Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.03.2015 14:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 25.03.2015 г.

В городском Совете народных депутатов: «В напряженной обстановке»

Автор: А. Олейник

26 февраля состоялось внеочередное заседание СНД городского поселения г. Киржач.

Со вступительным словом выступил председатель СНД А. А. Голованов. Он объявил, что кворум для принятия решений есть, т. к. в зале присутствуют 11 депутатов. Народные избранники единогласно проголосовали за открытие внеочередного заседания.

На повестке дня стоял изначально один вопрос: «Об утверждении Порядка управления и распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности муниципального образования городское поселение г. Киржач Киржачского района Владимирской области и государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в границах муниципального образования городское поселение г. Киржач Киржачского района Владимирской области».

Затем депутат Т. В. Апанасюк предложила внести в повестку дня еще один вопрос о состоянии пешеходных дорожек в городе и в связи с этим заслушать доклад руководителя МКУ «Управление городским хозяйством» Т. В. Опальченко. Повестку дня депутаты приняли единогласно.

Докладчиком по вопросу об утверждении Порядка распоряжения земельными участками была заместитель главы г. Киржач М. Н. Мошкова. Она сообщила, что данный Порядок готовился в связи с тем, что с 1 марта 2015 года у органов местного самоуправления появятся полномочия по распоряжению и управлению земельными ресурсами.

Ранее Советом народных депутатов города Киржач этот Порядок не был принят, так как некоторые депутаты были не согласны с рядом положений в этом документе. Поэтому была создана полномочная рабочая группа из лица депутатов СНД и администрации городского поселения г. Киржач, которая проработала этот документ, где был конкретизирован перечень полномочий СНД, конкретизирован список тех структур, которые ведут реестр земельных участков, утверждают типовые формы договоров аренды, купли-продажи, безвозмездного пользования и т. д.

В ходе обсуждения этого документа слово взял депутат Д. А. Руделев. Он, обращаясь к докладчику, спросил, почему не разработаны Порядок предоставления, продажи земельных участков, Порядок проведения общественных слушаний и другие документы. По мнению Дмитрия Анатольевича, эта документация должна была подготавливаться параллельно с рассматриваемым Порядком.

Ему парировала М. Н. Мошкова. Она сообщила, что данные Порядки  разрабатываются, они будут рассмотрены на ближайшем заседании СНД. Порядок управления и распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности муниципального образования городское поселение г. Киржач и государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в границах муниципального образования городское поселение г. Киржач – это основополагающий документ, по которому будет осуществлять свои полномочия в земельных вопросах муниципальное образование городское поселение г. Киржач. Этот документ должен быть утвержден до 1 марта 2015 года.

С. В. Апанасюк, руководитель рабочей группы по доработке Порядка о распоряжении земельными ресурсами, высказал мнение, что сначала нужно принять основной документ, а все из него вытекающие  можно и в течение месяца.

Д. А. Руделев не согласился и добавил, что раз Порядок о проведении общественных слушаний и другие Положения не разработаны, решения по земельным участкам принимать по закону все равно нельзя.

На эту реплику ответил А. А. Голованов. Председатель СНД заметил, что если не принять главный Порядок, то администрация города даже не сможет принять у населения заявления по тем или иным вопросам, связанным с земельными ресурсами.

Поступило предложение голосовать. «За» разработанный Порядок проголосовали 10 депутатов, 1 депутат (Д. А. Руделев) воздержался.

Началось дальнейшее обсуждение документа. Заслушали представителя прокуратуры. Он сообщил, что противоречия закону в принятии сначала основополагающего нормативно-правового акта (обсуждаемого Порядка), а затем уже вытекающих из него документов – нет.

Депутаты решили внести изменения в статью 4-ю Порядка об управлении и распоряжении земельными участками, т. к. Д. А. Руделева не устраивали слова, где СНД согласовывает операции с земельными участками, а не утверждает их.

В итоге, ст. 4 Порядка была принята в такой редакции: «СНД городского поселения г. Киржач утверждает своим решением… предоставление, передачу, сдачу в аренду земельных участков, свободных от зданий, строений, сооружений».

Видимо, аргументы коллег-депутатов и представителей городской администрации все равно не были убедительными для Дмитрия Анатольевича, потому что при повторном голосовании за Порядок управления и распоряжения земельными ресурсами он не голосовал вовсе.

А. А. Голованов, объявив, что решение по принятию Порядка не принято, решил инициировать чрезвычайное заседание городского СНД на вечер этого же дня (но уже с другим кворумом), потому что закон требовал принять обсуждаемый документ и, что самое главное, опубликовать его в СМИ до 1 марта 2015 года. Ведь данный нормативно-правовой акт, по закону, вступает в силу с момента опубликования.

После нерезультативного голосования, депутаты приступили к обсуждению второго вопроса – уборки и посыпки песко-соляной смесью дорожек и тротуаров в городе.

Пригласили руководителя МКУ «Управление городским хозяйством» Т. В. Опальченко. Обращаясь к ней, депутат Т. В. Апанасюк отметила, что состояние тротуаров в городе неудовлетворительное. Татьяна Васильевна рассказала, что в центре города, у магазина «Пятерочка», сплошной каток, такие же проблемы с тротуарами и по улице Ленинградская.

Её поддержала и депутат Л. А. Мокеева, которая сообщила, что из-за того, что тротуары не посыпают песком, люди, и в частности ее родственники, уже неоднократно получали травмы.

Т. В. Опальченко, отвечая депутатам, заметила, что объективно говорить о том, что совсем ничего не делается для содержания в порядке пешеходных зон города – нельзя. Татьяна Владимировна, на примере ул. Ленинградской, решила рассказать о проблемах с приведением в порядок тротуаров.

По этой улице чистились тротуары и дороги, в связи с чем на обочинах дороги образовались снежные валы. Когда пошло резкое потепление – снег начал таять, и вода залила тротуары. И хотя работники МКУ «Управление городским хозяйством» прошли и посыпали пешеходные дорожки – песок оказался в воде. Ночью вода замерзла, а утром снова образовался гололед.

Депутат А. Ю. Стукачев предложил прекратить дискуссию и предложил  депутатам, у которых в округе есть «горящие» места (особенно возле социально важных объектов), обратиться к Т. В. Опальченко, с просьбой посыпать там тротуары песко-соляной смесью.

В 17.00 этого же дня состоялось чрезвычайное заседание СНД городского поселения город Киржач, на котором все же утвердили Порядок управления и распоряжения земельными участками. Присутствовали 15 депутатов, из них 14 проголосовали «за». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

232