Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.11.2015 13:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 24.11.2015 г.

Воспитывая из мальчишек настоящих патриотов

Автор: Беседу вела И. Авдеева

Районный Дом культуры уже невозможно представить без одетых в военную форму мальчишек – курсантов ВПО «Школа Армии», которым бессменно руководит директор РДК, заслуженный работник культуры В. К. Карамин.

Нынешнее лето выдалось для его воспитанников очень насыщенным интереснейшими поездками, участием в разнообразных мероприятиях, о чем и попросила рассказать Валерия Кировича.

- Да, думаю, у наших курсантов надолго останутся яркие воспоминания о минувшем лете, – сказал В. К. Карамин. – Они стали участниками Всероссийского слета кадетских корпусов и военно-патриотических объединений «Бородино 2015», проходившего на легендарном Бородинском поле. На слет съехались ребята из Московской, Владимирской (нашу область представляла команда ВПО «Школа Армии»), Тульской, Калининградской, Рязанской, Тамбовской, Ленинградской областей, а также из Донецкой Народной Республики.

В военно-историческом лагере все жили в армейских палатках, ходили в военной форме единого образца, участвовали под руководством опытных инструкторов и сотрудников спецподразделений в занятиях по всевозможным военным дисциплинам (огневая, тактическая, тактико-специальная, горная, строевая, физическая подготовка), метали боевые ножи, стреляли из разного вида оружия, отрабатывали приемы рукопашного боя. Также ребята имели возможность ознакомиться с новейшими видами вооружения и техники.

Для участников лагеря были организованы экскурсии в музей бронетанковой техники (Кубинка), на Бородинскую панораму, военно-историческое поселение «Доронино». Ежедневно были организованы показательные выступления групп спецназначения из различных силовых структур.

Каждый из присутствовавших на слете стал свидетелем многочисленных реконструкций, посвященных войнам 1812 года и 1941-1945 годов. Также ребята имели возможность пройти конную подготовку.

Трудно все перечислить, так как график работы лагеря был очень насыщенным. Постоянными гостями были Герои России, которые проводили с участниками слета «вечера мужества», рассказывали о суровой службе спецназа. Перед участниками с концертными программами выступали прекрасные солисты и творческие коллективы.

На втором этапе сборов прошли соревнования по сборке-разборке оружия, строевой подготовке, эстафета «Юный спецназовец», ориентирование на местности, перетягивание каната, пейнтбол, метание ножей и др. Награждение победителей проходило как в личном, так и в командном зачете.

По итогам дня ежедневно на вечерней поверке лучшим участникам сборов предоставлялось право спуска государственного флага РФ.

- Валерий Кирович, как показали себя в военно-историческом лагере Ваши подопечные?

- Ребята продемонстрировали высокий уровень военной дисциплины. Участвуя в соревнованиях, они занимали высокие призовые места, были награждены памятными подарками, грамотами, благодарственными письмами и медалями.

Обычно каждое лето мы проводим лагерные сборы для курсантов Школы Армии, но на этот раз было принято решение их не проводить, так как ребята прошли хорошую подготовку на базе лагеря «Фрегат». Курсанты жили по армейскому расписанию, занимались стрелковой, строевой, физической подготовкой, прыгали с парашютом, проходили испытания на тренажерах и т. д.

Затем они отправились в традиционное путешествие, где не только посещали исторические места, но и продолжали проходить разнообразную подготовку. Так, в Волгограде у курсантов была казачья подготовка: они скакали на лошадях, метали гранаты, по канату преодолевали водные преграды, побывали на мемориале «Мамаев курган» и в других памятных местах. В Екатеринбурге – в лагере «Застава» – у ребят была горная подготовка. Они преодолевали сложные участки горных трасс, поднимались на скалы. Также курсанты побывали на месте, где была расстреляна царская семья, посетили музей бронетанковой техники.

Следующим этапом путешествия стал Крым. На одной из крымских застав, которой руководит один из выпускников Школы Армии, ребята смогли поучаствовать в охране государственной границы. А затем был отдых с купанием в Черном море, посещение достопримечательностей Ялты. Так что лето у курсантов выдалось очень интересным и насыщенным.

В течение года они принимали участие во многих мероприятиях патриотической направленности, посвященных 70-летию Победы, встречались с участниками Великой Отечественной войны, занимались благоустройством памятников и захоронений воинов, участвовали в военно-патриотических слетах, в «вахтах памяти» и т. д.

- Чем сейчас занимаются курсанты?

- Кроме обучения в школе, они занимаются изучением военных дисциплин, стреляют из боевого оружия, совершают прыжки с парашютом, посещают военные соединения и т. д. Сегодняшние выпускники школы изъявили желание на следующий год поступать в пограничный институт, летные училища, высшие военные инженерные училища и др. Так что работа предстоит напряженная.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

188