Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 01.07.2022 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: И. Авдеева.

На очередном рабочем совещании, которое вел глава администрации района И. Н. Букалов, были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему отопительному сезону, проведением ремонтных работ и др.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации г. Киржача Н. В. Скороспелова сказала, что продолжается ремонт дорог, начали делать на них разметку. Благоустройство территории сквера идет полным ходом, также занимаются благоустройством дворов, покосом травы, уборкой мусора.

Продолжается борьба с борщевиком. В выходные на ряде территорий был произведен окос.

И. Н. Букалов сообщил, что глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб и глава Горкинского поселения М. В. Диндяев не смогли присутствовать на планерке, о чем поставили в известность, но они проинформировали о том, что работа продолжается в штатном режиме, хотя по-прежнему остаются проблемы, связанные с взаимодействием с региональном оператором по вывозу ТКО, и борьбой с борщевиком.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов поддержал высказываемые в адрес ООО «Хартия» претензии, сказав о том, что почему-то в выходные дни нередко бывают срывы по вывозу мусора и вся работа, проводимая в течение недели, а также организуемые субботники по наведению порядка, идут насмарку. И эти срывы объясняют нехваткой техники.

Продолжается ремонт дорог. В д. Дворищи завершается асфальтирование. В ближайшие дни начнутся ремонтные работы в д. Аленино. Решается вопрос по асфальтированию дороги в п. Кашино.

Уже второй год стоит вопрос по мосту в Заречье, непонятно, делается здесь что-то или нет. Что касается дороги от Новосергиево до конца Ратьково, то хотелось, чтобы московская организация, которая будет осуществлять ремонтные работы, приступила бы к ним пораньше.

Идет борьба с борщевиком, подготовка ко второму укосу. Продолжаются пожары. Накануне в Головино горела баня, но силами добровольной пожарной дружины удалось с пожаром справиться.

Также Л. А. Рубцов рассказал о прошедших мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби.

И. Н. Букалов сказал, обращаясь к главам, что если нужна материальная поддержка в борьбе с борщевиком, администрация района ее окажет.

М. В. Соловьева, врио главы администрации МОСП Кипревское, проинформировала о приемке дороги в д. Кипрево, сообщила о том, что производится опашка деревень, покос травы на территории поселения. В течение выходных дней произошло два пожара: в д. Климково и д. Жердево.

И. Н. Букалов сказал, что действительно, выходные выдались жаркими и держали «в тонусе» все спасательные службы, пожарную часть. Необходимо активизировать работу с населением, напоминая о необходимости соблюдения противопожарных правил.


О достижениях киржачской молодежи

Е. А. Жарова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, сообщила радостную новость: на минувшей неделе были подведены итоги двух областных конкурсов добровольческих проектов молодежи. Лауреатам второй степени конкурса «Важное дело» стало общественное объединение молодежи «Киржач Экологичный», лауреатами третьей степени названы клуб художников «Вдохновение» и клуб детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнце светит всем».

А в областном конкурсе социальных инициатив молодежи на селе «Милый сердцу уголок» лауреатами признаны проект «Деревенька моя» инициативной группы молодежи д. Финеево и проект «Неугасимая память поколений» инициативной группы молодежи д. Ефремово.

Е. А. Жарова поздравила всех с заслуженной победой, которая дает возможность получить дополнительные средства на реализацию этих проектов и инициатив.


День молодежи был отмечен ярким праздником

Также Е. А. Жарова рассказала о том, что основным событием проедшей недели стало празднование Дня молодежи, которое началось в субботу с вечернего кинопоказа уличного кино «Команды мечты», а в воскресенье на стадионе «Труд» состоялись праздничные мероприятия (материал о праздновании Дня молодежи читайте в этом номере).

Е. А. Жарова выразила слова благодарности всем, кто принял участие в организации, подготовке и проведении праздника: комитету социальной политики, физической культуры и спорта администрации района, управлению культуры, районному Центру физической культуры и спорта «Киржач», а также сотрудникам районного Дома культуры. Была проделана большая организационная работа, и праздник удался. На нем побывало немало киржачан и гостей нашего города, и завершился он праздничным салютом.

Впереди немало интересных мероприятий. 1 июля будет проводиться День единых действий по информированию населения о безопасности людей на водных объектах. Это очень актуально, особенно при высокой температуре воздуха.

И. Н. Букалов присоединился к словам благодарности в адрес руководителей и сотрудников структурных подразделений, на чьих плечах лежало проведение мероприятия, посвященного Дню молодежи. Тем более, что стояла жара, но было сделано все, чтобы создать у пришедших на стадион «Труд» праздничное настроение.


Идет подготовка к отопительному сезону

И. Р. Зотова, начальник управления ЖКХ, проинформировала о том, что состоялась видеоконференцсвязь по подготовке к отопительному сезону. Это было первое заседание, и на нем отчитывались четыре района. Киржачский район будет заслушан 20 июля.

Также И. Р. Зотова сообщила, что в департамент регулирования цен и тарифов в ближайшие дни будут отвезены документы на защиту тарифов на 2023 год по перевозкам на пригородных маршрутах.

И. Н. Букалов поинтересовался, что тревожит по подготовке к отопительному сезону. И. Р. Зотова ответила, что тревогу вызывают Кипревское и Филипповское поселения. Глава администрации района сказал, что имеющиеся проблемы необходимо решать комплексно и оперативно. Также он попросил предоставить информацию о монтаже системы отопления Горкинской школы.


Ситуация складывается напряженная

Начальник МКУ «УГОиЧС» А. А. Жуков сообщил о повышении класса пожарной опасности по погодным условиям, то есть будут все предпосылки для введения особого противопожарного режима на территории района. В ночь с пятницы на субботу в результате «выхода на природу» был первый случай загорания сухой растительности на территории Першинского поселения. Своевременно очаг возгорания был ликвидирован, и лесного пожара удалось избежать.

В воскресенье на территории района было четыре пожара с пострадавшими. Произошел пожар на территории Александровского района, в результате которого погибли четыре человека, включая двоих детей. Поэтому необходимо проводить с населением информационную работу.

В субботу и воскресенье совместно с городской администрацией была организована работа спасательного поста на озере Крутое. Несмотря на то, что озеро «цветет», народ вовсю купается. Люди адекватно реагировали на замечания через громкоговоритель. Приходилось проводить разъяснительную работу с купающимися, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Люди, которые накануне катались по озеру на гидроциклах и лодках без жилета, на следующий день учли замечания, так что какой-то воспитательный эффект есть, и работу в данном направлении продолжать необходимо.

А. А. Жуков сказал, что в выходные дни проехал по традиционным местам купания – информационных аншлагов не хватает.

Также на оперативном совещании были обсуждены и другие актуальные вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24