Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 03.12.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

С районной планерки, прошедшей 29 ноября.

На очередном рабочем совещании, которое вел глава администрации района И. Н. Букалов, разбирались вопросы электроснабжения, подготовки к новогодним праздникам и вакцинации населения от ковид-19.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации МО г. Киржач Н. В. Скороспелова проинформировала, что на прошлой неделе состоялось совещание с департаментом ЖКХ по программе «Чистая вода». Программа идет к завершению, подрядчик обещал до 10 декабря выполнить все работы. Так как договор был заключен до 1 числа, то подрядчику будут начислены штрафные санкции.

В выходные прошел большой праздничный концерт, посвященный Дню матери, в ДК мкр. Красный Октябрь. Также администрация города приступила к украшению города к новогодним праздникам.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб сообщил, что на прошлой неделе состоялся СНД МО Першинское, на котором рассматривался проект бюджета на 2022 и 2023-2024 годы. Не обошлось без дебатов. Но проект бюджета в первом чтении принят, на 9 декабря намечены слушания по бюджету.

Сделан расчет гидравлики по отопительной системе п. Першино, на основе этого расчета можно производить дальнейшее регулирование теплового режима в зданиях и МКД.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев проинформировал, что отопительный сезон проходит в штатном режиме. Продолжаются плановые отключения электроэнергии по установке регузлов и фидера в п. Горка. В понедельник снова отключали электричество с 9 утра до 17 вечера. М. В. Диндяев еще раз подчеркнул, что недопустимо в отопительный сезон проводить отключение объектов жизнеобеспечения от электроэнергии.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов проинформировал, что совместно с представителями ООО «Хартия» обследованы некоторые контейнерные площадки, которые нуждаются в подсыпке щебнем. Сделана отсыпка подъездов к двум площадкам в д. Аленино — на ул. Троицкая и ул. Центральная. По заявкам жителей проводится ремонт уличного освещения. Также закончен ремонт детских площадок в с. Филипповское и д. Аленино.

В связи с последней волной пандемии коронавируса все мероприятия, посвященные Дню матери, в сельских клубах были проведены в режиме он-лайн. Также администрация МО Филипповское начала подготовку к новогодним праздникам.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин рассказал, что в прошедшие выходные произошел пожар в д. Климково, во время которого сгорел сарай, при этом взорвались находившиеся там газовые баллоны. Возгорание началось из-за короткого замыкания в электропроводке. Жилые строения и люди не пострадали.

В сельских ДК при соблюдении ограничительных мер прошли концерты, посвященные Дню матери. Очень много жалоб поступает от граждан по поводу плановых отключений электричества, так как многие жители деревень отапливают дома с помощью электричества.

Глава администрации района И. Н. Букалов сказал, что начальник РЭС А. А. Ботков сообщил ему, что все графики отключений электроэнергии согласованы с главами МО, учитывая просьбу администрации района свести к минимуму плановые отключения в зимний период.

Как пояснил М. В. Диндяев, встречи и разговоры с руководством РЭС происходят, на время отключений включаются генераторы электроэнергии, чтобы не оставлять без электричества школы и детские сады, графики отключений вывешиваются на сайтах администраций. Но чем быстрее будут закончены эти работы, тем лучше, так как не за горами уже и морозы.

О дорожной обстановке в районе

Начальник ГИБДД Киржачского района С. Н. Мещанинов рассказал, что в период с 22 по 28 ноября в районе зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Это те ДТП, которые оформляются именно сотрудниками дорожной патрульной службы, без европротоколов. 6 ДТП произошли на дорогах регионального и федерального значения, 1 ДТП — на территории города. В ДТП пострадал житель Подмосковья. Происшествие зафиксировано на трассе А-108, на 142 километре. Водитель управлял транспортом в состоянии алкогольного опьянения и совершил столкновение с грузовым автомобилем. Сейчас он находится на лечении.

За неделю было выдано три предписания дорожным и коммунальным организациям по устранению недостатков дорожного движения. Все предписания выполнены.

О ходе вакцинации в районе

У главы администрации района И. Н. Букалова состоялся серьезный разговор с главами МО по поводу вакцинации сотрудников администраций МО, хозяйственно-транспортных управлений, учреждений культуры, расположенных на территории муниципальных образований, и т. д. И. Н. Букалов отметил, что глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев отлично справился с задачами по вакцинации, поставленными губернатором. И на сегодняшний день в МО Горкинское вакцинированы почти сто процентов муниципальных работников. Немного отстает от них МО Першинское, там этот показатель находится на уровне около 85 процентов. Остальные муниципальные образования значительно от них отстают. Он еще раз напомнил главам администраций, что с 15 декабря должно быть вакцинировано не менее 80 процентов сотрудников, а тех служащих, которые не хотят вакцинироваться, ждет отстранение от работы без содержания.

Также глава администрации района еще раз напомнил, что наибольшее внимание надо уделять работе по вакцинации категории населения МО, находящейся в возрасте 60 плюс, так как это наиболее уязвимые для вируса граждане, переносящие его в тяжелой форме и с серьезными осложнениями.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Е. А. Жарова проинформировала, что в настоящий момент на территории района вакцинировано 13980 граждан, что составляет 44,1 процента от всего количества населения района в возрасте старше 18 лет, граждан в возрасте старше 60 лет привито от ковида 48,2 процента от их общего количества.

Начальник управления экономики, аграрной и инвестиционной политики района Н. А. Попова рассказала, что рейды по предприятиям и организациям района с участием сотрудников администрации, Роспотребнадзора и ОтдМВД по Киржачскому району на предмет вакцинации и соблюдения правил, прописанных в постановлениях главного санитарного врача области, продолжаются. На прошлой неделе сотрудниками управления было совершено 3 таких выезда.

В социальной жизни района

Как рассказала заместитель главы администрации района Е. А. Жарова, на прошлой неделе в районных учреждениях культуры прошли мероприятия, посвященные Дню матери. В РДК также состоялся большой концерт.

В субботу районный Дом культуры отпраздновал 60-летний юбилей. Мероприятие прошло на высоком уровне. Состоялось торжественное награждение сотрудников учреждения: многие работники РДК были удостоены грамот и благодарностей от лица различных уровней власти.

Также Елена Анатольевна сообщила, что в районе началась и подготовка к новогодним мероприятиям. Скорее всего, утренники и дворовые ёлки пройдут с такими же антиковидными ограничениями, как и в прошлом году. Режим повышенной готовности не отменен.

В сфере образования

Начальник управления образования О. В. Кузицына проинформировала, что 1 декабря ученики 11 классов пишут сочинение, а учащиеся с ограниченными возможностями здоровья – изложение. Впервые в этом году данный вид экзамена будет проводиться на базе образовательных организаций, в которых школьники учатся постоянно.

Продолжается школьная олимпиада, большинство мероприятий, включенных в нее, проходит в заочном режиме. Учащиеся старших классов участвуют в ней очно, в составе небольших групп.

Доложила О. В. Кузицына и обстановку по заболеваемости детей коронавирусной инфекцией. На данный момент нет ни групп, ни классов, находящихся на карантине.

С заботой о пожилых гражданах

Начальник отдела социальной защиты населения района Н. В. Новикова обратилась к главам с просьбой помочь в выявлении пожилых людей, нуждающихся в помощи социальных работников. Сейчас, во время самоизоляции граждан старшего возраста, контакт с ними почти утерян, вместе с тем нуждающихся в соцпомощи не становится меньше. Так, на днях была выявлена бабушка, одиноко проживающая в городе на ул. Шелковиков и плохо передвигающаяся, не способная сама себя обслужить полностью. Сейчас социальный работник посещает ее три раза в неделю.

Н. В. Новикова предупредила, что некоторые услуги Центром соцзащиты оказываются платно. Но плата эта незначительная. Ведь услуги социальных работников нужны и тем семьям, где дети вынуждены надолго покидать своих пожилых родителей, уезжая на работу.

В ходе планерки был обсужден и ряд других вопросов – по земельному контролю, осуществляемому муниципалами; по выделению земли под строительство трехмодульных почтовых центров на селе, которые будут оказывать и ряд других социально значимых услуг по распоряжению Президента РФ В. В. Путина; по разработке перспективных планов участия муниципалитетов в программах федерального и регионального уровня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25