Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 16.04.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

Очередное рабочее совещание глава администрации района И. Н. Букалов провел в необычном формате и начал его с предоставления слова представителям УФСИН (Управления федеральной службы исполнения наказаний) – начальнику ЛИУ № 8, расположенного в Киржаче, подполковнику внутренней службы А. В. Кисляеву и начальнику отдела кадров, майору внутренней службы Л. А. Лагаевой.

Ведущий специалист отдела статистики Т. Н. Дмитриева.

ЛИУ № 8 нуждается в кадрах

Представители УФСИН рассказали о кадровой проблеме по младшему начальствующему составу (нехватка кадров около 20 процентов), которая имеется в учреждении и попросили содействия в организации мероприятий по подбору кадров. Л. А. Лагаева рассказала о льготах, которые может получить сотрудник, работающий в ЛИУ № 8, которое, как и МВД, относится к правоохранительным структурам. Это льготная выслуга лет — один день за два. Полный социальный пакет, отпуск более 40 календарных дней, при выходе в отпуск выплачивается материальная помощь. Обязательное страхование жизни и здоровья работников учреждения. После 10 лет службы в системе УФСИН гражданин имеет право досрочного выхода на пенсию, а не имеющий собственного жилья сотрудник может рассчитывать на единовременную выплату субсидии на покупку или строительство жилого помещения. Принимаются на службу граждане от 18 до 40 лет, не имеющие судимости и подходящие по здоровью. Заработная плата у младшего начальствующего состава составляет от 29 тысяч, график работы – сутки через трое. Предусмотрена и единовременная выплата за наем жилого помещения для сотрудников, приехавших из других населенных пунктов. Также есть возможность очного и заочного обучения в вузах системы УФСИН и МВД. На должность младшего начальствующего состава достаточно иметь общее среднее образование. Также она предоставила телефон, по которому могут обратиться граждане, ищущие работу: 2-18-67. Само учреждение находится на ул. Чайкиной, д. 2-а (мкр. шелкового комбината).

Директор Центра занятости г. Киржача А. Ю. Власова сказала, что вакансии ЛИУ № 8 будут учтены при проведении ярмарок вакансий. Также она попросила предоставить им фильм про учреждение, который они покажут учащимся киржачских школ в качестве профориентации.

И. Н. Букалов подчеркнул важность подбора кадров в ЛИУ № 8, так как если кадровый состав не будет укомплектован, то деятельность учреждения может быть приостановлена, а более 100 сотрудников могут остаться без работы.

Подготовка к Всероссийской переписи населения

Ведущий специалист эксперт отдела сводных статистических работ в Киржачском районе Т. М. Дмитрева проинформировала, что Всероссийская перепись населения состоится в сентябре 2021 года. Сейчас активно ведется подготовка к переписи. Вопрос, который Татьяна Михайловна подняла перед главами администраций, – это упорядочение адресного хозяйства. Отсутствие точного адреса проживания гражданина – наименования улицы, номера дома – не позволяет органам статистики ввести граждан в адресную систему, что лишает людей возможности пройти перепись через портал Госуслуг. Безадресные дома создают трудности и переписчику при проведении переписи. Перед отделом в данное время стоит задача по каждому объекту, где нет адресных признаков, определить причину их отсутствия или определить ФИО проживающих там граждан. Таких адресов в районе много. Татьяна Михайловна конкретно назвала д. Грибаново и Красный Огорок, но есть и другие населенные пункты, рядом с которыми имеются такие дома. Она обратилась к главам администраций за помощью и назвала несколько населенных пунктов, где по сведениям отдела архитектуры и строительства имеются такие безадресные, уже введенные в строй, жилые дома.

Как констатировали главы, эти дома строились не в черте поселения, а на частных землях, которые раньше были землями сельхозназначения (колхозными полями), они имеют только кадастровый номер и ориентиры, поэтому присвоить им адрес невозможно. Также встал вопрос и о гражданах, прописанных в СНТ. Татьяна Михайловна констатировала, что от того, сколько человек будет участвовать в переписи, будет зависеть и выделение средств из федерального и областного бюджетов в район на реализацию различных программ. А потому необходимо восполнить эти пробелы, чтобы граждане могли пройти перепись.

Также Т. М. Дмитриева попросила глав администраций МО предоставить ей телефоны и другие данные председателей СНТ.

После обсуждения темы глава администрации И. Н. Букалов сказал, что этот вопрос главы будут решать в рабочем порядке. Он дал поручение проработать этот вопрос председателю КУМИ администрации района М. А. Семеновой и начальнику отдела архитектуры и строительства А. А. Лагутину.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб проинформировал, что текущие дела проходят в рабочем порядке. На настоящий момент проведена проверка систем пожаротушения в п. Першино, в п/о Дубки и д. Федоровское.

В понедельник на территории поселения уже произошли два ландшафтных пожара — в д. Федоровское и в д. Старово. Выезжала на пожары подрядная организация, возгорания были ликвидированы совместно с ПСЧ № 69. Земля на настоящий момент еще не просохла и тяжелой технике практически невозможно зайти в поле.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев сообщил, что в поселении также ведется подготовка к пожароопасному сезону, договор на опашку населенных пунктов от лесных пожаров на сегодняшний день не составлен, так как лесхоз утверждает, что у администрации есть задолженность перед организацией за прошлый год. По актам сверки на 31 декабря ее не было. Администрация МО разбирается в ситуации.

Есть проблема и с «Газпром Межрегионгаз Владимир». После проведения газа в поселении осталось много нарушенных коммуникаций и дорог, рекультивация данных территорий до сих пор не проведена.

И. Н. Букалов сказал, что в договоре пункт о рекультивации территорий после проведения газовых сетей имеется, и он уверен, что при благоприятных погодных условиях работники Газпрома эти работы выполнят. Глава администрации поручил И. Н. Шурыгиной держать данный вопрос на контроле.

Заместитель главы администрации МО Филипповское А. М. Маев рассказал, что ведется контроль за паводковой ситуацией: вода в р. Мележа сейчас стоит на прежней отметке, уровень воды в р. Шерна немного поднялся. Остальное все в рабочем порядке.

И. о. главы администрации МО Кипревское О. В. Пакин проинформировал, что в связи с наступившим пожароопасным периодом после схода снега выявлено много участков, где трава по осени не окашивалась. Ведется работа с лесхозом по заключению договора на тушение пожаров.

Гала-концерт «Звездный полет»

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова сообщила, что в субботу, 10 апреля, в РДК состоялся большой гала-концерт межрегионального творческого фестиваля «Звездный полет». Впервые за многие годы фестиваль проходил при поддержке департамента культуры, представители которого присутствовали и на самом концерте. Благодаря этой поддержке жителей района радовали не только самодеятельные коллективы, но и профессиональные артисты. Фестиваль получил высокую оценку.

Администрация района готовится к празднованию Дня Победы. На прошлой неделе были вручены поздравительные адреса бывшим малолетним узникам концлагерей. 26 апреля будет проводиться митинг, посвященный ликвидации аварии на Чернобольской АЭС.

В сфере культуры

Начальник управления культуры Е. П. Ванюшина сообщила, что 17 апреля в РДК пройдет конкурс лирико-патриотической песни.

В департаменте культуры Владимирской области состоялась отборочная комиссия по выдвижению кандидатов на соискание персональных стипендий администрации Владимирской области «Надежда земли Владимирской». От нашего района присуждена стипендия Ани Манукян, воспитаннице детской школы искусств.

О ярмарке вакансий

Директор Центра занятости г. Киржач А. Ю. Власова сообщила, что 29 апреля, в 12 часов, на базе РДК состоится ярмарка учебных мест. Туда приглашены учебные заведения нашей области – РАНХиГС, ВЛГУ, колледж инновационных технологий и предпринимательства, Юрьев-Польский финансово-экономический, Кольчугинский политехнический, Александровский медицинский, Александровский промышленно-правовой колледж и Киржачский машиностроительный.

С 7 апреля Центр занятости перешел на работу без обеденного перерыва.

О пожароопасной ситуации

В заключение планерки выступил руководитель УГО и ЧС администрации района А. А. Жуков, который еще раз напомнил всем киржачанам о наступлении пожароопасного периода и призвал их не устраивать пал прошлогодней травы, не разводить открытых костров в лесу, так как это может привести к пожару как в лесной зоне, так и в населенных пунктах. При установлении личности нарушителей на них будет составлен административный протокол и наложены штрафы.

Как мы видим, ландшафтные пожары уже начались. На прошлой неделе было два возгорания в МО Першинское и три — в МО Филипповское. Уважаемые земляки! Давайте не будем создавать проблем себе и окружающим жителям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29