Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 10.09.2021 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

На очередной планерке, которую вел глава администрации И. Н. Букалов, обсуждались текущие вопросы по подготовке к зиме, строительству и ремонту дорог и другие злободневные вопросы.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова рассказала о ремонте городских дорог. Ул. Магистральная наконец-то заасфальтирована, осталось положить асфальт на съезды с нее. Далее сотрудники КДРСУ начнут ремонтировать дорогу на ул. Дзержинского. В настоящее время ведутся работы по обустройству тротуара на ул. Пушкина в мкр. Красный Октябрь. В ближайшее время будет размещен конкурс на ремонт Больничного проезда.

Параллельно в городе ведется и подготовка к зиме, управляющие компании и «Владтеплогаз» ведут ремонты, производят замену сетей.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб проинформировал, что проведен повторный конкурс на ремонт дороги в д. Илейкино, выиграла который организация из г. Кольчугино. С учетом экономии будут произведены работы по ремонту дорог в д. Грибаново (по претензиям ГИБДД) и дороги, ведущей к городскому погосту за д. Федоровское.

В 2021 году продолжается работа по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья». На данный момент двум семьям выплачена компенсация на приобретение жилья, двум гражданам администрация Першино предложила переехать временно в маневренный фонд в п. Дубки и получила их согласие. Послан запрос в администрацию области для того, чтобы выплатить компенсацию еще одному собственнику: деньги должны прийти в октябре-ноябре. На настоящий момент в ветхом здании по адресу: ул. Заречная, д. 1 (д. Федоровское), осталась одна семья, которая не желает переезжать в маневренный фонд.

Также С. Ф. Чуб рассказал, что администрация продолжает работать с жителями по программе «50 на 50». На настоящий момент поступило еще две дополнительных заявки от жителей д. Илейкино и д. Храпки на ремонт (щебенение) дорог. В течение месяца губернатор должен подписать постановление на выделение средств.

Выполнены работы по обустройству пирса на пожарном водоеме в связи с предписанием суда. Также администрация МО Першинское ждет на этой неделе сотрудников КДРСУ для обустройства пешеходной дорожки, ведущей к детским учреждениям в п. Першино.

Глава администрации района И. Н. Букалов подчеркнул, что работа по программе «50 на 50» — большой шаг в сторону совместной работы администрации и жителей по благоустройству территорий населенных пунктов.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев рассказал, что подготовка к зиме проходит в штатном режиме. В то же время из-за аварийных отключений электроэнергии на КТП в п. Горка сгорело насосное оборудование. Он обратился к руководителю РЭС А. А. Боткову с просьбой обратить внимание на подстанцию, которая находится в плачевном состоянии.

А. А. Ботков объяснил, что сейчас ставится вопрос по полной замене КТП и ее оборудования.

И. Н. Букалов попросил А. А. Боткова держать его в курсе решения вопроса с заменой КТП, так как такая работа подстанции наносит значительный материальный ущерб муниципалам, и необходимо привести ее в порядок в ближайшее время.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов рассказал, что ведутся дорожные работы в д. Рожково. Прошли торги по всем трем оставшимся дорогам, как планирует глава администрации, в сентябре все работы должны быть окончены. Жители д. Дворищи решили отремонтировать дорогу за счет своих собственных средств. От предложения поучаствовать в программе «50 на 50» они отказались. Также жители деревни хотят построить у себя и детскую площадку, но для этого необходимо перевести землю из одной категории в другую.

Первого сентября в Филипповской и Зареченской школах хорошо прошли праздничные мероприятия на открытом воздухе. На них присутствовали и выступали депутаты СНД района, за что директора и педагоги школ выражают им благодарность.

Администрация МО Филипповское продолжает судебные тяжбы. На прошлой неделе она выиграла суд по аппеляционной жалобе на штраф в 100 тысяч рублей. Следующее судебное заседание по аппеляции 29 млн. рублей за продажу земли под планировавшийся в МО полигон состоится 9 сентября.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин проинформировал, что работы по подготовке к зиме ведутся в штатном режиме. В трех населенных пунктах – в д. Смольнево, Трутнево и Жердеево — ООО «Хартия» установила пластиковые контейнеры. Идут работы по обустройству пожарного пирса на водном объекте в д. Ефремово. В прошлые выходные в «законсервированной» афанасовской школе кем-то была выломана металлическая дверь.

Глава администрации района И. Н. Букалов попросил О. В. Пакина подключить к работе службы ЖКХ МОСП Кипревское и поставить дверь на место.


О подготовке к отопительному сезону

О ходе подготовки доложил и. о. первого заместителя главы администрации района А. А. Голованов. На прошлой неделе прошло селекторное совещание с Ростехнадзором: на нем были названы формы и виды документов, которые должны предоставить ресурососнабжающие организации для получения паспортов готовности. Требование к ним еще более ужесточились, поэтому всем организациям надо отнестись к их подготовке серьезно. Как сообщил А. А. Голованов, из всех территорий района больше всего тревожит поселок в/ч Барсово, так как ЖСК-4 не предоставило на настоящий момент ни одного документа. Паспорта готовности МКД к отопительному сезону необходимо сдать до середины сентября.

В рамках поставленных поручений главы администрации района усилена работа с председателями СНТ по привлечению их к административной ответственности за неисполнение законодательства по заключению договоров на вывоз ТКО с ООО «Хартия».


О вакцинации и мерах по нераспространению ковида

По этому вопросу доклад сделала заместитель главы администрации района Е. А. Жарова. Она рассказала, что очередной учебный год начался в рамках коронавирусных ограничений, все областные документы, которые были изданы до этого, продолжают действовать. И задача администрации – обеспечить качественное образование наряду с безопасными условиями обучения. Она попросила родителей отнестись с пониманием к установленным ограничениям. Заболеваемость ковидом в районе остается на прежнем уровне. По информации, полученной от департамента здравоохранения области, Киржачский район находится среди тех территорий, где количество смертей от короновируса значительно увеличилось.

По итогам последнего заседания областного штаба по противодействию распространению ковида, всем территориям предписано принять меры для достижения 80-процентного уровня вакцинации населения с целью формирования коллективного иммунитета.

- Учитывая миграцию на нашу территорию граждан из соседних территорий, — сказал И. Н. Букалов, — количество заболевших может расти. По данным об увеличении количества погибших от инфекции, надо сделать вывод, что мы недостаточно работаем с населением по вакцинации. Поэтому поручения по проведению контрольных мероприятий на предприятиях и в организациях остаются прежними.

Глава попросил начальника управления экономики, прогнозирования и инвестиций Н. А. Попову еще раз разослать письма с пометкой «особо важно» по предприятиям и организациям с рекомендацией усилить работу по вакцинации сотрудников и предоставлять регулярно отчеты об уже вакцинированных гражданах.

И. о. заведующего административно-хозяйственного отдела РБ Н. Н. Коротких доложил, что на 6 сентября вакцинировано 7602 человека. В передвижном мобильном комплексе сделали прививки в прошлую субботу 18 человек. В наличии в РБ имеется вакцины: «Спутник V» – 782 дозы (1500 — 2 компонент); «ЭпиВакКорона» – 76; «КовиВак» – 9; «Спутник-лайт» – 1912 доз. Проводится и ревакцинация.

Глава администрации района попросил руководство РБ наладить вакцинацию населения в медучреждениях микрорайонов города.


Рабочая встреча с руководством ФГУП «Почта РФ»

Как рассказала зам. главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова, на прошлой неделе состоялось совещание с руководителями областного управления Почты России. На нем обсуждались вопросы и проблемы улучшения качества обслуживания жителей. Разговор шел об обеспечении кадрами почтовых отделений, особенно расположенных в сельской местности. Из доклада руководства почты ясно, что на настоящий момент весь спектр услуг в Киржачском районе осуществляет 8 почтовых отделений и один пункт почтовой связи. Пункты почтовой связи в д. Новоселово и Дубки временно закрыты по причине неукомплектованности штата. Обслуживание населения в районе п. Горка осуществляют два почтальона. Заказная и страховая корреспонденция направляется в Киржач. Территории, где расположены д. Ельцы, Савино, Новоселово и Дубки, обслуживаются сотрудниками мобильной группы, которые обеспечивают доставку пенсий, пособий, простой корреспонденции и периодики. Заказная и страховая корреспонденция также отправляется в городские отделения.

Обслуживание населения почтового отделения в с. Филипповское осуществляется следующим образом: частично работает почтальон, частично — сотрудник мобильной группы. Помимо доставки пособий, пенсий и корреспонденции, сотрудник мобильной связи принимает платежи от населения с использованием мобильного почтового кассового терминала в почтовых отделениях и на дому. Для оперативной доставки корреспонденции в городе введен дополнительный маршрут. Теперь обмен корреспонденции осуществляется два раза в день.

На сегодняшний день средняя зарплата оператора по Киржачскому району за июль – 15500 рублей. Почтальон получает в среднем чуть больше 13 тысяч рублей. В ближайшее время будет пересмотрено нормирование работы в населенных пунктах: Бехтерево и Турки будут закреплены за отделением мкр. Красный Октябрь. Планируется уделить внимание организации работы по обслуживанию СНТ.

Как пояснила Е. А. Жарова, чтобы работа велась и в СНТ, необходимо включить их в границы МО района, присвоить им адреса и внести СНТ в систему адресной навигации. Также все они должны быть обеспечены почтовыми ящиками.

Глава администрации района И. Н. Букалов добавил, что на совещании была достигнута договоренность — проводить эти встречи регулярно, выработать «дорожную карту», по которой будет вестись работа. Эта встреча являлась первым этапом работы по стабилизации почтового обслуживания в районе. На ней поднимался и вопрос доставки корреспонденции в сельской местности в магазины, клубы, администрации и другие учреждения. Как обещали руководители ФГУП «Почта России», со временем такой подход к доставке корреспонденции будет исключен полностью, а корреспонденция будет доставляться адресату. Следующие встречи, как сообщил главам администраций И. Н. Букалов, будут проходить с их присутствием, чтобы координировать проводимую работу и иметь информацию о том, что происходит на местах.


Реконструкция и ремонт электросетей в сельской местности

Начальник РЭС А. А. Ботков проинформировал, что работы ведутся соответственно «дорожной карте», составленной с участием глав администраций. Заканчиваются ремонтные работы в д. Песьяне, также до конца сентября должны быть проведены работы в д. Кашино. В д. Ефремово по обращению депутата завезены новые опоры. Ведутся и другие работы.


В сфере образования

Начальник управления образования Киржачского района О. В. Кузицына рассказала, что начался новый учебный год. На этой неделе пройдут экзамены для тех учащихся, кто получил неудовлетворительный результат или не смог присутствовать в установленные сроки на экзаменах по причине нездоровья.

Завершились работы по реализации национального проекта. На этой неделе открываются два объекта: спортплощадка в СОШ № 3 и «Точка РОСТА» в Филипповской школе.

Глава администрации района добавил, что в День знаний во всех школах прошли «Первые звонки». Это были яркие и красочные мероприятия, хотя и не совсем в том формате, к которому все мы привыкли. Во многих организациях этот праздник прошел в помещениях в связи с погодными условиями. В некоторых школах успели провести его на улице. Он еще раз поздравил детей, родителей и учителей с началом учебного года от лица администрации и пожелал им терпения, усидчивости и успехов.


Новости культуры

Начальник управления культуры района Е. П. Ванюшина сообщила, что на прошлой неделе были проведены интерактивные программы для детей, которые были приурочены ко Дню знаний. На текущей неделе идет подготовка к фестивалю «Сергиев родник», который состоится 11 сентября.


О спорте и новых достижениях киржачан

Главный специалист комитета по социальной политике, физкультуре и спорту Э. М. Мурадов рассказал, что 4 сентября прошел «Гагарин трэйл» — бег по пересеченной местности, в котором очень достойно выступили спортсмены из клуба имени М. Серегина, заняв почти все места почетного пьедестала во всех возрастных категориях. В забеге на 33 км победу одержала Антонина Любецкая, которая заняла первое место.

Также киржачане приняли участие в чемпионате области по баскетболу в г. Собинка: заняли девятое место.

В выходное прошло первенство области по футболу: ФК «Киржач-ТВ» сыграл с «Металлургом» на выезде в г. Кольчугино и проиграл со счетом 1:6.


По сведениям УГО и ЧС района

На прошлой неделе на территории района произошло два пожара. Люди в них не пострадали. На водных объектах происшествий не было.

Настала пора сбора грибов, и за выходные дни на единый номер 112 поступило несколько звонков о людях, заблудившихся в лесу. Все граждане были выведены из леса в день поступившего сигнала.

Уважаемые любители «тихой охоты», идя в лес, не забывайте брать с собой мобильные телефоны и старайтесь не ходить туда, где вы не можете уверено ориентироваться на местности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43