Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.04.2015 11:40 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 18.04.2015 г.

Повестка дня была насыщенной

Автор: А. Олейник

Очередное заседание Совета народных депутатов городского поселения г. Киржач состоялось 30 марта 2015 г.

Заседание открыл председатель СНД А. А. Голованов, который объявил, что на Совете присутствуют 17 депутатов, а значит, есть кворум для принятия решений.

На заседании присутствовали представители администрации городского поселения г. Киржач, глава города Н. В. Скороспелова, представители территориальной избирательной комиссии Киржачского района, представитель прокуратуры, жители ул. Заречная, директор МУП «Горэлектросеть».

На рассмотрение СНД пришли два ходатайства, которые были включены в повестку дня:

1) администрация городского поселения г. Киржач просит создать рабочую группу для изучения вопроса строительства тротуара по ул. Садовая, мкр. Красный Октябрь, от д. 1-а до д. 49, в связи с тем, что вдоль дорожного полотна проходят магистральные водопроводные сети на расстоянии от 70 см до 1,5 м от кромки дороги, а также от дома 29 до дома 51 проходит кабельная линия;

2) администрация городского поселения г. Киржач выносит на рассмотрение СНД ходатайство о внесении изменений и дополнений в решение СНД от 28.08.2012 г. №24/161 об утверждении порядка размещения сведений о доходах об имуществе и об обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих администрации муниципального образования городское поселение город Киржач и членов их семей на официальном сайте городского поселения г. Киржач и предоставлении этих сведений СМИ для опубликования.

Первый вопрос, который обсуждали в зале заседаний, звучал в повестке дня так: «О согласовании перечня муниципального имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности муниципального образования городское поселение город Киржач в муниципальную собственность образования сельское поселение Першинское». Для его обсуждения, собственно, и пригласили главу п. Першино и жителей дома №1 по ул. Заречная.

Данный вопрос рассматривался на комитете по бюджету, собственности, экономической и налоговой политике, который рекомендовал СНД его принять.

Докладчик С. Н. Губарева сообщила, что передача имущества инициирована в связи с приведением адресного реестра в соответствие с Генеральным планом. Улица Заречная (мкр. Красный Октябрь) исключена из адресного реестра, т. к. она находится на территории иного муниципального образования. А это, в свою очередь, не позволяет обеспечивать данный жилой дом коммунальными услугами.

Однако передача муниципального имущества г. Киржач в с. п. Першинское вызвала неоднозначную оценку среди депутатов; против передачи собственности был председатель сельского поселения А. Н. Шмитков.

В итоге, депутаты единогласно проголосовали за снятие вопроса с повестки дня и создание рабочей группы по включению ул. Заречной в черту муниципального образования городское поселение г. Киржач.

Заседание СНД продолжилось рассмотрением вопроса «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Совета народных депутатов муниципального образования городское поселение г. Киржач Киржачского района четвертого созыва».

Докладчик по данному вопросу А. А. Голованов отметил, что этот вопрос рассматривался на комитете по бюджету, собственности, экономической и налоговой политике, комитете по местному самоуправлению и был рекомендован к принятию СНД обоими комитетами.

Главным камнем преткновения в обсуждении этого вопроса опять стала улица Заречная, мкр. Красный Октябрь. Депутаты разошлись во мнениях – правомочно ли включать ее в 4-й избирательный округ или нет.

Большинством голосов (13 – «за», 3 – «против», 1 – «воздержался») схема одномандатных округов была утверждена в том варианте, где ул. Заречная не включена в 4-й избирательный округ.

 Вопросы, которые утвердили депутаты единогласно и без серьезных прений, звучали так:

- «Об отмене решений Совета народных депутатов от 30.09.2014 г. № 67/451; 67/452; 67/453»;

- «О финансировании судебных расходов»;

- «Об оплате ОАО «Владимирские коммунальные системы» стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества по договору аренды №4 от 09.09.2010 года»;

- «О внесении изменений и дополнений в решение Совета народных депутатов городского поселения г. Киржач от 22.12.2014 г. № 75/494 «О бюджете муниципального образования городское поселение город Киржач на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»;

- «О нормах предоставления земельных участков на территории муниципального образования городское поселение г. Киржач»;

-  «О внесении изменений и дополнений в решение Совета народных депутатов городского поселения г. Киржач от 15.09.2014 №66/435 «О согласовании имущества, предлагаемого к передаче из собственности муниципального образования Киржачский район в собственность муниципального образования городское поселение г. Киржач»;

- «Об утверждении нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма» (в голосовании за этот проект решения один депутат воздержался, остальные проголосовали «за»).

Десятый вопрос в повестке дня – «Информация администрации городского поселения г. Киржач о работе городских муниципальных и казенных учреждений».

Докладчиком по этому вопросу была заместитель городского главы М. Н. Мошкова. Она предоставила информацию по деятельности трех муниципальных предприятий за 2014 год:

1. МУП «Водоканал» – в результате анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятие работает эффективно. Главный критерий деятельности – получение прибыли в 2014 году после налогообложения в сумме 993 тыс. рублей.

2. МУП «Красный строитель». По итогам финансово-хозяйственной деятельности в 2014 году получило убыток в размере 13 млн. 959 тыс. рублей. Однако наблюдается стабилизация оказания услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению. В 2014 году значительно уменьшились аварийные ситуации и сверхнормативные утечки в результате проведения масштабных ремонтных работ. В целях недопущения сбоев по теплоснабжению,  создана рабочая группа по сдаче в концессию объектов по теплоснабжению, находящихся в муниципальной собственности городского поселения г. Киржач. Одним из критериев сдачи в концессию имущества теплосилового хозяйства мкр. Красный Октябрь является погашение кредиторской задолженности в ОАО «Автосвет». Сейчас кредиторская задолженность МУП «Красный строитель» составляет 35 млн. рублей.

3. МУП «Тепловые сети». В результате производственной деятельности за 2014 год работа предприятия признана эффективной. Прибыль предприятия получена в размере 7 тыс. рублей. Учитывая то, что компания перепрофилировала свою деятельность (сейчас она оказывает банные услуги и предоставляет возможность гражданам воспользоваться общественным туалетом), предполагаются изменения в Устав предприятия.

Депутат Д. А. Руделев предложил администрации городского поселения г. Киржач принять комплексный план развития города, установить цели и задачи МУП на 2015 г., установить критерии оценки эффективности (бюджетная, социальная, экономическая, целевая) МУП.

Большинством голосов данные рекомендации Д. А. Руделева и принятие информации о работе городских муниципальных служб к сведению были поддержаны, воздержались 5 депутатов.

М. Н. Мошкова была докладчиком и по 11-му вопросу в повестке дня: «Информация по исполнению программы капитального ремонта многоквартирных домов в городе Киржач».

Марина Николаевна рассказала, что в программе капитального ремонта по 2014 году числилось 14 домов с суммой финансирования 12 млн. 703 тыс. рублей. Жильцы одного из них изъявили желание перенести сроки капремонта на более поздние (ул. Островского, д. 19). Сроки завершения программы по 2014 году – 31 декабря 2016 г.

Работы по дому №7, ул. Свердлова, завершены, но не приняты Стройнадзором.

Ремонт дома № 26, ул. Пушкина, производится неудовлетворительно. Срок окончания работ истек 28 февраля 2015 года. Администрацией города Киржач направлено письмо в Фонд капитального ремонта с просьбой расторгнуть договор с фирмой-подрядчиком, однако жители этого дома попросили не расторгать договор с этой компанией, так как в последнее время фирма-подрядчик активизировала свою деятельность по капремонту данного дома.

Всего в программе капитального ремонта городского поселения г. Киржач участвует 325 домов. Недавно 2 дома были признаны аварийными и были исключены из программы.

В программе капремонта 2015 года участвует 23 дома.

Большинством голосов депутатов эта информация была принята к сведению.

Утвердили депутаты и план работы СНД на 2-й квартал 2015 года, приняли те два ходатайства, которые в начале заседания были включены в повестку дня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

289