Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 17.05.2022 г.

Представитель ДРСУ доложил о работе организации

Автор: А. Старун.

Из городского Совета народных депутатов.

29 апреля состоялось очередное плановое заседание Совета народных депутатов г. Киржач пятого созыва; председательствовал глава города В. Г. Тюленев, присутствовали глава администрации Киржача Н. В. Скороспелова, руководители структурных подразделений администрации города и представители СМИ.

Из 20 народных избранников присутствовали 13, кворум был набран. Остальные депутаты отсутствовали по уважительным причинам.

Началось заседание с выступления представителя филиала ГУП «ДСУ-3» «Киржачское ДРСУ». Производитель работ А. А. Кашин побеседовал с депутатами о расчистке дорог в зимний период, количестве рабочей техники, жалобах жителей города Киржач.

А. А. Кашин пояснил, что, согласно нормативным документам, дороги делятся на 5 уровней: 1-3 – дороги общего пользования, 4-5 – в основном, частный сектор, где и была основная часть проблем. Объясняется это тем, что дороги чистятся исходя из приоритета – от 1 уровня и по убывающей. В итоге сначала убираются трассы регионального и межмуниципального значения, далее – местного значения, и наконец, частные.

Кроме того, большую роль играет износ техники – 70 %, а если говорить о грейдерах, то и все 90 %. В прошлые годы у Киржачского ДСУ получалось договариваться с «Полигоном» относительно субподряда по уборке снега в городе, однако на сей раз руководство не выдало подобных распоряжений.

Н. В. Скороспелова дополнила, что два грейдера, имеющиеся у МП «Полигон», в первую очередь занимались районом, а городу доставались по остаточному принципу. Поэтому приходится обращаться к другим организациям. Минувшей зимой тракторами помогал МУП «Водоканал», также горадминистрация заключала договоры с частниками.

Поднимался и вопрос вывоза снега с городских улиц. Для этого необходимо обустройство площадки с соблюдением ряда условий – щебёночное покрытие, асфальтовое покрытие, наличие труб для стока воды и бочек для её накопления. На строительство такой площадки в городском бюджете нет денег.

А. А. Кашин обратился к депутатскому корпусу с просьбой оказать поддержку. Было принято единогласное решение подготовить коллективное обращение об усилении технической базы в головное управление «ДСУ-3».

Вопрос о проведении публичных слушаний по проекту решения Совета народных депутатов г. Киржач «Об утверждении отчёта об исполнении бюджета муниципального образования г. Киржач Киржачского района за 2021 год» представил В. Г. Тюленев. В соответствии с регламентом, предусмотренным Федеральным законодательством и Уставом города, было предложено провести их 19 мая, в 14.00, в зале заседаний администрации г. Киржач, а также установить, что жители МО г. Киржач могут ознакомиться с проектом решения СНД об утверждении отчёта об исполнении бюджета с 6 мая по 19 мая, с 10.00 до 16.00, по будним дням, либо на сайте администрации города.

Депутатами единогласно было принято решение утвердить эти даты.

Вопрос о создании рабочей группы для изучения вопроса о внесении изменений в Закон Владимирской области от 14.02.2003 г. № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области» изначально не входил в повестку дня; о его появлении в списке рассказал заместитель председателя Совета А. В. Федотов.

Суть в том, что сейчас размер штрафов, накладываемых за административные правонарушения, очень невелик; нарушителям проще заплатить и продолжить нарушать закон. Кроме того, наложение этих штрафов сопровождается волокитой по оформлению и затягивается. Для борьбы с повторными административными правонарушениями требуется как минимум введение прогрессивной шкалы наложения штрафов – просто чтобы их было невыгодно совершать.

Поступило предложение собрать депутатскую инициативную группу, которая внимательно изучит при поддержке специалистов из городской администрации возможность реализации внесения изменений в законодательство. В случае нахождения такой возможности после рассмотрения на СНД города предлагается законотворческую инициативу отправить на рассмотрение в Законодательное Собрание области. В число рабочей группы вошли А. В. Федотов, М. Г. Абрамова и П. С. Генин.

Списки обеих групп не вызвали у депутатов нареканий.

По вопросу об утверждении Положений о конкурсе на присвоение Почётных званий «Человек года» и «Предприятие года» города Киржач Киржачского района выступила И. Н. Штроткина, заведующий отделом организационно-контрольной и кадровой работы. С 2013 года действовало Положение относительно Почётного звания «Человек года», однако теперь оно утратило силу. Сейчас на его основе подготовлены два документа – добавлен нормативный акт по конкурсу на Почётное звание «Предприятие года». Главой городской администрации создаётся комиссия – одна на оба конкурса; в её число входит и один из предыдущих победителей конкурса. Расширены сроки подачи документов – до 10 июня. Остальные пункты Положений остаются неизменными.

Единогласно было решено принять предложение.

Заведующий отделом транспорта и дорожного хозяйства С. В. Корнилова выступила докладчиком по вопросу о внесении изменений в решение Совета народных депутатов городского поселения город Киржач Киржачского района от 04.10.2013 г. № 44/324 «Об утверждении Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в границах муниципального образования городское поселение город Киржач Киржачского района». Причина его рассмотрения – протест прокуратуры, согласно которому необходимо привести данное положение в соответствие с современным законодательством. Требовалось уточнить ряд понятий, а также утвердить форму журнала регистрации пользования платной парковкой. На данный момент на территории Киржача платные парковки отсутствуют, однако инструмент регулирования их работы в нормативной базе обязан иметься.

Все депутаты проголосовали «за».

Заместитель заведующего отделом по имуществу и землеустройству А. В. Мукминова предложила депутатам согласовать сдачу в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении, и заключение договора аренды на условиях почасового использования нежилого помещения МБУК «Центр культуры и досуга» города Киржач Киржачского района Владимирской области. Это регулярная процедура, речь идёт о почасовой сдаче в аренду хореографического зала для занятий танцевального кружка.

Депутатский корпус единогласно поддержал предложение.

Блок из 8 вопросов представила заместитель главы администрации города по вопросам жизнеобеспечения М. Н. Мошкова. Большая их часть касалась проведения публичных слушаний по различным земельным участкам, однако первые два вопроса были о другом.

Сначала был рассмотрен вопрос о предоставлении служебного жилого помещения в собственность безвозмездно. Как пояснила М. Н. Мошкова, в администрацию поступило ходатайство со стороны Киржачского лесничества с просьбой дать разрешение семье одного из его сотрудников на приватизацию находящегося в муниципальной собственности жилого помещения. Поскольку изначально жильё находилось в очень неприглядном состоянии и в него было вложено немало собственных средств жильцов, городские власти не увидели оснований для отказа в просьбе лесничества и вышли с этим предложением на заседание СНД.

Депутаты также полным составом высказались за удовлетворение ходатайства.

Далее речь зашла об изъятии доли земельного участка по ул. Ленинградской для муниципальных нужд. Это аварийный дом, в котором имеется одно нерасселённое жилое помещение. Его собственник не изъявил желания реконструировать здание, поэтому необходимо изъять жильё и долю земельного участка под ним для муниципальных нужд с последующей денежной компенсацией.

После ряда уточняющих вопросов Совет проголосовал «за».

Следующие шесть вопросов объединила тема назначения публичных слушаний. В четырёх случаях речь шла об утверждении проектов планировки и межевания территорий, ещё в двух – об изменении вида разрешенного использования земельных участков.

По всем этим вопросам депутаты единодушно отдали свои голоса «за».

Последней темой заседания стал ответ районной прокуратуры на обращение СНД по поводу некачественной работы почты на территории Киржача. Докладчиком выступил В. Г. Тюленев.

По результатам проверки были найдены лишь нарушения требований санитарно-эпидемиологического режима в некоторых почтовых отделениях. Обращений граждан по фактам неполучения пенсий в адрес надзорных органов не поступало. Относительно недоставки корреспонденции в письме прокурора вообще нет ни слова.

Совет призвал горожан по каждому отдельному прецеденту дублировать свои жалобы в СНД и в прокуратуру – возможно, тогда этот снежный ком сдвинется. Депутаты, в свою очередь, также подумают о дальнейшем алгоритме действий.

Были рассмотрены и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12