Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.07.2023 15:35 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 18.07.2023 г.

Развивая сферу гостеприимства

Автор: А. Старун.

Год назад мы рассказывали о том, что скоро в Киржачском машиностроительном колледже появится новая специальность – «гостиничное дело»; так получилось, что первый набор начался только этим летом. О том, как он протекает, какие перспективы ждут выпускников, мы поговорили с директором колледжа Галиной Яранцевой и руководителем этого направления Ириной Гайдай.

Чем больше наш город становится привлекательным для туристов, тем выше спрос на специалистов с профильным образованием. Год назад наша газета рассказывала о том, что скоро в Киржачском машиностроительном колледже появится новая специальность – «гостиничное дело»; так получилось, что первый набор начался только этим летом. О том, как он протекает, какие перспективы ждут выпускников, я поговорила с директором колледжа Галиной Яранцевой и руководителем этого направления Ириной Гайдай.

- Галина Николаевна, что заставило перенести открытие направления на год?

– В минувшем году не было возможности предоставить абитуриентам бюджетные места. В этом году министерство образования и молодежной политики Владимирской области нам выделило в рамках контрольных цифр приема 13 бюджетных мест, и 12 человек мы набираем на платной основе.

Кроме того в связи с введением новых федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования в этом году мы набираем на специальность «Туризм и гостеприимство» с присваиваемой квалификацией «специалист по туризму и гостеприимству». Эта квалификация гораздо шире, чем «специалист по гостеприимству».

– Ирина Николаевна, и в чём же разница?

– Сфера гостеприимства – не только гостиницы. На нашем профессиональном языке это называется «средства размещения»; в них входят, помимо гостиниц, и хостелы, и гостевые дома – в том числе даже охотничьи, и кемпинги, и многое другое. Новая профессиональная образовательная программа предусматривает обучение студентов навыкам оказания гостиничных, экскурсионных, туроператорских и турагентских услуг и услуг по организации питания.

– Велика ли заинтересованность со стороны жителей района?

– На Дне открытых дверей в колледже я участвовала в презентации специальности и видела большой интерес. Настороженность, конечно, тоже встречается, но это и неудивительно – так часто бывает с чем-то новым. Однако могу сказать, что за десять лет очень изменилось в позитивную сторону мышление киржачан по отношению к туристам, они привыкли к тому, что к нам приезжают люди из других городов и даже стран. Поэтому, полагаю, наша специальность будет востребованной – и признаки этого уже есть.

– Знаю, что вы приглашаете учиться в Киржач и студентов из других городов. Есть отклик?

– Да, есть. Пока не массовый, но двое ребят из Москвы уже выразили желание получать образование именно у нас. Надеюсь, в будущем таких студентов станет больше.

– Галина Николаевна, к слову об иногородних. Я слышала, что в Киржачском машиностроительном колледже будет общежитие?

– Совершенно верно, оно откроет свои двери к 1 сентября. В наше время при колледжах существует очень мало общежитий, и я надеюсь, что это тоже повлияет на выбор тех, кто ещё не определился с учебным заведением. Общежитие будет размещаться на 4 этаже учебного корпуса колледжа в микрорайоне шёлкового комбината. Сейчас там идет не просто косметический ремонт, а, можно сказать, реконструкция.

– Ирина Николаевна, какие удобства будут предоставляться проживающим в общежитии студентам?

– Мы оборудуем кухню, столовую, зону отдыха, класс для самостоятельных занятий. Полностью переделываем санузлы, у девочек и мальчиков будут отдельные душевые. Типовые комнаты рассчитаны на два или четыре человека.

– Давайте поговорим про образовательный процесс. Каков срок обучения?

– 2 года 10 месяцев, и это совсем немного, поэтому программа обучения предполагается очень плотная. Поскольку мы набираем студентов из выпускников девятых классов, в течение первого курса они будут изучать предметы 10-11 классов, а также дисциплину «Введение в специальность».

Со второго курса будем заниматься исключительно профильными предметами. Предусмотрено изучение двух иностранных языков – английского как основного, насчёт второго пока думаем. Также будут блоки психологических и юридических дисциплин.

Отдельно хочу сказать про блок предпринимательства. Я очень рада, что мы сможем дать какие-то азы ведения бизнеса, чтобы человек понял, что открыть своё дело – не страшно. Тем более что киржачский менталитет – менталитет человека трудолюбивого и предприимчивого, и этому способствовала вся история нашего края.

В любом случае, надеюсь, за время учёбы дети раскроются, найдут свой индивидуальный путь, поймут, чем именно хотят заниматься. Кого-то, возможно, заинтересует гостиничная деятельность, кого-то – экскурсионная, третий выберет виртуальный туризм.

– В процессе занятий планируются выезды на стажировку?

– Конечно, иначе мы просто не расширим восприятие студентов, ограничив их стенами кабинета. Считаю, что студентам обязательно надо дать возможность реально поработать, увидеть всё изнутри. Кстати, местные предприятия очень ждут, когда мы начнём присылать на практику ребят – дефицит персонала большой. Я планирую частые выезды с последующим обсуждением увиденного, в том числе и в другие районы области.

– Иногородние преподаватели будут привлекаться к обучению?

– Безусловно. Уже есть договорённости с Владимиром, Москвой и Воронежем, в частности, с институтом туризма и предпринимательства ВлГУ и РАНХиГС. Часть лекций будет проходить в дистанционном формате, в колледже всё для этого создано.

– Последний вопрос: что это даст нашему городу и району?

– Не устаю говорить, что мы сейчас себе готовим смену, расширяем команду. Мы много ездим, перенимаем опыт, и я заметила, что в нашей сфере в других регионах сейчас много очень молодых, энергичных и креативных людей. Надеюсь отыскать и зажечь такие «звёздочки» и в Киржаче.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20