Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

05.04.2024 09:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 05.04.2024 г.

О земле и муниципальной собственности

Автор: А. Готко.

На последнем заседании Совета народных депутатов района, который вела и. о. главы района Ольга Евсеевич, присутствовали 10 депутатов, должностные лица администрации района и ее глава Елена Карпова, представители прокуратуры и аккредитованных СМИ. Пять народных избранников, не сумевших принять участие в сессии, оставили заявления со своим мнением по всем пунктам повестки. На повестке дня стояло десять вопросов и раздел «Разное».

Об изменениях в текущий бюджет района

С докладом по вопросу выступила начальник финансового управления района Ольга Каленова.

С учетом трансфертов доходная часть бюджета на 2024 год была увеличена на 29 млн 943 тысячи рублей. Расходная часть бюджета за счет трансфертов из области и остатков бюджета с прошлого года была увеличена на 59 млн 34 тысячи рублей. Исходя из выше сказанного, 855 тысяч рублей были выделены на увеличение резервного фонда администрации района (на финансирование ремонта кровли многоквартирного дома в п. Кашино 399 тысяч рублей были выделены раньше из фонда) и на устранение последствий ЧС, если таковые произойдут в 2024 году. Также выделены средства на увеличение заработного фонда ЦДТ и на текущее содержание бывшего здания «Ровесника» (мкр. Красный Октябрь), в связи с его передачей в хозяйственное ведение Центра детского творчества.

Средства из областного бюджета распределены следующим образом: на содержание дорог в сельской местности – 7 млн 597 тысяч рублей; на закупку малогабаритной техники для уборки тротуаров (трактор «Беларусь», отвал с гидравлическим поворотом, ротор для МТЗ) – 5 млн 280 тысяч рублей; на изготовление документации и прохождение госэкспертизы по строительству моста в д. Недюрево – 3 млн 700 тысяч рублей; на ПСД и госэкспертизу по строительству моста в д. Скоморохово – 1 млн 700 тысяч рублей; увеличены ассигнования по оказанию материальной помощи погорельцам (ул. Некрасовская, д. 18) – 280 тысяч рублей; в резервный фонд добавлены (восстановлены) 389 тысяч рублей, выделенные на ремонт крыши дома в п. Кашино. Были выделены средства управлению культуры района на изготовление баннера на пилон для мемориала Ю. А. Гагарина – 300 тысяч рублей.

Также увеличены ассигнования управлению образования района на 3 млн 548 тысяч рублей на закупку столов и стульев в школу № 2; на текущий ремонт коридора и ремонт спортивного зала школы № 7; обустройство крыши детского сада № 37; ремонт трубопровода и установку счетчика тепловой энергии в саду № 5; на обеспечение участия в региональных и всероссийских мероприятиях (оплата билетов за проезд) во всероссийский центр «Орленок».

Также из областных средств были выделены средства на оплату счетов по уборке территорий от снега городскому и сельским поселениям.

Единогласно было принято и решение «О внесение изменений в Устав Киржачского района». Как пояснила докладчица – сотрудник правового отдела СНД района Людмила Танерова, — изменения были внесены в сразу несколько статей Устава для приведения его в соответствие с новшествами федерального законодательства.

С одним голосом «против» и с одним «воздержавшимся» были назначены слушания по поводу разрешения для перевода на условно-разрешенный вид использования участка в д. Дубровка, МО Горкинское, по адресу: ул. Центральная, д. 50. Раньше участок был предназначен под ведение подсобного хозяйства, сейчас его хотят перевести в рекреационную зону и зону отдыха. Земля там частная.

Были единогласно назначены слушания по проекту межевания и планировки территории в целях формирования земельных участков под многоквартирными домами №№ 17, 18, 19 и 20 по ул. Больничная в поселке Горка для благоустройства территории между ними (сквер, стоянка, детская площадка).

Еще одни слушания по внесению изменений в Генеральный план МО Филипповское депутаты также назначили при одном воздержавшемся большинством голосов.

Приняли и вопрос о назначении слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования участка в д. Храпки, по ул. Центральной. На данном участке жители хотят построить часовню. По всем выше озвученным земельным вопросам докладчиком выступал начальник отдела архитектуры и строительства Александр Лагутин.

По вопросу о приобретения в муниципальную собственность района земельного участка из категории земель сельхозназначения доклад сделала глава администрации района Елена Карпова. Она пояснила, что участок выкупается для формирования фонда сельхоз земель, которые позже будут предоставляться фермерам и руководителям сельхозпредприятий для развития сельского хозяйства. Решение было принято единогласно.

Также глава администрации района пояснила и следующий вопрос «О согласовании передачи в безвозмездное пользование имущественного комплекса с земельным участком, расположенного по адресу: г. Киржач, ул. Некрасовская, дд. 26, 26-а, 26-б (бывший дом фабрикантов Арсентьевых и складские помещения). Эти здания памятники культуры, их не раз администрация пыталась продать по аукциону с обременением. Но торги не состоялись из-за отсутствия покупателей, между тем комплекс разрушается и приходит в ветхость. Елена Карпова предложила передать эти здания Благовещенскому монастырю под обустройство там воскресной школы. Депутаты единогласно поддержали предложение.

Девятый вопрос — «О присвоении звания «Почетный гражданин города Киржача и Киржачского района Владимирской области» хормейстеру народного коллектива «Лотос», бывшему педагогу и преподавателю музыкальной школы, известной исполнительнице Минаевой Евгении Николаевне, — был принят народными избранниками большинством голосов при одном воздержавшемся.

Депутаты единогласно утвердили и вопрос по внесению изменений в решение Совета «Об утверждении Порядка выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора в муниципальном образовании Киржачский район Владимирской области», докладчик по вопросу первый заместитель главы администрации района Елена Жарова. Были внесены изменения касающиеся представления данных проектов на уровень области, в случае, если они нуждаются в поддержке правительства области.

В разделе «Разное» депутаты заслушали инспектора ООО «Хартия» по Киржачскому району Дениса Андрющенко.

Денис Сергеевич рассказал депутатам, что сейчас регоператор по вывозу ТКО переходит на летний график работы, переход закончится до 15 апреля. Это, в первую очередь, учащение графика вывоза ТКО и увеличение количества контейнеров на некоторых площадках. Проинформировал он о строительстве новых площадок и обустройстве ранее построенных, прокладке к ним подъездных путей.

Глава администрации района Елена Карпова пояснила, что сейчас налажен диалог с ООО «Хартия» и выработана стратегия совместных действий. Д. С. Андрющенко два раза в месяц находится на планерке, проводимой в администрации района, где главы могут вести с ним открытый диалог по любым вопросам. Также решен вопрос и об оплате уборки площадок ТКО администрациями муниципальных образований района и о выделении им средств на данные мероприятия.

Депутаты задали инспектору целый ряд вопросов. В том числе — когда будет закрыт полигон в деревне Храпки, и если «Хартия» будет возить мусор в другие районы, будет ли повышаться тариф для населения? Вопросы поступили от Татьяны Гусевой.

Как пояснил инспектор, на вопрос, когда закроется полигон, может дать разъяснения только директор МП «Полигон», эта проблема не в его ведении. Насчет повышения тарифов, он думает, что его не будет, но все же уточнит данный вопрос у своего руководства.

Состоялся и разговор с врио главы района Ольгой Евсеевич о грузоподъемности машин. Жители просят пускать по городу более легкие, чтобы не разбивать дороги и придомовые территории. Как пояснил Денис Андрющенко, по городу и так ездит легкий транспорт, более легкой спецтехники попросту нет. Другое дело, что некоторые площадки находятся не в очень удобных местах — как для горожан, так и для ООО «Хартия». Изменить это практически невозможно, так как все зависит от плотности застройки города.

Депутат Сергей Федосеев спросил, будет ли ООО «Хартия» уходить от бестарного вывоза мусора. На что Д. С. Андрющенко пояснил, что в некоторых населенных пунктах практически невозможно разместить площадки, так же как и в частном секторе города, поэтому пока этот способ практикуется, хотя от «бестарки» хочется и надо уходить.

Т. Ю. Гусева подняла вопрос о переходе на раздельный сбор мусора. Инспектор ответил, что уже есть в городе такие экспериментальные площадки, но надо приучить население собирать и выкидывать мусор раздельно.

Все вопросы, на которые Д. С. Андрющенко не смог ответить, он обещал уточнить у руководства ООО «Хартия» и озвучить ответы депутатам позже.

В заключение сессии Ольга Евсеевич сообщила, что есть немало вопросов и к и. о. главы администрации города Марине Мошковой, которая сейчас находится в отпуске. После ее выхода Ольга Николаевна обещала пригласить ее на ближайшее заседание Совета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36