Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.03.2024 09:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почетная миссия на форуме «Россия»

Автор: А. Готко.

Четвертого ноября, в День народного единства, в Москве на ВДНХ была открыта международная выставка-форум «Россия», на которой представлены лучшие достижения всех регионов нашей страны. Еще в прошлом году мы неоднократно публиковали отзывы побывавших на ней киржачан. А сегодня нам представилась уникальная возможность посмотреть на это грандиозное событие глазами профессиональных гидов из Киржача – Ирины Гайдай и Валерии Данилушкиной, проработавших на форуме 10 дней. Так что же из себя представляет выставка-форум «Россия»? Какие смысловые нагрузки и идеи она несет? И что там может посмотреть рядовой киржачанин?

Валерия: Как мы попали на выставку? В области есть чат гидов и экскурсоводов, именно там и поступило предложение поучаствовать в работе форума на волонтерской основе. Конечно, не все так просто. Нам пришлось предоставить пакет документов, сертификаты, что мы аттестованные гиды (как раз в начале января прошли аттестацию на пять лет, что дает возможность работать экскурсоводами на территории Владимирской области). Но для того, чтобы водить людей по ВДНХ, нам пришлось пройти отдельную аттестацию, которая касается объектов форума.

Ирина: Чтобы попасть в гиды на форум, надо подать заявку через Министерство туризма. Это можно сделать и через сайт ВДНХ. Есть волонтерские программы, рассчитанные на 10 дней работы на выставке. Именно такая система работала до 12 апреля, но сейчас ее продлили до 8 июля – дня окончания работы форума. Региональный гид может работать там всего один раз.

Что же такое выставка-форум Россия?

Валерия: Как показала практика, ВДНХ – это отдельное государство с огромной площадью в 325 гектаров. Плюс к выставке «Россия» добавили временные павильоны, в которых представлены различные отрасли.

В первую очередь, это достижения всех 89 регионов, ведущих корпораций и ведомств нашей страны. И каждый регион смог себя наиболее ярко представить в основном павильоне выставки – № 75. Форум предлагает экскурсионные программы разного направления и несколько маршрутов для различных возрастных категорий граждан. Но павильон № 75, как правило, всегда в треке основных экскурсий.

Ирина: Это самый популярный и самый посещаемый павильон. Он разделен на два сектора – «А» и «В». Владимирская область представлена в секторе «А», так как в нем находится вся центральная Россия. На ВДНХ есть и такие интереснейшие отраслевые павильоны, как «Роснефть», «Росатом», «СиБур», несколько временных павильонов от различных министерств – Министерства здравоохранения, Министерства образования, Министерства спорта… Посетители выставки могут сами посетить любой из них. Но также у них есть возможность обратиться в гостевой центр, где предложат один из имеющихся маршрутов. В день на выставке-форуме «Россия» проводится около 500 экскурсий, а в базе находятся около 300 профессиональных гидов-экскурсоводов. Эти экскурсоводы готовы принять вас в любое время.

Как попасть человеку в качестве экскурсанта на выставку?

Валерия: Доступ на выставку свободный. Но гостям форума приходится стоять в многочисленных очередях, чтобы попасть в сами павильоны. Если вы сможете записаться на определенный маршрут в электронном виде либо когда приедете на ВДНХ, то все пройдет гораздо быстрее и легче, без очередей. Гостевой центр, где можно заказать экскурсию, находится перед главным входом на ВДНХ, справа от инсталяции «Карта России», и все выбранные вами маршруты будут бесплатными. На форуме родилось новое понятие и название самих гидов – проводники смыслов.

Ирина: Проводники смыслов, так мы представлялись гостям выставки, это гиды со всех регионов России. И мы являлись проводниками смысла самого форума – тех грандиозных изменений, которые происходили в России за последние двадцать лет. Правда, и у нас самих осознание такой высокой миссии пришло не сразу. Сначала мы прошли обучение, тестирование, контроль. И только когда сами начали водить людей, вот тут мы переполнились пониманием величия и многообразия России и любовью к своей стране.

– Основная идея форума, – подхватила ее рассказ Валерия, – это гордость за Россию. Насколько шагнула вперед наша страна за последнее время и чего она достигла? И эта идея колоссальна. Как пример можно взять павильон Газпрома или один из самых популярных – павильон Сбербанка. Они настолько хорошо смогли себя показать, и не только на выставке, но и в нашей обыденной жизни! Не все знают, что Сбербанк из 146 миллионов населения страны охватил своими услугами 101 миллион…

Форум «Россия» – это одно большое путешествие по нашей стране.

Россия – страна возможностей

Ирина: Еще один основной смысл выставки-форума – «Россия – страна возможностей». Особенно важно было это донести до молодежи. И на выставке сделана большая ставка на молодую аудиторию, много внимания уделено именно молодым людям и детям: педагоги привозили ребят целыми классами. Показателен в этом плане павильон «Росмолодежь»…

Валерия: И павильон № 1 – «Движение первых»! Основная идея этого павильона, что каждый взрослый когда-то был ребенком, и у него была мечта. И этот ребенок посвятил свою жизнь движению к ней, чем смог изменить ход истории. Здесь мы говорим посетителям о роли личности в истории, и что каждый из присутствующих должен идти к своей мечте. Тогда действительно наша страна будет лучше, и в ней захочется жить всем. Это важная мысль – ценить место, где ты живешь, и сделать все, что можешь, чтобы оно стало еще лучше. Конечно, здесь идет речь о любви к людям и к своей Родине.

Проект «Карта России»

Ирина: Очень радостно было рассказывать о таком проекте, как вышитая карта России. Сама карта находится в секторе «А» в 75-м павильоне, в зале, где выступают губернаторы.

В чем ее уникальность?! Мастерица из Чувашии вышила работу в традиционной для них техники по лекалам своей республики и предложила каждой области, каждому краю вышить свой участок карты. Все эти территории были вырезаны из настоящей карты и отправлены мастерицам других территорий. И там начинали вышивать, кто на льне, кто на хлопке, кто на других материалах, разными стилями и стежками. Некоторые из региональных кусочков сами по себе оригинальны. Больше всех оказался кусочек из Якутии – около четырех квадратных метров, а Калмыкии досталось всего около 40 сантиметров. Хотя сама карта огромная – 3 метра в высоту, семь метров в длину и около 50 килограммов весом. Я бы сказала, это просто уникальная история! И мы говорили своим гостям: если у вас появилась подобная идея, стучитесь, заявляйтесь, воплощайте ее в жизнь. Ведь за время выполнения данного проекта 260 мастериц сдружились между собой, образовалось некое профессиональное комьюнити, сообщество вышивальщиц России.

- В нашей стране проживает более 190 национальностей, — дополнила Валерия. — Мы разные, но эта карта смогла объединить всех. Мы все есть, и всем есть место в нашей России. И очень важно, что традиции такой многонациональной страны смогли найти свое место и воплощение в одном проекте. Связь между прошлым, традициями, нашими корнями и достижениями — нашим будущим – на этом форуме представлены очень ярко и образно, – подчеркнула она.

Единство таких разных регионов

Ирина: На выставке представлены все 89 регионов России. На каждом стенде имеются свои изюминки – установлены деревья, шаманы, интереснейшие исторические макеты, экспозиции с достижениями. Можно пообщаться и с самими представителями регионов, которые с такой любовью и гордостью рассказывают о своих традициях, достижениях и рекордах. Можно все потрогать руками, например, зерно в мешках, попробовать подоить корову, поучаствовать в различных мастер-классах.

В дни своих регионов каждый губернатор приезжал на форум, рассказывал о достижениях своей территории. Я лично пересмотрела все их выступления. Это было ярко и интересно. И я поняла, что сейчас на местах работают очень серьезные хозяйственники…

Валерия: Мне кажется, что сейчас регионы себя активно позиционируют. Было время, когда мы знали две столицы России – Москву и Санкт-Петербург – маму и папу. Сейчас же каждый регион себя называет, например, столицей зерна, экостолицей России, столицей алмазов и золота. Это не перетягивание одеяла в сторону от централизации. Просто наконец-то регионы стали местом притяжения для тех, кто там проживает, и для многих россиян, которые хотят заниматься внутренним туризмом. Посещение этой выставки мотивирует людей поехать по своей стране!

Говорящие стенды

Ирина: Это был удивительный опыт для многих россиян, которые хотят путешествовать по России! В наш заезд приехало более 90 экскурсоводов и студентов-сопровождающих со всех регионов России. Нас встретили, обучили, поселили в гостиницу на полное обеспечение. Студенты, в основном, занимались медиа. Они фотографировали, устраивали репортажи, освещали это в СМИ и в Интернете, помогали проводить и сопровождать группы, так как поток экскурсантов очень большой. В начале февраля на выставке уже побывало более 6 миллионов человек.

Валерия: Надо поблагодарить педагогов, которые находят и время, и силы везти туда детей, потому что такая выставка проходит раз в столетие. Она совершенно уникальна и уже не повторится.

Для детских групп интересен 75-й павильон, так как он полон интерактива, очень яркий, много интересных экспозиций. Дети, например, могут поучаствовать в раскопках и получить в награду какой-то бонус. Много на выставке говорящих стендов, где можно и попробовать свои силы в лазертаг, и услышать первого космонавта планеты Юрия Гагарина (Смоленская область), оторваться от земли на воздушном шаре (Рязанская область), побывать в жерле вулкана (Камчатка). Ивановская область наполнила ароматами свои города. Чем пахнет Шуя – столица Рождества? Мандаринами, корицей, ванилью, в общем, праздником. Чем пахнет Иваново? Техническими маслами, красками – производством.

- А на стенде Республики Алтай, — дополнила картину Ирина Гайдай, — и вовсе хотелось дышать полными легкими, так как он весь был сделан из настоящего мха, ведь Алтайская Республика – экостолица России!

Как туда поехать и что посмотреть?

Валерия: Надо зайти на сайт ВДНХ, выставка-форум «Россия», и там каждый день расписан, что вы в этот день можете посмотреть и сделать? Плюс к этому вы получите приятные призы от стендов, на которых находились. Дети оттуда не уходят с пустыми руками – призы, подарки, сладости. И это тоже еще одна изюминка выставки.

Ирина: Но самое интересное, что можно пообщаться с людьми, представляющими свои регионы. Каждый из них со своим диалектом, каждый может рассказать столько интересного о своей малой родине! Есть там и музыкальные стенды. Например, каждый час выходят и танцуют национальные танцы на стенде Осетии. Ингушетия также выражала себя народными песнями и танцами. Очень много мастер-классов, каких-то встреч. В Вологде и вовсе вы сможете посидеть на троне Деда Мороза и сделать фотографию. Очень интересен Кировский стенд с динозавром Гошей. Именно там находится единственное предприятие, где «рождаются» динозавры для тематических парков. На стенде Кузбасса расположился макет ящера-попугая. Есть на выставке и много стендов с патриотической тематикой, посвященной Великой Отечественной войне. Это, например, Волгоград.

- Все эти стенды динамические, — дополняет Валерия рассказ, — они меняются, экспозиции постоянно обновляются. Например, перед Днем Вооруженных сил России появилось очень много патриотических экспозиций. Но все, что представляется на выставке, будь то самолеты, квадрокоптеры, паровозы, машины и агрегаты – все сделано в России. Ничего чужого там не выставлено.

Отдельная тема – это каток ВДНХ. Он выстроен вокруг ракеты «Восток» и вокруг самолета. Он платный, но прокатиться вокруг подсвеченных аппаратов – незабываемое впечатление. Хотелось бы посоветовать и новый, недавно построенный музей «Атом». Это очень интересно – где и в чем используется мирный атом, какие современные агрегаты работают на нем.

- Каждый день на форуме посвящен какой-то отдельной теме, — делится впечатлениями Ирина. – То Дню сельского хозяйства, то промышленности, то патриотизму. Выставка очень динамичная. Организаторы постарались на «отлично», а нам как гидам нравилось удивлять гостей. И я надеюсь, что нам удалось и заинтересовать экскурсантов, и влюбить их в Россию.

Во сколько обойдется посещение выставки?

Ирина: Что касается платных и бесплатных тем. Бесплатно ежедневно проходят концертные программы на центральной уличной сцене, где выступают артисты джаза, театров, цирков. Много народного творчества. Мастер-классы и дискуссии. Регионы привезли все самое лучшее. Есть концертный зал и в 75-м павильоне, где показывают мюзиклы и спектакли…

Валерия: Можно посмотреть новые российские фильмы в павильоне, посвященном культуре. Пройти по галерее достижений. Люди, самостоятельно отправившиеся в плавание под названием ВДНХ, такие возможности тоже могут использовать. Бесплатными являются транспорт для передвижения по выставке и многие павильоны, кроме основных павильонов ВДНХ, таких как «Космос», и некоторых постоянно действующих музеев. Сама же выставка-форум «Россия» бесплатная. В общем, не сидим дома, а едем за впечатлениями!

- И немного о питании. На ВДНХ 222 точки питания. Есть дорогие рестораны, но есть и сеть недорогих точек, например, «Солнце Москвы». И еще один совет – если вы в Москву приехали не на один день и идете на выставку самостоятельно, то идите вечером. Людей там уже мало, и есть возможность спокойно и детально все изучить, — завершает нашу беседу Ирина Гайдай.

- Учтите, в России более 150 тысяч населенных пунктов, и даже если бы захотелось хоть один день провести в каждом из них, на это мы бы потратили около 400 лет. У нас нет такого количества времени, поэтому организаторы постарались все многообразие России представить на этой выставке. Всем надо найти время и обязательно посетить этот великолепный форум!

ОТ РЕДАКЦИИ: в марте на форуме «Россия» начнутся Дни районов. И мы приглашаем всех читателей приехать туда 23-24 марта, чтобы посмотреть Киржачский район. Думаю, Киржачский край найдет, что показать миру.

  • Фото с выставки предоставлены Ириной Гайдай и Валерией Данилушкиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37