Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 05.03.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

1 марта состоялось очередное рабочее заседание администрации района, провел которое глава администрации И. Н. Букалов. На планерке присутствовали глава района А. Н. Доброхотов, главы администраций МО, руководители подразделений администрации и учреждений.

В муниципальных образованиях Киржачского района

Глава администрации МО г. Киржач Н. В. Скороспелова проинформировала, что в городе основной упор делается на расчистку дорог. Основные дороги удается поддерживать в нормальном состоянии, проблемы возникают в частном секторе. С понедельника ДРСУ приступило к дальнейшей расчистке дорог частного сектора. Также работники ЖКХ занимаются посыпкой тротуаров противогололедной смесью.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов рассказал о том, что в выходные пришлось заниматься спасением из «дорожного плена» автомобилей дачников, которые, не учитывая погодные условия, пытались проехать к своим дачным участкам. Едут сами, везут строительные материалы, перегораживают проезжую часть. Сейчас администрация МО Филипповское договорилась с МП «Полигон» о прочистке дорог, ведущих в д. Ляпино и Бынино.

Также Л. А. Рубцов вкратце рассказал о спортивных мероприятиях, проходивших в поселении. Завершилась 14 сельская лыжня, был проведены футбольный турнир. Очень хорошо прошел хоккейный турнир: проведено два круга и финальная игра. Количество участников турнира увеличивается год от года, что говорит о повышенном интересе молодежи к хоккею.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб сообщил, что отопительный сезон проходит в штатном режиме. Основная расчистка дорог завершена.

Проблемы возникли в п/о Дубки, где по частным участкам проходят водопроводные и канализационные сети, и чтобы осуществить их ремонт, необходимо найти хозяев участков, многие из которых зимой проживают в Москве. С. Ф. Чуб обратил внимание администрации района на то, что прежде чем продавать землю, необходимо уточнять проходят ли там какие-либо коммуникации.

И. Н. Букалов сказал, что вопрос действительно серьезный, и в ближайшее время необходимо провести совещание на данную тему с главами администраций МО, чтобы выработать единый подход к решению проблемы и предупредить такие ситуации в будущем.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин проинформировал, что сюрпризы погоды привели к проблемам с дорогами, на которых образовались колеи после проезда крупногабаритной техники. Несмотря на то, что расчистка дорог проводится регулярно, все равно от населения поступают жалобы. По утверждению О. В. Пакина, основные дороги полностью приведены в порядок.

Также в Кипревском поселении ведется совместная с ООО «Хартия» работа по определению мест для установки контейнерных площадок. Начинаются подготовительные работы к прокладке новоселовского газопровода.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев проинформировал о ходе газификации и подготовке к приему газа домовладений в газифицируемых деревнях. Глава сказал, что в связи с тем, что трасса прокладывается среди зимы, происходит ряд нарушений в ходе работ: рвутся коммуникации, проложенные в земле, портятся тротуары и т. д. Цена на подключение многоквартирного дома также оказалась гораздо выше, чем ожидалось. Так, на подключение 12-квартирного дома необходимо заплатить «Газпрому» только за присоединение 250 тысяч рублей. И плюс каждый абонент должен заплатить по 30 тысяч за подключение газового оборудования. В среднем, получается по 50-60 тысяч рублей с квартиры.

И. Н. Букалов пояснил, что эта сумма не фиксированная и рассчитывается индивидуально на каждый дом. Работу нужно продолжать, и необходимо готовить потребителей к приему газа.

Начальник отделения социальной защиты населения по Киржачскому району Н. В. Новикова сказала, что побывала на встрече с населением в Горках и предоставила всю информацию по компенсации за подключение к газу людям – это денежные компенсационные выплаты в рамках постановления губернатора № 835 и ОЗ-120. Сумма компенсации — 26 тысяч 70 рублей.

Глава администрации района И. Н. Букалов напомнил еще об одном постановлении — № 1080, по которому гражданин также может получить до 70 тысяч рублей на газификацию жилища. И. Н. Букалов попросил И. Р. Зотову и А. А. Голованова сформировать общий кейс информации по льготам при газификации, чтобы корректно предоставлять ее жителям.

Проведен ряд крупных мероприятий

Об этом проинформировала всех заместитель главы администрации района по соцвопросам Е. А. Жарова.

Несмотря на сложные погодные условия, 23 февраля состоялся традиционный лыжный марафон им. М. Серегина, в котором приняли участие представители всех возрастных категорий. Е. А. Жарова поблагодарила за работу, проведенную в рамках подготовки мероприятия комитет социальной политики, физической культуры и спорта, управление образования администрации района, комитет природопользования, МБОУ СОШ № 7, МКУ «Управление культуры», МКУ ЖКХ, администрацию г. Киржача, предприятия – ВОЭК, ДРСУ, МКУ «Полигон».

27 февраля в РДК состоялось открытие 18 межрегионального фестиваля искусств «Звездный полет», в котором приняли участие представители Владимирской, Московской, Ярославской и Ивановской областей. В этом году статус фестиваля повышен, так как он проходит при поддержке департамента культуры Владимирской области.

6 марта, в 12 часов, в РДК состоится торжественный концерт, посвященный Международному женскому дню. Е. А. Жарова пригласила всех присутствующих и жителей района на это праздничное мероприятие.

Также администрация района начала подготовку к мероприятию. посвященному Дню памяти первого космонавта Ю. А. Гагарина и его летного наставника В. С. Серегина.

Глава администрации района обратился к своему заместителю А. А. Голованову с поручением проработать письмо из департамента архитектуры и строительства области с просьбой утвердить проект планировки территории под реконструкцию дороги регионального значения Василево-Курбатово.

Граждане района могут оценить эффективность работы органов местного самоуправления

Начальник МКУ «Управление экономики, аграрной и инвестиционной политики» Н. А. Попова проинформировала, что проводится голосование по оценке эффективности органов местного самоуправления, такая информация будет размещена на всех сайтах муниципальных образований района, сайте администрации района и в СМИ. Голосование пройдет через сайт Госуслуг. Адрес, по которому смогут проголосовать киржачане: https://opros.avo.ru/ankets.page.

Пройдут торги по ремонту дорог

Начальник управления ЖКХ И. Р. Зотова сообщила, что две дороги уже согласованы в ДИЗО (по ул. Станционная и ул. Магистральная), и в ближайшее время они будут выставлены на торги. По двум дорогам — подъездам к СОШ № 2 и ДОУ № 5 – аукцион состоится 3 марта. На утверждении в ДИЗО находятся документы еще на три дороги.

В учреждениях образования

Начальник управления образования О. В. Кузицына рассказала, что школьники и педагоги готовятся к проведению тренировочных процедур по государственной итоговой аттестации.

По итогам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву победителями стали двое учащихся Киржачского района –Екатерина Нестерчук, учащаяся Першинской школы, и Даниил Поревкин, учащийся СОШ № 1.

Волонтеры продолжают свою работу

Руководитель районного штаба волонтеров «Мы вместе» О. Н. Смирнова рассказала, что, в рамках взаимодействия с ОтдМВД РФ по Киржачскому району, волонтерами проводится масштабная работа по предупреждению дистанционного мошенничества. Мошенники используют удаленные способы работы со своими жертвами через телефоны, карты, сайты и банковские счета. Только в январе в ОтдМВД было зафиксировано 4 случая такого вида мошенничества. УВД по Владимирской области распространило по районам листовки, которые раскладывают волонтеры по почтовым ящикам. Также они проводят профилактические беседы с гражданами. Ведется большая информационная работа и в сети Интернет. Она обратилась к главам администраций МО с просьбой разместить на своих Интернет-ресурсах видеоролики с предупреждением о мошенничестве и билборды.

Начальник УГО и ЧС района А. А. Жуков высказал глубокую благодарность председателю волонтерского штаба района О. Н. Смирновой и всем волонтерам за помощь в распространении информации по предупреждению пожаров, так как тема эта до сих пор остается актуальной на территории области.

О количестве безработных и ярмарках вакансий

Руководитель Центра занятости населения А. Ю. Власова рассказала, что на сегодняшний день количество безработных граждан составляет 451 человек, Центр располагает сведениями о более чем 1000 вакансий. Уровень безработицы 2,2 процента.

Она пригласила граждан, ищущих работу, на предстоящие ярмарки-вакансии: 2 марта, в 10 часов, пройдет ярмарка с участием ОАО «Владимиртеплогаз», 12 марта состоится выездная ярмарка вакансий в ООО «БЕКО». 12 марта в Центре занятости населения пройдет коллективный офис «Занятость мам» с участием представителей местного отделения Пенсионного фонда РФ и отделения социальной защиты населения, куда приглашаются женщины, имеющие на попечении несовершеннолетних детей.

«ДЕКЕ ХОУМ» производит набор сотрудников

Как пояснил глава администрации района, предприятие известило, что в связи с увеличением мощности в «ДЕКЕ ХОУМ» открыты дополнительные вакансии – от операторов производственных линий, кладовщиков, слесарей, водителей до лаборантов и руководителей отделов. Заработная плата — от 38 тысяч и выше. Илья Николаевич подчеркнул, что неясно, почему при имеющихся хороших вакансиях уровень безработицы в районе все же остается высоким.

Он обратил внимание, что необходимо усилить работу по трудоустройству населения района и доведению до них сведений об имеющихся вакансиях, может быть с помощью сетей Интернет и официальных сайтов

О социальных контрактах и работе с гражданами

О работе с социально незащищенными гражданами рассказала начальник отделения социальной защиты населения по Киржачскому району Н. В. Новикова. В отделе имеется четыре направления, по которым можно заключить социальные контракты: это поиск работы; ведение индивидуальной предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства; осуществление мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Под этот контракт подходят следующие категории граждан: малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, у которых доход не превышает прожиточный минимум, установленный во Владимирской области. Решение о подписании контракта принимается комиссионнно. Пока гражданин, например, будет искать себе работу, ему будет ежемесячно выплачиваться пособие в размере 12,085 тысячи рублей. В случае даже, если он устроится на работу, по контракту ему еще три месяца будет выплачиваться по 12,085 рублей. Если человек в период действия данного контракта начнет обучаться на курсах, то стоимость курсов по профобучению также будет оплачиваться.

На планерке были рассмотрены и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31