Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

23.03.2021 12:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 23.03.2021 г.

Владимирцам рассказали об основных правилах покупки семян на рассаду

Автор: Пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра.

Правильный выбор семенного материала в садоводстве и огородничестве является залогом хорошего урожая. Сейчас многие огородники уже ищут семена для посева на рассаду, поэтому специалисты владимирского филиала Россельхозцентра подготовили советы, на что обращать внимание при покупке пакетированных семян.

Правильный выбор семенного материала в садоводстве и огородничестве является залогом хорошего урожая. Сейчас многие огородники уже ищут семена для посева на рассаду, поэтому специалисты владимирского филиала Россельхозцентра подготовили советы, на что обращать внимание при покупке пакетированных семян. Ведь яркая красочная упаковка далеко не всегда гарантирует качество. И, конечно, в сфере производства семян тоже есть мошенники, фасующие в глянцевые пакетики «пустышки», которые никогда не дадут заявленный урожай.

Ведущий агроном отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Елена Зимина советует, прежде чем закупать семена, как следует проверить, что осталось с прошлого года и вполне подойдет для нового сезона. Уже после этого можно составить список всего того, что нужно докупить.

Приобретать семена следует в специализированных магазинах. Не рекомендуется брать мятые, сильно потертые или надорванные пакетики, даже если продавцы уверяют, что с семенами все хорошо. На стихийных рынках и базарах приобретать семена нежелательно, поскольку их всхожесть, как правило, оставляет желать лучшего. Семенной материал, как и любой продукт, должен храниться при определенной температуре и влажности, а на рынке необходимых условий зачастую нет.

Внимательно изучите упаковку перед покупкой. Пакеты с семенами должны быть сделаны из достаточно плотной бумаги, на них не должно быть никаких расплывчатых букв и изображений. Часто мошенники экономят именно на качестве упаковки и полиграфии, поэтому смотрите, чтобы информация о культуре и фотографии были четкими и яркими.

Впрочем, хорошая упаковка – далеко не стопроцентная гарантия качества семян, поэтому обязательно (и очень внимательно!) рассмотрите маркировку. Она должна содержать следующую информацию:

  1. Название фирмы-производителя, логотип компании и ее контактные данные. Причем, если с названием и логотипом все понятно, то под контактными данными подразумеваются не только юридический адрес компании, но и электронный адрес, и телефоны;
  2. краткое описание растения, правила посадки и агротехники. Сегодня в продажу поступают и так называемые «белые» пакеты – без фотографий продаваемой культуры. Семена в них ничуть не хуже, но из-за более простой упаковки стоят дешевле. На таком пакетике тоже непременно должна быть нанесена вся информация;
  3. количество семян. Его могут указать в штуках (если расфасовка поштучная) или в граммах;
  4. номер партии семян. Каждая партия в обязательном порядке сертифицируется либо получает свидетельство, удостоверяющее посевные качества семян. Номер партии нужен в том случае, если вдруг качество семян окажется плохим. Вы сможете предъявить претензию компании-производителю, предоставив чек о покупке и упаковку.
    Совет: открывать пакетик старайтесь так, чтобы не повредить номер партии;
  5. ГОСТ, ТУ, ОСТ – обозначение стандарта или технических условий на посевные и сортовые качества. Если на пакете есть такая аббревиатура, это означает, что данные семена были тщательно проверены в лабораторных условиях и полностью соответствуют требованиям соответствующей нормативной документации;
  6. срок годности. Как долго семена сохраняют свою жизнеспособность, зависит от многих факторов: упаковки, условий хранения самой культуры. Поэтому, приобретая семена, можно спросить у продавцов документы (сертификаты), где четко указана их всхожесть и срок действия документа.

Важно: в таблице* ниже специалисты владимирского филиала Россельхозцентра приводят данные о сроках хранения семян.

Рекомендуется приобретать семена только районированных сортов, то есть тех, которые допущены к использованию в вашем регионе. Нерайонированным сортам может не хватить солнечного света в вегетационный период, и вы не получите полноценный урожай или полноценного цветения той или иной культуры.

Сейчас в продаже имеется много семян, особенно основных овощных культур (томатов, огурцов, перцев), на пакетах которых стоит обозначение «гибриды F1». Цена на такие семена значительно выше, чем на обычные сортовые. Поясним, чем же все-таки отличаются семена обычных сортов от гибридов и что лучше брать: сорт или гибрид.

Сорта самоопыляющихся и частично самоопыляющихся культур сохраняют все свои свойства и передают их потомству. Собрав семена с таких культур, вы получите растения с точно таким же набором признаков. Способность передавать все свои свойства потомству присуща именно сортам и позволяет легко поддерживать и размножать растения, даже на приусадебном участке.

Гибридный сорт, или гибрид F1, размножается иначе. Получают гибриды путем скрещивания двух различных сортов, при этом в потомстве заметно увеличивается размер растений, ускоряются их рост и развитие, повышаются скороспелость и урожайность. Это явление и стали использовать для получения наилучших гибридных сортов.

Гибриды F1 более однородны и выровнены по своим биологическим и морфологическим признакам, чем обычные сорта. Они отличаются скороспелостью и более высокой урожайностью, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды. В экстремальных условиях возделывания (ранней весной, при резких перепадах температуры воздуха или летней жаре) гибриды F1 развиваются значительно лучше, чем обычные сорта. Гибриды обладают генетической устойчивостью к болезням и вредителям. Особенно это актуально при выращивании овощных культур в пленочных теплицах. Дружное появление всходов, выравненность растений, высокое качество и однородность плодов, генетическая устойчивость к болезням и вредителям – положительные качества гибридов F1, обусловленные их биологическим единообразием.

В отличие от сортов, с гибридных растений заготавливать семена недопустимо. Помните: гибриды не передают потомству своих свойств. Семена гибридов F1 необходимо каждый раз приобретать заново.

Теперь, когда вы знаете все о выборе семян, можете смело отправляться в магазин. Удачных покупок!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4