих о проводящейся отделом и штабом по борьбе с ковид работе. Проведена работа со средними и крупными предприятиями по вакцинации сотрудников. 80-процентного порога вакцинации достигли ООО «ВинербергерКирпич» (100 процентов) и ООО «Деке Хоум Системс» (80 процентов). Остальные предприятия близки к порогу в 50 процентов. В общем показателе на предприятиях крупного и среднего бизнеса привито более 40 процентов сотрудников. Отстают от общего уровня предприятия торговли и общепита. Не все из них отчитываются перед контролирующими органами. Н. А. Попова сообщила, что сейчас проводятся рейды по данной категории предприятий. Недавно был проведен рейд по парикмахерским, на текущей неделе запланирован рейд по объектам торговли.

И. Н. Букалов пояснил, что рейды проводятся комиссионно, совместно с Роспотребнадзором, уже составлено несколько протоколов на нарушителей.

Также Н. А. Попова еще раз напомнила всем руководителям, что идет Всероссийская перепись населения. Она попросила их активизировать работу с гражданами и своими сотрудниками по прохождению онлайн-переписи через Госуслуги.


В учреждениях образования района

Начальник управления образования О. В. Кузицына рассказала, что завершена работа лагерей дневного пребывания. В рамках каникул с детьми была проведена экскурсионная работа.

По поручению врио губернатора Владимирской области в школах еще на неделю продлены каникулы. Детские сады работают в обычном режиме.

Также в онлайн-режиме будут проводиться школьные олимпиады как для младших школьников, так и для старшего звена.


По работе ООО «Хартия» в праздничные дни

Начальник природопользования и охраны окружающей среды В. Н. Филатова рассказала, что в праздничные дни были срывы вывоза ТКО в дд. Трутнево, Новоселово и в п. Горка. В д. Финеево не вывезли мусор, мотивируя это тем, что в бункере лежат не ТКО. Как пояснила Виктория Николаевна, устная договоренность с регоператором была, что то, что уже попало в емкость, они будут увозить. Она констатировала, что свои обязательства ООО «Хартия» не выполняет.

В. Н. Филатова сказала, что поручение И. Н. Букалова насчет письменного обращения к регоператору будет выполнено в ближайшие сроки.


По сведениям УГО и ЧС

Начальник управления ГО и ЧС А. А. Жуков рассказал о двух инцидентах, которые произошли в прошедшие выходные. 5 ноября, в три часа ночи, одновременно горели две контейнерных площадки – на ул. Пугачева и ул. Чехова. Полиция проводит проверку по данным фактам.


О доставке пожилых граждан и граждан льготных категорий на пункты вакцинации

Начальник отдела социальной защиты населения Киржачского района Н. В. Новикова напомнила жителям, что они могут обратиться к ним в комплексный Центр социального обслуживания населения за помощью по организации доставки граждан старше 60 лет, многодетных родителей и родителей детей-инвалидов на вакцинацию. Телефоны, по которым можно обратиться: 2-99-45, 2-42-16, 2-99-76.


В Киржаче открыты новые пункты вакцинации

Глава администрации района И. Н. Букалов еще раз подчеркнул, что с понедельника, 8 ноября, начинает работу стационарный пункт вакцинации в торговом центре «Космос» (магазин «Верный») в мкр. шелкового комбината. Режим работы: с понедельника по пятницу, с 9 до 15 часов.

Также люди старше 60 лет могут пройти вакцинацию в геронтологическом Центре «Ветеран» (мкр. Красный Октябрь), который будет работать в среду и пятницу — с 8 часов 30 минут до 16 часов. Этот пункт открыт для того, чтобы пожилые люди могли вакцинироваться, не боясь заразиться ковидом в общей очереди.

Также каждую субботу, с 10 до 14 часов, в центре города, возле РДК, будет работать мобильный пункт вакцинации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28