Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.06.2022 11:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 10.06.2022 г.

Подарок сельской детворе

Автор: А. Готко.

День защиты детей в д. Афанасово и д. Новоселово стал настоящим праздником для сельской детворы. Администрация Кипревского поселения по решению Совета народных депутатов МОСП Кипревское установила в этих населенных пунктах два современных игровых детских комплекса, а уже сами жители деревень сделали так, что на площадках появились и дополнительные конструкции – качели, карусели, лазалки. Селяне перенесли эти игровые элементы со старых площадок, отремонтировали, подкрасили, а в д. Афанасово даже поставили сетчатое ограждение, отделяющее городок от дороги.

В послеобеденное время началось мероприятие в д. Афанасово. Открыла его директор СДК Любовь Хабибуллина поздравлением детей с праздником и словами благодарности за заботу в адрес руководителей и депутатов Кипревского поселения. От лица жителей деревни под аплодисменты были вручены благодарности и. о. главы администрации МОСП Кипревское Олегу Пакину, главе Кипревского поселения Наталье Захаровой, депутатам Евгению Грехову и Олегу Гундикову. Благодарственными письмами от лица администрации были награждены активные жители деревни Афанасово и инициативная группа в лице – Любови Стрепневой Людмилы Богачковой и Ирины Мишиной.

Но самое главное действо началось позже, после торжественных речей и поздравлений. Вместе с детворой Наталья Захарова и Олег Пакин перерезали красную ленту и открыли площадку, на которой уже вовсю резвилась детвора. А художественный руководитель ДК Валентина Клышникова провела с ними игровую программу и командные соревнования. Матвей Малый прочитал стихи о счастливом детстве. Танцевальный флешмоб с детворой провела Ревекка Столярова. В конце праздника уставшая от беготни на солнце детвора прошествовала в клуб к столу, где для них было подготовлено праздничное угощение. Кто из нас в детстве не мечтал о стакане сока и лишнем куске торта? В этот день сбылись многие желания маленьких афанасовцев.

Чуть позже шумный и веселый праздник состоялся в жилом квартале д. Новоселово. Интересную программу для ребятни провела директор новоселовского ДК Ольга Гузаевская. Здесь были и подвижные игры под музыку, и азартный квест, в котором дети должны были найти очередную подсказку. А пока ребята повзрослей резвились, малыши сидели на горке или возились в новой песочнице. Детвору поздравил с праздником и. о. главы администрации Олег Пакин. Олег Валентинович немного рассказал им и о своем золотом детстве. Вспомнил, в какие игры играли тогда мальчишки и девчонки. К сожалению, праздничное настроение в д. Новоселово немного подпортила погода: ближе к вечеру понемногу начал накрапывать дождь. Но думаю, детвора будет еще долго вспоминать, приходя на эту площадку, какой веселый праздник им устроили взрослые.

Пока дети осваивали новые игровые городки, мы поговорили с руководством поселения.

- К моменту нашего избрания очень остро встал вопрос об отсутствии детских площадок, которых не было ни в д. Афанасово, ни в д. Новоселово, — рассказывает мне Наталья Захарова. – Так вышло, что мы выиграли конкурс по программе «Благоустройство» и получили из областного бюджета 450 тысяч рублей на реализацию целей, заложенных в программе. На очередном Совете депутатов я подняла вопрос об отсутствии площадок в этих больших населенных пунктах. Депутаты меня поддержали, мы поделили сумму пополам и закупили две площадки. Родители детей и неравнодушные жители принесли и конструкции со старых, заброшенных площадок, обновили и установили все одним комплексом, значительно расширив набор игровых элементов, за что мы им очень благодарны, — продолжила глава свой рассказ. – Мы покупкой этого небольшого игровового комплекса подвигли жителей на организацию полноценных площадок. Сейчас думаем, что делать дальше. Хотим построить за клубом д. Афанасово новую хоккейную коробку для ребятни. Мы мечтали об этом прошлой зимой, когда в городе разбирали старое ограждение с хоккейных кортов, хотели забрать материалы. Сделать это не получилось. Но мы не оставляем надежду на то, что решим и этот вопрос.

Вместе с Олегом Пакиным мы прошли за клуб, где в поле располагается заброшенный школьный стадион. О хороших временах еще напоминают не совсем заросшие травой асфальтовые беговые дорожки и грустно торчащие вдали футбольные ворота. А ведь здесь действительно самое место спортивной площадке, а может и мини-стадиону. Та ребятня, которая сегодня веселилась на площадке, через год-два совсем подрастет, и им понадобятся более взрослые игровые конструкции – спортивные. Президент РФ Владимир Путин говорит – здоровье нации в наших руках. И, конечно, неплохо бы было, чтобы об этом помнили не только администрации и Советы сельских поселений, но и другие люди, которые могут им помочь и поддержать. Ведь бюджет в несколько миллионов рублей на все проблемы поселения, где находится 51 деревня, – как овчинка, которую не знаешь, на что натянуть. Надеюсь, найдутся отзывчивые люди и помогут главам и депутатам восстановить старый стадион. Детей в д. Афанасово и в д. Новоселово немало, и они, как и все остальные, заслуживают только самого хорошего.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15