Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 21.10.2022 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

Очередное рабочее совещание и. о. главы администрации района Е. А. Жарова открыла информацией для глав, участвующих в программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда». Напомним, что в этой программе на настоящий момент участвуют г. Киржач и МО Першинское.

В муниципальных образованиях Киржачского района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова проинформировала о том, что продолжаются работы по санитарной уборке города от листвы и мусора. Закончены и работы по благоустройству дворовых территорий, ведется приемка последних двух объектов по адресам: ул. Фурманова, д. 4, и ул. Пушкина, д. 5. Продолжается благоустройство ул. Больничный проезд в мкр. Красный Октябрь.

В понедельник, 17 октября, без предварительного предупреждения ООО «АКВА» отключило холодную воду для ремонтных работ на ул. Свердлова, из-за чего в мкр. Красный Октябрь не работали сады и школы. Как пояснила Н. В. Скороспелова, такое поведение компании по водоснабжению переходит все нормальные рамки, плановые ремонты должны были вестись летом, а не во время отопительного сезона. Однако руководство ООО «АКВА» на контакт не идет.

Закончен ремонт дорог в городе. За счет областной субсидии проведен аукцион на щебенение дорог по ул. Рябиновая, Ольховая и Кленовая — эти работы проводятся в рамках благоустройства после строительства водопровода.

Начальник управления образования О. В. Кузицына подтвердила, что в связи с отключением воды не принимали детей три детских сада, а занятия в 6 и 7 школах провели по сокращенному варианту, чтобы не оставлять детей без горячего питания.

Сотрудники администрации района посоветовали главе администрации написать письмо с претензиями в ООО «АКВА».

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов рассказал о работе администрации с ООО «Хартия». По предварительной договоренности, представитель регоператора побывал на территории муниципального образования и совместно с сотрудниками администрации проехал по тем населенным пунктам и улицам, где невозможно расположить контейнерные площадки. Л. А. Рубцов сообщил, что еще раз убедился, что бестарный способ вывоза мусора необходим. От лица ветеранов МО Филипповское на имя губернатора написано письмо с просьбой оставить «бестарку» в муниципальном образовании. Продолжаются и работы по подготовке уличного освещения населенных пунктов к зиме.

Также Л. А. Рубцов предложил собрать комиссию по дорогам, которые надо будет ремонтировать в следующем году, не весной, а сейчас, и проехаться по всем МО района. Это поможет администрациям сэкономить время, раньше составить сметы и быстрее окончить сами ремонты.

Предложение главы администрации МО Филипповское поддержали другие главы и и. о. первого заместителя главы администрации района, курирующий вопросы ЖКХ, А. А. Голованов.

Заместитель главы администрации МОСП Кипревское М. В. Соловьева проинформировала, что отопительный сезон идет в штатном режиме, аварий и сбоев нет. Проведено профилирование дорожного полотна от мкр. Красный Октябрь до д. Полутино и от д. Полутино до д. Трохино. Установлены два контейнера под ТКО в д. Ефремово, также решается вопрос об установке контейнеров у магазина «Верный».

В деревне Акулово МОСП Кипревское проведена вакцинация домашних животных после подтвержденного диагноза «бешенство» у лисы, которая зашла в деревню и покусала домашнюю собаку, находящуюся на приусадебном участке. Лиса ликвидирована. Хозяева собаки и сама собака вакцинированы и находятся под наблюдением.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб рассказал, что подготовка к зиме закончена. Администрация занимается исправлением ситуаций, на которые поступают жалобы жителей – это профилирование дорог, уборка мусора. Аварий и сбоев в системах жизнеобеспечения не было. На прошлой неделе также была сделана планировка детской площадки в д. Храпки.

Е. А. Жарова поинтересовалась у главы администрации МО Першинское, как обстоят дела с соблюдением теплового режима в жилом поселке в/ч Барсово, поступали ли в администрацию жалобы от населения?

С. Ф. Чуб пояснил, что к нему лично жалоб не поступало, был всего один звонок. Котельная находится в закрытой зоне, так как поселок принадлежит Министерству обороны РФ. Администрация работает по этим вопросам с УК «Доверие». В последнем разговоре с УК по зданию барсовской школы поступило сообщение, что в отопительной системе были воздушные пробки, которые сейчас ликвидированы.

Е. А. Жарова прокомментировала, что со вторника першинские дети возвращаются учиться в свою родную школу, так как ремонт отопительной системы в учебном заведении закончен. Здание барсовской школы вновь опустеет, но все равно его надо поддерживать в нормативном режиме.


По программе «Комплексное развитие сельских территорий»

Начальник управления экономики, аграрной и инвестиционной политики Н. А. Попова рассказала о процессе получения паспорта опорного пункта на г. Киржач, что даст нашему району возможность участвовать во многих программах — как федеральных, так и региональных. Регистрация паспорта идет по графику: документы направлены во все департаменты Владимирской области, а некоторыми из них уже согласованы. Недостатки, высказанные в замечаниях департаментов, сразу же исправляются.

Также Н. А. Попова напомнила, что в 2024-2025 годах два МО района собираются участвовать в программе «Комплексное развитие сельских территорий» – это г. Киржач и МО Филипповское. В Киржаче будет построен крытый спортивный центр с универсальным игровым залом, в МО Филипповское запланировано строительство очистных сооружений, реконструкция стадиона с. Филипповское, строительство ДК с. Филипповское. Она обратила внимание будущих участников программы, что им пора приступать к подготовке документов по данным проектам – о выделении земли под объекты, протоколов собраний граждан и т. д.


В образовательных учреждения района

Начальник управления образования О. В. Кузицына доложила, что вопрос об отсутствии воды в образовательных учреждениях мкр. Красный Октябрь 17 октября проработан, в том числе и с родителями. Она высказала надежду, что ремонт водопровода в течение дня будет завершен и ситуация нормализуется.

О. В. Кузицына поблагодарила за участие в субботнике на территории лагеря им. А. Матросова отдел ОКС администрации района. В пятницу и субботу туда выезжали и сотрудники образования, но не все еще сделано, и на следующей неделе в погожие дни приведение территории в порядок будет продолжено.

Ведется мониторинг сезонной заболеваемости в школах и садах. Заболеваемость в учреждениях образования находится на уровне 7-8 процентов, заболевших ковидом — немного.

Е. А. Жарова попросила начальника управления образования обратить особое внимание на вакцинацию детей и сотрудников как от ковида, так и от гриппа. Во Владимире уже были зафиксированы первые заболевшие гриппом, у которых был подтвержден диагноз. «Чтобы избежать распространения инфекции, необходимо ванкцинироваться», — подвела она итог сказанному.

Также О. В. Кузицына рассказала, что ремонтные работы в Першинской школе окончены, в понедельник и вторник будет проходить расстановка мебели и приведение классов в порядок, а в среду состоится торжественное открытие школы после ремонта. Е. А. Жарова поблагодарила сотрудников ОКС администрации и управления ЖКХ, которые приложили все силы, чтобы Першинская школа была качественно отремонтирована.


О жилье для детей-сирот

В текущем году управлением образования района почти полностью реализован план по приобретению жилья для детей-сирот. Семь человек обеспечены квартирами. Ожидается поступление средств на покупку еще одной квартиры, которую необходимо приобрести по решению суда до конца 2022 года.


В сфере культуры: работа по проекту «Пушкинская карта» продолжается

Начальник управления культуры Е. П. Ванюшина рассказала о педагогической конференции «Работники образования в сфере культуры», которая прошла в г. Гусь-Хрустальный 14 октября. На конференции были подведены итоги работы детских школ искусств Владимирской области за прошлый период и определены перспективы их развития.

Также она сообщила, что по проекту «Пушкинская карта» работают только подведомственные МКУ «Управление культуры района» учреждения. На середину октября сумма от продажи билетов составила сумму 32 тысячи 50 рублей. В плане на месяц стоит цифра 381 тысяча 680 рублей. На прошедшей неделе было проведено совместное совещание с управлением образования по подготовке совместного графика мероприятий по проекту. Ведутся переговоры с Центром классической музыки и областной филармонией для организации концерта на территории района по Пушкинской карте.

Е. П. Ванюшина обратилась к главам администраций МО с просьбой активизировать работу сельских учреждений культуры, так как без них учреждениям района с таким большим планом продаж билетов не справиться.

Е. А. Жарова напомнила, что 2 ноября все учреждения культуры и муниципальные образования должны будут отчитаться перед областью о ходе проекта на местах.


Физкультура и спорт

И. о. завотделом физкультуры и спорта комитета по соцполитике И. Ю. Нефедова рассказала, что завершились чемпионат района по футболу и соревнования на Кубок ФОКа «Лидер». Чемпионом района стал ФК «Торпедо», а Кубок завоевал ФК «Текстильщик». По итогам сезона наградами были отмечены лучшие команды и лучшие игроки.

В минувшие выходные закончилось и первенство Владимирской области по футболу среди юношеских команд. Киржачские команды (юноши 2007-2008 г/р и 2009-2010 г/р) заняли по области 4 места.

В Киржаче в выходные прошли областные соревнования по шахматам на кубок Ю. А. Голуба. В каждой возрастной группе киржачане показали хорошие результаты и заняли призовые места.


Киржачане на проекте «Всероссийский день ходьбы»

15 октября в г. Владимир стартовал проект «Всероссийский день ходьбы», от района в мероприятии приняли участие 20 человек. Все они вместе будут бороться за призовые места. На предварительном этапе команда «Совы 33» заняла третье место среди участников отборочного тура со всей России. Один представитель киржачской команды, по нашим сведениям, за месяц находил миллион шагов!

Поздравляем киржачан с победой на предварительном этапе и желаем не сбавлять темпов ходьбы! Не забывайте, что эти соревнования командные, а значит, все участники должны на славу постараться!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23